Когда попала пуля энергетического вампира… Или - как же хочется радоваться жизни…

Когда попала пуля энергетического вампира Или  как же хочется радоваться жизни

«Придя на работу, она чувствовала себя великолепно. Внутренне она искренне удивлялась, подумав, что походу депрессия идет у нее с графиком неделя через неделю. Она работала с удовольствием, предвкушая также и вечерние мероприятия. Но все закончилось в тот момент, когда пришла ОНА… ОНА – это ее коллега, которая постоянно недовольна жизнью, готовая обхаять все вокруг, активно демонстрирующая, что жизнь – это ужасно. И как бы она не защищалась, липкое ощущение тоски начинало потихоньку проникать внутрь ее, говоря ей о том, что походу реально все плохо в мире. И все закончилось бы тоской и печалью, если бы не солнечный согревающий луч в лице другой ее коллеги, который громко и быстро сказал – «Хватит…Утомила нас…Мы хотим радости». Как просто и легко темные тучи сменились ярким солнцем…».

Есть потрясающие люди… Прошу прощения, хотела бы начать сначала. Есть «потрясающие» люди, которые умеют создавать ауру и атмосферу вокруг себя, высасывая энергию, вызывая агрессию, заставляя окунуться в проблемные моменты жизни, стремясь себя пожалеть. По большей части, хотя не хочу обобщать, а опираться исключительно на опыт своей жизни – это люди недовольные своей жизнью, часто жалующиеся на судьбу, но при этом, не хотящие ничего делать самостоятельно – не готовы признавать, что полный фейл в их жизни – это их вина. Они предпочитают пожалеть себя, обвиняя всех вокруг. Ну что поделать – локус контроля внешний. Они могут быть худые, толстые, одинокие, женатые, с детьми и без – тут не важна социальная подоплека, а важно внутреннее состояние и настроение. Когда их нет в вашем окружении, почему - то дышится легче и спокойнее. Узнаете данных людей?

Мы, конечно же, как умные и рассудительные люди, понимаем, что такому человеку необходимо столкнуться с жизнью, фейсом об тейбл так сказать, и тогда, возможно, он сможет переоценить свою жизненную перспективу, согласившись с тем, что кроме него никто не повлияет на его жизнь. Но это подходит для работы с клиентами, когда и вы находитесь в понимающей и принимающей позиции. Если же вы встречаете таких людей просто в своем жизненном пространстве, то тут это уже их личное дело – как жить, что делать, кого ненавидеть, а кого любить.

Но основная сложность заключается в том, что свое личное пространство необходимо «защитить» от подобных воздействий людей. И тут, на самом деле, самое подходящее слово – защитить. Есть воронка депрессии, затягивающая огромное количество людей внутрь своего жерла, вводя их в уныние и тоску. Ведь это же очевидно, что нам приятнее и легче взаимодействовать с людьми, которые открыты жизни, могут испытать переживания и тоску, но ассимилировав и пережив их, двигаются дальше.

Можно, конечно же, просто не общаться с этими людьми, вычеркнув их из жизни, но, если уйти, не справившись, то судьба тут же подкинет вам такого же Васю, Петю или Анжелу для того, чтобы вы смогли «справиться» с взаимодействием с ними.

Первое, что необходимо сделать, если вы уже столкнулись с данным человеком, и он смог зацепить вас, это признать, что вы встретились с негативным чувством, дифференцировать с каким. Сказать себе – «да, я расстроился…», «да… я в гневе» и т.д.

Следующее, что важно сделать – это отреагировать свои чувства и свою позицию по отношению к этому. «Я ощущаю грусть… Я не хочу ее ощущать… Хотела тебя попросить больше так не высказываться».

Или, если вы хотите вступить в контакт и чувствуете, что готовы, а также, если чувствуете, что включили в себе терапевта, то можете спросить человека – «А для чего ты это делаешь? Что ты хочешь получить в ответ?».

Но самое важное – это придумать конгруэнтную для вас фразу, которая будет вас возвращать в гармоничное психологическое состояние. Представьте себе, что вы оказались в ситуации, когда атмосферный человечек пытается опять вас затронуть эмоционально. Представили. Сейчас самый идеальный момент, чтобы придумать себе «заклинание», которое будет вырывать вас из цепких лапок грусти и тоски. Что вам надо сказать себе, чтобы вы почувствовали себе лучше? Может быть – «я нахожусь за стеной… тебе до меня далеко»… Или – «прозрачный пузырь, который охраняет меня, вижу я»… «я далеко от тебя… Тебе до меня не добраться» и так далее. Возможно, чтобы заклинание было более эффективным, вам необходимо добавить к нему какое – то действие. Как вариант – сжать пальцы, коснуться браслета, дотронуться до уха и так далее. Тут включается ваша фантазия, которая уже подскажет вам, что наиболее подходит для вас.

Но также хотела бы вам предложить небольшое упражнение, которое в конце дня с близким человеком сможет поднять вам настроение, а также узнать, как ваш человек провел день. Упражнение называется «Счастье». Также данное упражнение помогает ассимилировать события, уходящего дня. Инструкция: «Вспомните сейчас, что за уходящий день заставило вас почувствовать себя счастливым. Возьмите себе несколько минут, чтобы пройтись по дню, которому вы благодарны. А сейчас продолжите фразу – «Я счастлив, что…»».

В заключение хотелось бы сказать, что Баффи сражалась с вампирами успешно из-за того, что у нее были годы тренировок. Но и у вас есть эти годы тренировок – вы же социальное существо, жившее на протяжении долгого времени с людьми. И вы в состоянии сказать себе, что вы не позволите, чтобы кто-то портил вам ваше настроение… Ну только, если вы сами этого не захотите.



Просмотров: 526
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Передача №1. Что делать если вы чувствуете, что мать вас не любит (Аудио)
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Что делать если она вас разлюбила?
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Что делать, если у вас кризис, тяжелая жизненная ситуация. Как самой(ому) себе помочь…
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что приносит Вам пользу? Что работает на Вас?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь