Полюбить себя – обязательное условие здоровых отношений

Полюбить себя – обязательное условие здоровых отношений

Вы должны полюбить себя, прежде чем вы сможете любить кого-то другого. Если вы ненавидите себя, и живете безрассудной жизнью, стоит немного поработать над собой, прежде чем инвестировать в кого-то другого. Но идея, что вы должны полностью любить себя, прежде чем искать романтики, неверна. Это баннер, созданный людьми, которые читали слишком много книг о самопомощи. Это стена, за которой мы прячемся, потому что мы боимся любить.

Это своеобразное проявление чувства стыда, которое прячет нас от реальности за недостижимыми целями. Потому что полюбить себя не приходит с сертификатом или финишной чертой. Это жизненный процесс. Не мастер-класс, а концепция.

Как и любые отношения, ваши взаимоотношения с самим собой идут вверх, вниз и боком и требуют ежедневного питания.

Они изменяется по мере взросления, меняются ваши обстоятельства, также как и люди вокруг вас. Поэтому, независимо от того, сколько вы работали над собой, или как далеко продвинулись в жизни, будут дни, когда вы не будете удовлетворены собой.

Под влиянием множества факторов. Вы можете быть добрее к себе или испытывать ненависть. Мы все время откатываемся назад. И все живем со своими демонами в определенной степени. Потому что у каждого из нас есть своя история. И этот жизненный опыт наложил свои отпечатки и породил ложные убеждения. Потому что никто из нас не рождается взрослым и мудрым.

Этот баннер вводит людей в страх, и они начинают копать ров, а не строить мосты.

Так что на самом деле это не любовь к себе. Давайте отойдем от давления этого стереотипа, особенно когда речь заходит о том, чтобы делать выбор, готовы ли мы любить кого-то другого.

Вместо этого смотрите на любовь к себе как на действие, которое выражается в ежедневной заботе, самопомощи, повседневном выборе того, что вы едите. Чем занимаетесь и какими людьми себя окружаете.

Это практика романа с самим собой, которая продолжается до последнего вздоха. Это не мера измерения себя на готовность вступить в отношения. Романтическая связь не должна требовать от вас условностей. Быть определенным человеком или находится на определенном месте своего жизненного пути.

Что еще важнее, когда речь идет об инвестировании в отношения, так это то, что вы себя любите. Это больше константы. Это океан. И это реально.

Когда вы доберетесь до места, в котором вы нравитесь себе, действие любви к себе придет более естественно. Это происходит на подсознательном уровне. Вы не будете терпеть определенное поведение от других. Вы будете искать меньше одобрения. Ваши дружеские отношения будут менее однобокими. В вас не будет пустоты., требующей заполнения.

Вы будете более нежными с самим собой, более прощающими. Поверите, что заслуживаете большего, лучшего, другого. И, наконец, прекратите нарушать обещания, которые дали себе. И взаимоотношения с сами собой, улучшатся.

Мы любим себя через других.

Мы буквально созданы для того, чтобы учиться, расти и любить других людей. Мы - племенные существа. Не предназначенные для жизни в одиночку.

Да есть моменты, когда нам необходимо побыть в одиночестве, поискать себя. Особенно после расставания или утраты. Но это временно. Это не образ жизни. Это не значит быть.

В конце концов, вы решите полюбить снова и принести то, что узнали о себе, своей любви и мире в отношения. И эта новая связь, предполагая, что она здоровая, создаст пространство для вас, чтобы полюбить себя еще больше, потому что рядом будет кто-то любящий вас. И этот человек всегда будет любить вас чуть больше. Чем вы сами. Потому что всегда легче отдавать любовь кому-то, чем себе. Не зависимо от того, сколько мы работали над собой.

Подумайте об этом. Любовь, которую вы испытываете к своим детям. Мужу, жене, брату, сестре, друзьям. Вы сделали бы гораздо больше для них, чем для себя, и это не значит, что вы не любите себя. Это значит, что вы человек. И это то, что делает нас волшебными.

Когда мы испытываем взаимную любовь, когда нас ценят и принимают, без условий и суждений, мы учимся относиться к себе подобным образом. Связи закладывают жизненнйю колею.

В противоположность этому, когда мы находимся в токсичных, нездоровых отношениях, где нас контролируют и не позволяют быть собой, это оружие оборачивается против нас. И мы начинаем терять самоуважение.

Вот почему так важно быть в здоровых взаимоотношениях. Сама связь становится машиной самопомощи.

Поэтому вам не обязательно любить кого-то другого. Но вы должны любить себя, потому что, в таком случае, вы сделаете здоровый выбор и создадите пространство (постройте отношения), которые будут способствовать самолюбию.



Просмотров: 359
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Как полюбить себя, когда любить себя не за что
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Любить другого, как самого себя. Правильно ли это?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Быть собой... Что это значит?
  • Потому что я могу себе это позволить.
  • Любовь к себе. Что это реально значит.
  • Что мешает любить себя? И с чего начинается любовь к себе?
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Принять себя. Что это значит?
  • Что это значит - вкладывать в себя.
  • Что это значит - замечать себя?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Проявление себя. Что это такое?
  • Любить себя - это реально!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Себя любить - это как?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь