«Что такое «Гипноз повседневности» или сказки про потерявшихся мальчиков и девочек».

Что такое Гипноз повседневности или сказки про потерявшихся мальчиков и девочек

Часто люди задают себе вопрос,  а впоследствии уже психологу на приеме – «почему одни и те же негативные сценарии проигрываются в моей жизни? «Почему?», но мы, психологи разбираем ситуацию клиента обычно к контексте из-за КОГО? Т.е. «КТО?» или «ЧТО?» стало виной проблемы. Но это лишь один из «слоев, уровней» психологических проблем. То  КАК мы воспринимаем, осознаем и анализируем самого себя, других людей, весь мир вокруг себя и свои проблемы так мы и поступаем. Так мы и чувствуем. В этом и есть субъективность человеческого восприятия.

  Ошибка в преобладании вектора сражения с негативом (либо бегства от него) – т.е. с проблемами, встречающимися на жизненном пути, которые по восприятию, часто просто «атакующие» со всех сторон многострадального человека.

   Включается система «стимул-реакция», на любое воздействие на нас, будь то слово, поведение человека, влияние ситуации (при чем не только объективное, но зачастую и иллюзорное, субъективное) мы вынуждены постоянно реагировать. И отвлекаемся от своих истинных целей и желаний. И здесь возникает вопрос - А где же здесь реализация, воплощение наших истинных, стратегических желаний?

  Это похоже на историю про пугливого мальчика, который встречал разных животных на своем пути и в ужасе бежал от них то в одну, то в другую сторону пока окончательно не заблудился.

   Мы все находимся, в разной степени, под влиянием «гипноза повседневности» (реальности), мы делаем, стремимся, тратим гору времени и энергии, чтобы… получить то, чего совсем и не желали! Парадокс?

   Другой путь, противоположен –жажда позитива, удовольствия, комфорта и многие рабы этого идола. Это путь Машеньки из сказки, которая шла по тропинке через лес к бабушке. Но чудные ягодки-грибочки «удовольствий» прельстили девочку, и она отклонилась от своего правильного, безопасного пути. И вот она уже как завороженная, ничего не понимая, зачем и куда, идет бежит все дальше в лес. «А вот еще грибочек. А вон какая ягодка…» В погоне за быстрыми удовольствиями она теряет свой путь, свою цель, забывает про свои истинные желания. И вот не успевает она оглянуться, как оказывается в сумерках, в неизвестном лесу, далеко от дома, среди опасных, хищных зверей…

   Знакомая история «потеряшек» и «прожигателей жизни» не правда ли?

   Так как же тут быть, если и вектор от негатива, и вектор к позитиву, оба, в последствии, оказываются неконструктивными и даже «вредными и опасными»?

   «Горящие» вопросы требуют ответа: и что же все-таки делать? Какой путь приведет к желаемому?

Как освободиться от ловушки «гипноза повседневности»?

   Начнем с начала – чтобы понимать, как работает гипноз повседневности, чтобы ощутить его, а затем и научиться контролировать его влияние и выбирать свой путь уже исходя из своих внутренних мотивов и реализация своих способностей. Все то, что приведет человека к самореализации, успеху, повышению жизненного тонуса и просто для ощущения невероятного «кэйфа» от проживания жизни и выполнения действительно интересной, приносящей удовольствие деятельности именно конкретному, данному человеку.

   Мета-упражнение основано на китайском учении У-вэй, его ещё называют искусством непринуждённого усилия или ничегонеделания. Оно поможет справиться с тяжёлой жизненной ситуацией и по-новому взглянуть на мир.

  • «Отсутствие действия не равно безделью»
  •    У-вэй переводится с китайского как «неделание» или «действие без действия». Китайские философы считали его естественным образом жизни в противовес активному преследованию целей или форсированию событий.

       Однако не стоит путать у-вэй с бездельем. Это не оправдание, своей лени, чтобы сидеть и критиковать других. Согласно этому учению, человек не должен растрачивать энергию впустую, а действовать только тогда, когда наступает подходящее время.

  • «Вселенная не настроена против нас»
  •    Для того чтобы жить в соответствии с принципами у-вэй, нужно сначала осознать свою связь со всем в природе. И хотя у нас должны быть чёткие ограничения, как у детей, которые бегают и играют только в пределах родного двора, нужно оставаться открытыми и не бояться уязвимости. Тогда мы сможем созерцать природу и почувствовать течение мировой энергии, а затем научимся действовать в соответствии с ней.

       Осознание того, что нам не нужно противостоять Вселенной, что она не настроена против нас, принесёт ощущение свободы.

  • «Беспокойный разум нужно усмирить»
  •    Даже если мы не предпринимаем никаких действий, наш мозг часто продолжает суетиться. Согласно у-вэй, усмирить нужно не только тело, но и разум. Иначе мы не сможем понять, действуем ли мы в соответствии с мировой энергией или просто потакаем своему эго.

       Лао-цзы говорил, что нужно наблюдать и научиться прислушиваться к собственному внутреннему голосу и к голосам нашего окружения.

  • «Перемены неизбежны, и это надо принять»
  •    Всё в природе постоянно меняется. Эти перемены регулируются законами, которые мы не можем изменить, а зачастую даже осознать. Поэтому бороться с переменами бесполезно. Это всё равно что пытаться остановить смену времён года или заход солнца. Приняв эти перемены в природе, вы сможете легче относиться и к переменам в самом себе.

       Все мы неизбежно меняемся. Попробуйте не противостоять этому, а увидеть положительную сторону.

  • «Бесцельное движение»
  •    В наше время отсутствие цели считается неприспособленностью к жизни. Од нако современную жизнь едва ли можно назвать гармоничной.

       Китайский философ Чжуан-цзы советовал образ жизни, который он называл бесцельным движением. Для объяснения он проводил аналогию с деятельностью художника или ремесленника. Талантливый резчик по дереву или умелый пловец не обдумывает и не взвешивает последовательность своих действий. Его навык настолько стал частью его самого, что он действует инстинктивно, спонтанно, не задумываясь о причинах. Именно такого состояния и стремились достичь философы с помощью у-вэй.»

    Использован материал статьи: 5 Secrets to Wu Wei, the Taoist Principle of Effortless Effort

  • Мета-упражнение* «День У-вэй. Первый» (авторское)
  • Цель: повышение уровня Осознанности (самоосознания).

    Задачи: 1. Понять и ощутить себя вне потока реальности (гипноза повседневности).

  • Максимально объективно взглянуть (осознать и понять) свою жизнь (свой жизненный поток).
  • Получить информацию по коррекции своего жизненного пути, для выработки более конструктивных/продуктивных средств.
  •  Для проведения мета-упражнения  «День уединения» (У-вэй) необходим серьезный настрой и ответственное отношение ко всем условиям его проведения. Только тогда можно рассчитывать на заметный эффект.

    Условия:

  • Необходимо уехать на сутки (или хотя бы минимум на день-12 часов) в незнакомое место, в другой микрорайон, город, деревню и т.д., т.е. туда где окружение и люди будут вам незнакомы. Можно снять номер в гостинице. Сделать себе паузу от всех и всего.
  • Вы выходите из привычного пространственного и социального русла повседневности!

    Заранее предупредить, чтобы не беспокоились ваших родных и близких, что вас не будет, и что на связь с вами не выходить.

    2. Отключить и не включать, в это время, все электронные гаджеты, в т.ч. телефон, радио, плейер, телевизор!

    Вы выходите из привычного информационного русла повседневности!

    3. Приобретите заранее готовые продукты и возьмите их с собой в номер. Возьмите необходимый минимум и воду. Также возьмите с собой тетрадь (18 листов) ручки и карандаши.

    Вы не должны отвлекаться на повседневные дела и суету!

    Итак, переходим непосредственно к делу.

  • Вы в новом для себя месте. Прогуляйтесь около часа-полтора, спокойно, созерцательно. Поизучайте окружающую вас обстановку, понаблюдайте за людьми. Найдите комфортное для себя место. Не важно будет это людная площадь или полузаброшенная часть парка.
  • Будьте мыслями только там, где вы находитесь. Как будто другой, вашей жизни не существует. Есть только вы и это место вокруг. Насладитесь уединением и спокойствием. Прочувствуйте каждую секунду вашей сиеминутной жизни. Ощутите удовольствие и счастье – Я живу!

    Я жив (-а)!

    2. Удалитесь к себе в гостиницу. Запритесь в номере, заранее предупредите обслуживающий персонал гостиницы , чтобы вас не беспокоили.

    Примерно четыре часа отдыхайте, ничего не делайте, старайтесь не о чем не думать! Можно просто полежать, посидеть, походить по комнате.

    Цель: голова должна стать «пустой». Если поток мыслей все же будет, не напрягайтесь, просто понаблюдайте отстраненно, как бы со стороны, не входя в их поток. Не оценивая, и не анализируя.

    Будьте как кот у реки – «в воду не вхожу, река мне вообще не интересна, и поэтому для меня не существует». Поток мыслей обычно вскоре иссекает.

    3. А теперь возьмите тетрадь и ручку/карандаш, кому что удобнее, и опишите свою Жизнь (эдакий дневник-автобиография).

    Причем начать записи нужно с описания своих родителей, где и как они жили до вашего появления, как познакомились и т.п.

    Далее опишите все значимые, эмоциональные, и просто запомнившиеся события Вашей жизни. Словно по линейке времени постепенно переходите, в  своем самоописании, от своих ранних лет до вашего текущего возраста. Пишите все, что приходит в голову. Будьте готовы, что тетради может и не хватить!)

    Пойдет поток эмоций, проживите их, захочется смеяться-смейтесь, есть желание поплакать-плачьте!

      Далее следует работа с психологом/психотерапевтом, анализ с использованием бесценных переживаний и воспоминаний заключенных в тетради-дневнике!

    ВНИМАНИЕ! Сильное, глубокое воздействие на человека! Данное мероприятие может выполняется только при сопровождении специалиста, при психотерапии, после подготовки и достижения определенного уровня осознанности и эмоциональной устойчивости! Психотерапевт сам выбирает время, когда человек готов к проведению данного мета-упражнения!

    *Мета-упражнение - это специальный комплекс упражнений, органично вплетенных в повседневную, обычную жизнь человека. Упражнение – «выполняют, делают», а мета-упражнение – «проживают, проводят».

    От «Мета» -(с греч. metá между, после, через), часть сложных слов, обозначающая проме-жуточность, следование за чем либо, переход к чему либо другому, перемену состояния, превращение (например, метагалактика, метацентр).

    Главное отличие, что психологические (включая ТОТ, йога) и прочие упражнения требуют для себя отдельного времени, условий, помещения и т.п.,

        Мета-упражнения же внешне почти не заметны для стороннего наблюдателя и проводятся как часть обычной реальной жизни и деятельности человека.

    Кроме достижения основных целей психотерапии, имеют дополнительный позитивный эффект: повышение уверенности в себе, достижение более высокого уровня социализации, качества общения, способствует более конструктивному и эффективному поведению (роднит с бихевиорально-когнитивной психотерапией).



    Просмотров: 463
    Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




    Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • Что нужно для достижения результатов – Цель, Желание или Намерение?
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Нужно ли ломать себя, чтобы получить новый опыт для изменений в жизни?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?
  • Как вернуть жажду жить и осознать, что для Вас важно? Полезное упражнение и подборка фильмов.
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Готовимся к 8 марта. Или что нужно сделать, чтобы получить в подарок то, что хочешь



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь