Конспект комплексного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Природа и человек».
Цели:
Закрепить знания о приметах лета, о лесе, как сообществе растений,
животных и насекомых.
Научить детей отличать природные объекты от искусственных, созданных
человеком. Сформировать у ребенка представление о неразрывной связи
человека с природой (человек - часть природы). Развивать познавательную
активность детей в процессе формирования представлений о природе;
продолжать знакомить детей с охраняемыми объектами, занесенных в
Красную книгу.
Развивать умение рисовать нетрадиционными способами.
Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Предварительная работа:
Знакомство с Красной книгой, рассматривание картинок, знакомство со
способами нетрадиционного рисования.
Оборудование:
Картина "В лесу", предметные картинки, мяч.
Краски акварельные, гуашь, восковые мелки, листы для рисования разного
формата, кисточки, ватные палочки.
Природный материал (веточки, сухие листья, хвоя и др.)
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель. Отгадайте загадки:
Солнце печет,
Липа цветет,
Рожь поспевает,
Когда это бывает? (Летом.)
Спросить, какие приметы лета они ещё могут назвать? (Летом цветут цветы,
день длиннее, ночь – короче.)
Загадка:
Есть у ребят
Зелёный друг,
Весёлый друг.
Хороший,
Он им протянет
Сотни рук,
И тысячи ладошек. (Лес.)
Основная часть
Дефектолог: Хотите побывать в лесу? (Да.)
Хорошо, а отнесёт вас туда волшебный ветерок. Закройте глаза.
Ветрено, ветрено,
Вся земля проветрена.
Ветер, деток подхвати–
В лесу прохладном опусти.
Вывешивается картина "В лесу".
Воспитатель: Откройте глаза. Что вы видите? Какие деревья растут в лесу?
Что ещё растёт в лесу? А теперь давайте погуляем по лесу. А я постараюсь,
глядя на вас, угадать, что делает в лесу каждый из вас.
Дети имитируют: любуются красотой леса, слушают пение птиц, кормят
белку, нюхают цветы, собирают ягоды.
Воспитатель: Давайте ещё раз посмотрим на наш лес. Увидеть всё могут
только внимательные и зоркие ребята. Возьмите бинокли (дети подносят
кулачки к глазам).
Воспитатель: Кто там прячется за деревьями, кустами, камнями? (Дети
называют животных, насекомых.)
Воспитатель. Некоторые насекомые спрятались под этим пеньком.
Угадайте, какие?
Имя взял у кузнеца,
Цвет у огурца,
Крылья – у мошки,
Ножки – у блошки. (Кузнечик)
Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет. (Бабочка)
Сок из цветов она берёт,
И в сотах копит сладкий мёд. (Пчела)
Дети рассматривают картинки с насекомыми.
Дефектолог: Ребята, мы сегодня с вами находимся в лесу. А что означают
(растения, птицы, животные)? (Живой мир.)
Воспитатель: Вам знакомо слово «природа». Всю природу Земли можно
делить на 2 огромных мира: мир живой и мир неживой природы.
Мир неживой природы это – то, что сделано руками человека. Мы сейчас
поговорим о природе и о том, что создано человеком.
На столе лежат, картинки помогите их разделить на доске, прикрепите на
левую сторону природу, на правую не природу (дети по очереди выходят и
прикрепляют, проверяем).
Игра «Что создано природой, а что человеком?»
Ребята, давайте поиграем, я сейчас буду вам бросать мяч и называть предмет,
а вы внимательно послушайте, если я назову предмет природы, вы ловите
мяч, если не природы то отталкиваете.
Воспитатель: Мы часто говорим о неразрывной связи человека с природой
(человек – часть природы). Что может и должен делать человек для природы?
Дети рассказывают о том, как человек может охранять природу. Перечисляют
животных и растения, которые занесены в Красную книгу.
Воспитатель: Как вы думаете почему, они занесены в Красную книгу?
(Потому, что они на грани исчезновения.)
Воспитатель: Что же делать, для того, чтобы они не исчезли совсем?
(Охранять, бережно относится к природе.)
Воспитатель предлагает детям нарисовать, то как они представляют себе природу и человека.
Дети делятся на небольшие группы и рисуют.
Итог занятия
Обобщающие вопросы по теме занятия. Проводится выставка рисунков.
|