Есть ли жизнь после измены?

Принято считать, что измена - начало конца отношений. И порою это именно так и выглядит. Однако я #психолог_Яна_Борисова, как и многие мои коллеги, понимаю факт измены, как симптом неблагополучия пары. Измена - не причина сложных отношений, а их следствие. Я имею опыт терапевтических случаев сохранения и улучшения семейных отношений после акта измены. Безусловно, это тяжелый труд, сопровождающийся весьма тягостными переживаниями обоих партнеров. Как правило, обращение к семейному психологу происходит в пик кризиса, когда всё уже случилось, факт измены открыт, и пара стоит перед принятием решения о разводе. Хочу отметить, что сложно оценить кому из партнеров тяжелее. По моему опыту переживания клиентами целого спектра чувств, утрированно назовем- предательства, с одной стороны, и вины , с другой, крайне сложно выносимы. Есть мнение о том, что если человек совершил измену, то это будет продолжаться и дальше. Не могу с этим согласиться, у пар совершенно точно есть шанс на сохранение отношений и перемены в них, при наличии желания и осознания своего вклада (ДЛЯ каждого из партнеров), а также обращения за профессиональной помощью.Участие в семейной психотерапии - это путь друг к другу, к пониманию партнера и себя, к способности слышать и слушать, к способности открыто выражать свои желания и потребности, способности уступать, способности говорить на "закрытые" темы. У меня есть небольшой список "запрещенных" тем в парах, которые обращались ко мне, это деньги, секс, родители и роли внутри партнерских отношений.
Одна из главных сложностей в работе с "изменой" увести пару (особенно "преданную" часть) от собственно факта к причинам и ответственности обеих сторон. Для этого безусловно требуется время, потому что не пройдя все пять стадий принятия катастрофы в своей жизни, а именно так это и воспринимается, идти дальше невозможно.Для построения других отношений,и участникам этих отношений полезно становиться другими. И только при этом шанс сохраняется! Я знаю, пары которые живут уже довольно долго и похоже счастливо (Как и все семьи с переменным успехом), не смотря, а даже благодаря такому непростому факту их совместной жизни. Потому как, когда был момент принятия решения о разводе или сохранении семьи,они решили строить отношения, как последние, либо никак... И похоже не ошиблись. Самая приятная часть работы с такими парами - "обновление" отношений. В рамках этого процесса они робкими шагами пробуют новые формы взаимодействия друг с другом, с другими членами семьи и даже в некотором смысле с собой самими. Я вынуждена разочаровать тех, кто ждал списка на тему "5 способов обновить отношения" , потому что все на столько разные, что если бы у меня был рецепт семейного счастья- я бы тотчас одарила им все семьи без исключения.
👩🏼‍⚕️Однако, объясню некоторые свои представления о полезных штуках в момент "перезагрузки". Думается мне, невредно начать говорить о том, что беспокоило задолго до факта измены. Обычно список претензий, ожиданий довольно внушительных размеров. Полезно ответить честно на вопрос "В чем мой вклад в случившемся?". После этого бывает ценно ввести традиции или правила совместного времени, при чем неважно как вы это время используете... на разговор о сложностях или на кайф вдвоем (чтобы это не значило), это снимает часть напряжения, потому что вы знаете, что у вас, предположим раз в неделю, ваше время...И фраза "нам нужно поговорить" не сводит никого с ума😂 у меня были в терапии пары, которые ввели традицию семейных ужинов с настольными играми и просмотром фильмов всей семьей. Довольно часто идея о том, что измена- это вообще далеко не про сложности в сексе, людей сильно изумляет. Однако это действительно так... И все новое, что доступно паре, должно исходить из определения причины и содержания внутренних конфликтов каждого. Нередко это про особенность контакта, про характер этих самых отношений, про хронически неоправданные ожидания. Я знаю пары, которые только после измены смогли заново узнать друг друга, услышать, заметить, распознать свои желания и потребности и признаться в этом себе, а потом уже сообщить об этом партнеру. И, конечно, приятно смотреть , как шаг за шагом пары, преодолевая порою самих себя, идут к переменам... И приятно наблюдать, когда они начинают получать удовольствие от самого процесса выстраивания новых отношений с прежним партнером. Это большой труд, сложный путь, но иногда это того стоит... иногда это единственный шанс изменить что-то в себе и своей семейной системе. Но справедливости ради , хочу заметить, что бывают случаи, когда развод - это единственный правильный выход... все индивидуально, но хочется донести идею о том, что люди разные, и семейная психотерапия- не гарантия неразвода. Потому что это труд пары в первую очередь...измена - не насморк, который можно вылечить назначением капель в нос. Здесь важны многие факторы, одни из самых важных осознание свои сложностей, готовность к переменам и желание быть в этом вместе и довольно продолжительно. 



Просмотров: 421
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "Я для себя" - что это?
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • "Прости меня" - что это значит?
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • Отрывок из книги "Формула идеальных отношений или что вас ждет после свадьбы"
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • Ресурсы, что это такое, и "с чем их едят".
  • Психосоматика. "Что это и с чем её едят".
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь