Характер моего ребенка и что с этим делать?

 

Моим детям посвящается.

 

Мудрые люди говорят, что человеческая жизнь подобна реке. У одних это бурная горная река, у других неспешная равнина.

-Что влияет на характер реки?

-Ландшафт.

-Что влияет на характер человека?

- Воспитание.

Как воспитать характер своего ребенка чтобы гордиться им?

Давайте разберемся, что такое характер? Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля: «Характер -  нрав человека, нравственные свойства, качества его, свойства души и сердца». Характер человека (ребенка в частности) проявляется в его манерах, привычках, складе ума и свойственному человеку круге эмоциональной жизни.

Ребенок не рождается tabula rasa, он не «чистый лист». Напротив, ребенок обладает определенным набором задатков, из которых в течении

 жизни под влиянием воздействий внешней среды и усилий самого человека развиваются способности и формируется характер.

Когда начинать воспитывать характер ребенка?

В русских дворянских семьях любили поговорку:

«Учи дитя, пока поперек лавки укладывается, а во всю вытянется – не научишь»

Поэтому дворяне начинали воспитывать ребенка уже в раннем возрасте. И речь идет не только о работе гувернанток и учителей, воспитание начиналось с колыбельной, которую пела кормилица. Именно русские народные песни и  сказки, рассказанные и спетые с душой народной, вводили ребенка в контекст отечественной культуры, и пусть позже среднестатистический дворянин зачастую больше говорил по-французски, по-английски, душа его была русской.

Опустим в нашем рассмотрении о вопросе воспитания характера влияние дородового периода и периода рождения на психические особенности новорожденного. Только потому ,что столь важным аспектам, влияющих на формирование задатков и способностей,  хочется уделить достойное внимание без спешки и суетности.

Так вот, воспитание характера ребенка следует начинать сразу после его рождения. Однако, приемы, используемые для этой цели, имеют свои особенности. Рассмотрим их.

Прежде всего, ребенка нужно любить, понимать его потребности и уделять ему достаточное (не чрезмерное) внимание. Младенец нуждается в безопасности, которая требует стабильности пространства и времени.

В чем же заключается стабильность пространства ?–

  • Окружающий мир как расширение пространства- чрезмерно яркие ощущения могут напугать ребенка, поэтому знакомить его с окружающим миром и новыми людьми следует постепенно, ориентируясь на его реакции (к слову сказать меня жутко удивляют мамочки, приходящие в цирк с грудными детьми и усаживающиеся, о Боги!!!, на первые ряды) ;
  • Свое выделенное место – это важно! Оно (то есть место) должно принадлежать только ребенку ( это кроватка или люлька). Некоторые матери предпочитают совместный с младенцем сон, мотивируя это удобством кормления, что представляется не правильным. Во –первых – это нарушает процесс восстановления супружеских отношений. Во –вторых нарушается процесс отделения ребенка от матери. Чем это важно? Отделение от матери напрямую связано с формированием личности ребенка, а значит и определенных черт характера.

В чем заключается стабильность времени?

Жизнь уже самого маленького ребенка должна делиться на периоды: сна, кормления, самостоятельной игры, прогулки и общения с родителями. Каждый из этих периодов ценен. По мере взросления малыша понемногу увеличивается продолжительность самостоятельной игры. Важно не мешать ребенку, не отвлекать его, когда он играет самостоятельно- когда наиграется, он сообщит об этом. Здоровый ребенок в ситуации дискомфорта сначала негромко похныкает и лишь потом, если родители не отреагировали на его призыв, начинает плакать в голос. У не внимательных родителей, упустивших самый ранний период, ребенок приучается сразу кричать в голос.

Отмечу, еще раз, что на формирование определенных черт характера особое влияние оказывают отношение родителей к организации пространства и режиму дня  малыша.

Обособленное, уютное и защищенное пространство малыша создает ощущение безопасности окружающего мира, формирует доверие к миру . Родители, тем самым, помогают развить такие черты характера  у ребенка как самостоятельность, уверенность, умение быть с собой наедине и не чувствовать при этом себя брошенным или одиноким.

Соблюдение установленного режима дня как обязательного ритуального действа – помогает ребенку чувствовать время  это, в свою очередь благоприятно влияет на формирование уменения быть в нужное время в нужном месте, т.е. успевать, а значит быть успешным!

 

 Любите ли вы сказки и колыбельные, как любит их ваш ребенок?!!

Исключительно важную роль играют колыбельные песни и потешки, которые родители выбирают для своего ребенка.

В современном мире «живое» общение с ребенком часто подменяется  на общение посредством чего либо, выбирайте на свой вкус- телевизор (мультфильмы для самых маленьких), планшеты, телефоны (ну как же, мы же «продвинутая» семья! – посмотрите, какое чудо малыш ловко управляется со смартфоном!). А дальше-больше – мы везем дитя в машине и включаем мультики, мы готовим ужин и чтоб нас не отвлекали мы даем в руки планшет, мы смотрим телевизор и усаживаем ребенка рядом – мол, он все равно ничего не понимает, а так хоть занят. Мы перестаем совершать усилие для того чтобы доносить до ребенка важнейшие понятия жизни в этом мире. Мы перестаем , как родители, брать на себя ответственность за формирование системы ценных качеств, влияющих на формирование характер. За нас это делает телевидение, интернет, современные гаджеты. Потом,  какая-то тетя в «развивашках» - активные мамы меня поймут. Потом какая -  то тетя в детском саду. Потом тетя-учитель и подруги-приятели. А потом мы в недоумении вопрошаем- что за характер – то  у тебя такой?! Воспитание  человека, личности заключается в максимальном развитии способностей и дарований. Процесс трудоемкий, и требующий от родителей принятие на себя всей ответственности за формирование характера своего ребенка.

Если дать человеку одну рыбину, то он насытиться только один раз.

 Если же научить ловить его рыбу, то он будет сыт всегда.

(Народная мудрость)

Вернемся к истоку – в младенческом возрасте исключительно важную роль играют песни, потешки, считалочки, колыбельные, которые родители выбирают для своего ребенка. Именно посредством этих текстов до ребенка доносится в закодированном виде система важнейших понятий, напрямую связанных как с процессом социализации, так и влияющих на формирование характера. Родителям важно разговаривать со своим малышом. Разговоры должны быть разнообразными: и «взрослые» беседы, и рассказывание сказок, и пение колыбельных на ночь. Осознанное отношение к выбору текстов позволяет иносказательно формировать определенные черты характера вашего ребенка. Например – побеждать страх (значит быть смелым) – потешка «Поехала, поехали за грецкими орехами!» Таким образом, родители могут способствовать формированию у ребенка определенных, важных с их точки зрения, черт характера.

Под лежачий камень вода не течет

(Народная мудрость).

А в вашей собственной семье какие черты характера считают важными и жизненно необходимыми? А в семье ваших родителей? А в семье вашего супруга или супруги?

Ответственное и осознанное отношение к ребенку, конечно же, не возможно без проявления любви! Каждый родитель мечтает о лучшей доле для своего ребенка, хочет, чтобы жизнь его была долгой дорогой под счастливой звездой, а дом – полной чашей. Успех детей строится не  только и не столько на протекции и материальной помощи родителей ( хотя и не без этого), сколько на чертах семейного характера. Именно определенные характеристики индивидуума позволяют ему успешно конкурировать в целевых нишах. Перефразируя крылатое выражение, можно утверждать следующее: «Хочешь изменить судьбу – поменяй характер! Хочешь изменить характер – поменяй привычки. Хочешь изменить привычки – совершай другие поступки. Хочешь поступать по-другому – мысли иначе». Смысл этого выражения заключается в следующем: главное, что родитель может сделать для своего ребенка, - это научить его правильно мыслить, научить делать правильный выбор в трудных ситуациях. Научить ребенка пользоваться своими «сильными» чертами характера и уделять внимание на развитие недостающих.

 

И напоследок история для размышления

Однажды к мулле Насреддину пришел ученик и пожаловался:

-Учитель, у меня такой необузданный характер. Как мне его исправить?

-Это у тебя уж очень странное. – ответил Насреддин,

-Ну-ка, дай мне на него взглянуть.

-Я не могу показать его сразу сейчас. – ответил ученик, - он проявляется неожиданно.

-Тогда,- заключил Насреддин,- он не может быть твоей истинной природой, иначе ты бы смог показать его в любой момент. Ты родился без него, и родители тебе также его не передавали. Подумай над моими словами хорошенько.



Просмотров: 364
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как подобрать для ребенка игры, наиболее соответствующие его темпераменту и складу характера
  • Если вы кричите на ребенка: последствия для его психики и влияние на формирование черт личности
  • «Так ли страшен черт, как его малюют» или «стоит ли прятать своего ребенка от психиатра»?
  • Влияние отношений мамы и ребенка на формирование характера
  • Родитель-нарцисс. Феномен нарциссического расширения и его влияние на формирование SELF ребенка.
  • Родители, для меня это важно!Советы глазами ребенка.
  • Любить ребенка, значит - научить его!!!
  • Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Осторожно, опасная ситуация! топ-3 ситуаций, влияющих на характер ребенка
  • Кем быть: Черты характера и его влияние на выбор профессионального пути
  • Страх смерти своего ребенка - это про ребенка?
  • «Я очень люблю своего ребенка, но иногда мне кажется, я бы его просто убила!».
  • Как любить своего ребенка? Как его принять?
  • Как организовать праздник для ребенка в зависимости от его темперамента?
  • Педофилия. Что это такое и как обезопасить своего ребенка.
  • Особенности характера ребенка в зависимости от порядка рождения
  • Как сводить ребенка к психологу до его рождения
  • Психологическое отделение ребенка от родителей: как это сделать и когда уже пора?
  • Научите ребенка играть, чтобы развить его способности.
  • Развивающий диалог: у ребенка нет готовых программ, но это не основание лишать его уважения
  • Тип рождения и его влияние на характер
  • Как "воспитывать" ребенка еще до его рождения?
  • Развитие ребенка. Потребности ребенка. Роль родителей в формировании личности.
  • Безусловное принятие как основной ресурс ребенка в его взрослой жизни.
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Характер человека и его любимые продукты
  • Как лучше понять ребенка? Определяем темперамент и ведущий анализатор у себя и своего ребенка.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь