Обвинения жертв насилия и выдуманные иски о домогательствах: что не так с этим миром?

Автор статьи: Ермаков Сергей

Темы разговора сегодня особенно чувствительные, так что, будьте аккуратны и заботьтесь о своём психологическом комфорте.

Но начинать стоит по порядку. 

«Victimblaming» - это явление, когда жертве насилия (физического или сексуального) приписывают полную или частичную вину и ответственность за действия, которые совершил агрессор (насильник).

Важно помнить, что этот термин может применяться как к женщинам, так и к мужчинам, поскольку случаи насилия переживают и те и другие, и затем обвинения в случившемся могут получить также и те и другие.

«Обвинение жертвы» можно условно выделить двух типов: 1. внутреннее - когда жертва насилия сама себя обвиняет; 2. внешнее - когда жертву обвиняют со стороны. Часто один вариант дополняет другой.

Основы данного явления:

1. поло-ролевые стереотипы в обществе. Последние несколько тысяч лет мир живёт при патриархате, когда-то явном, когда-то более скрытом, как сейчас, но одним из следствий является то, что женщине на бессознательном уровне большинством людей, включая многих женщин, приписывается подчиняющаяся роль и функция. Стало быть, когда происходит насилие - жертва априори сама виновата, то есть - отказалась подчиняться;

2. особенности семейной системы. Когда ребёнок растёт, то воспринимает те модели поведения, которые реализуются в семье между родителями. И если в семье было насилие, которое оправдывалось по принципу "мама сама виновата, что папа её избил", ребёнок, повзрослев и попав в ситуацию насилия над собой, может бессознательно перенести на себя эту схему;

3. искажённое представление о мире. Это тоже своего рода следствие особенностей воспитания. Когда человек формирует в большей степени бессознательное идеалистическое представление о том, что "плохое случается только с плохими людьми". И если человек переживает насилие над собой, то в голове появляется мысль "значит я плохая, раз это со мной случилось";

4. негативная реакция ближайшего окружения. С психологическим самообвинением было бы проще справиться, если бы родственники и друзья проявляли больше понимания, заботы и терпения. Потому что зачастую, по рассказам подвергшихся насилию, именно близкие люди вместо поддержки, первыми закладывали мысль в стиле "сама виновата". Это особенно часто происходит в случаях супружеского/домашнего насилия.

5. слабая информированность людей прежде всего по психологическим аспектам общения и отношений, включая секс и сексуальность. Большинство понятия не имеет о том, что такое насилие в принципе, каковы его психологические причины и признаки; каковы меры профилактики; как и куда обращаться за помощью и поддержкой в случае переживания насилия.

Что делать, если близкий вам человек подвергся насилию?

1. Оказать поддержку и быть рядом на всех этапах. Это база для психологического восстановления. Нельзя оставлять человека в переживаниях в одиночестве, их нужно помогать выражать. А это можно сделать только в обстановке помощи и принятия. Дайте человеку почувствовать себя любимым;

2. Если человек после насилия не в состоянии искать информацию о вариантах профессиональной помощи, сделайте это на всякий случай самостоятельно. Порекомендуйте психолога, телефон доверия, кризисный центр, юридическую службу и т.д. Но форма рекомендаций должна быть максимально мягкой и аккуратной, недирективной;

3. Относитесь к человеку как к живому и нормальному, а не как к больному и умирающему. Позвольте человеку самому делать что-то, что в его силах, к примеру, простые дела по дому, чтобы ритм жизни начинал нормализовываться и появлялся позитивный контроль. В разумных и уместных пределах не забывайте также про юмор и расслабление, потому что состояние постоянного напряжения - усугубляет переживание ситуации;

4. Помнить, что нет никаких причин и аргументов, на основании которых было бы возможным винить жертву. Насилие в мирной бытовой жизни невозможно оправдать, оно не может и не должно быть оправдано в принципе, тем более - приписыванием вины и ответственности за произошедшее пострадавшей стороне.

Однако рядом с явлением «Обвинения жертвы» ходит и другой явление, не менее опасное и в своём искажённом виде – противоположное, влияющее в том числе на то, что в итоге жертвам реального насилия перестают верить. Речь идёт о явлении со столь же странно иностранным названием «Sexual harassment» (сексуальные домогательства).

Нет сомнений, что сексуальные домогательства как феномен и противоправные действия – существуют, но, обращаясь к этому вопросу сейчас, акцентирую внимание именно на злоупотреблениях и искажениях данного явления, что приводит по сути к обратному эффекту.

За последние пару десятков лет прежде всего в американской социальной реальности, которая так или иначе является своеобразным «мировым эталоном» – обвинения в сексуальных домогательствах – стало своего рода модой и обрело характер тенденции.

То, что эта тема вышла за пределы случаев общей законодательной практики, говорят факты – юридического обособления данного вида преступлений и выведении их в особую зону правовой ответственности по средствам введения новых законов и поправок к действующим.

Более того, появились даже юристы, специализирующиеся на подаче исков о сексуальных домогательствах, что также свидетельствует о том, что речь не просто о преступлениях, а о намеренном создании моды и целого сегмента рынка.

В США движущей силой подобных социальных тенденций является так называемое «феминистическое движение». То, что движение давно уже вышло из зоны здравого смысла и не выполняет в общем-то позитивных и необходимых функций, например, развития и повышения возможностей интеграции женщин в современном Обществе; складывается впечатление, что сейчас это движение больше ухудшает и обостряет положение тех, кого по идее должно защищать, причём намеренно.

Иски о сексуальных домогательствах, подчёркиваю, что именно иски, а не сами домогательства – стали острой проблемой. В результате взаимодействие и общение мужчин и женщин – всё более и более регламентируется, под запрет попадают отдельные слова, жесты, позы, взгляды, даже поздравление с днём рождения или комплимент новой причёске может стать причиной исков. А расширяющаяся под данный вид исков законодательная база, лишь облегчает процесс.

Феномен сексуальных домогательств в том, что за отсутствием прямой видео записи – их фактически невозможно подтвердить или опровергнуть наверняка, а поскольку, противодействуя феномену «обвинения жертв», продвигается главная мысль, что жертвам нужно верить и не сомневаться, то как итог – возникает злоупотребление с целью получения финансовых, карьерных или иных выгод, иногда – просто из мести.

Если владеете английским, поищите в сети новостные видео и статьи, почитайте блоги и форумы – количество и размах абсурда заставляет шевелиться волосы.

Да, можно сказать, что стран России и СНГ в целом эта проблематика не касается, уж в таких масштабах точно, но… это только пока + не касаясь на законодательном и правовом уровне, на уровне бессознательном, на уровне восприятия ситуации, восприятия самой темы общения и отношения мужчин и женщин – очень даже касается.

Результатом часто бессмысленных и надуманных исков становится как раз обострение ситуации с «обвинениям жертв»; подвергшимся реальному насилию и домогательствам просто перестаю верить на общем фоне огромного количества заведомо ложных обвинений.

Как вывод рассуждениям на две эти темы скажу: с какой стороны не посмотри – современное Общество больно; обвинения жертв насилия в произошедшем, ложные обвинения в домогательствах с целью получения выгоды, а в результате… страдают люди, разрушаются отношения, более того – перед отношениями мужчин и женщин как таковыми формируется страх.

Искренне желаю всем любви, добра и здравого смысла!

 

Обвинения жертв насилия и выдуманные иски о домогательствах что не так с этим миром





Просмотров: 425
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Что делать, если друг живет в ситуации домашнего насилия?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Как распознать насилие в семье? Психологические особенности женщин-жертв насилия в семье
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Что делать, когда секс невозможен? Что делать, если у девушки вагинизм? Как устранить проблемы?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Что делать в случае домашнего насилия?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • 7 признаков того, что вы жертва нарциссического насилия
  • Что бывает, когда девочке говорят, что у нее "кривые ноги"?
  • Сказочная история о том, что случается, когда любишь только себя
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь