"Путешествие в любовь или как исцелить душевную рану после разрыва отношений"

«…в одном японском дворе лежал камень. Однажды кто-то написал на нем слово «утрата». На следующий день кто-то другой стер эту надпись, потому что утрату невозможно прочесть, ее можно только прочувствовать…».


 

Путешествие в любовь или как исцелить душевную рану после разрыва отношений

 

Откуда приходит любовь и куда уходит после утраты любимого? Если любовь сначала дарит такие волшебные счастливые переживания, то зачем потом столько боли, страданий? Каждый человек проходит такой жизненный опыт: «От слез до поцелуя – все ступени страсти», если, конечно, решится на такой непредсказуемый «эксперимент». Некоторые предпочитают наблюдать за этим издалека: читают, сопереживают героям в кино, выслушивают своих друзей, не рискуя шагнуть самому на такую зыбкую почву, заменяя эту естественную потребность погоней за деньгами, властью, статусом, регалиями, любовью к животным…

 

Те, кто все-таки отважился впервые открыть свое сердце любимому, неизменно сталкивается потом с расставанием. Так проверяется и закаляется сердце, приобретает необходимый иммунитет, стойкость и мужество, мужество сохранять это чувство несмотря ни на что.

 

Сердце человека – дом, где появляется любовь с момента рождения каждого пришедшего в этот мир ребенка. Все мы рождаемся из любви и уйдем в пространство любви, когда придет время. Любовь - единственная ценность, которая бесконечна, безвременна и заслуживает самого большого человеческого внимания.

 



 

Все страдания человека начинаются с неправильного понимания, что любовь приходит извне, от другого человека, что человек не может быть счастливым сам по себе. Если ему удается встретить свой «идеал», в последствии утрата становится не переживаемой, непереносимой, как будто умирает часть самого себя. Потому что, во время влюбленности он хотел получить что-то от другого – например, те качества партнера, которых нет у него самого. Скажем, он хмур, а подруга весела – он завидует ее веселости, чувствует зависимость от нее, потому что ему кажется, что с ней рядом и он будет таким же, а без нее останется обделенным. Возникает зависимость, а не любовь, желание получить что-то от другого, а не отдать ему свою любовь. В этом случае, выздоровление состоит в развитии у себя способности быть веселым, наполнять себя изнутри этим качеством, делая его своим, а не искать это у других, пытаясь дополнить себя иллюзией собственной цельности. Значит, то, во что мы влюбляемся, в какие именно качества своего партнера, чем очаровываемся - является указателем пути нашего ближайшего собственного развития, самосовершенствования, мостик перехода на новый уровень самопознания.

 



 

Источник любви находиться не во внешнем объекте, а в самом человеке. Другой партнер является лишь включателем, основным условием для пробуждения любви. В каждом человеке от природы находится большой резервуар любви. Появление внешних значимых объектов – любимого человека, ребенка, близких людей, животных – придает любви направление, ускорение, особые краски, эмоциональную насыщенность. С появлением значимого другого переживание любви обостряется. Такое обострение и принимают за саму Любовь. Такова ловушка этой ситуации. Теперь значимый другой воспринимается как носитель любви. Все прекрасные переживания любви связываются только с ним. Так происходит подмена: в качестве источника любви воспринимается не внутреннее ощущение, а конкретный человек (мужчина, женщина, ребенок, родитель, домашнее животное, предмет коллекции…). Влюбленному кажется, что с уходом источника уйдет и любовь. Ожидания от источника любви постоянства и действий, направленных на подтверждение своих чувств, приносят страхи, ревность, зависть, разочарования и душевную боль. Эти переживания убивают любовь, замораживают сердце, превращаются в эмоциональную зависимость от объекта любви.

 



 

Надо понять главное, что любовь никуда сама по себе не может уйти из вашего сердца. Другой человек подарил вам удивительные переживания, он «включил» вас. Благодаря ему, общению с ним, переживание любви внутри вас обновилось, дополнилось. Пожалуй, стоит сказать ему и Вселенной «спасибо» за такой подарок судьбы. И уж тем более не приковывать его к себе наручниками, тем более что на благодарность это совсем не похоже. Кроме осознания происходящего, которое уже облегчает душевную боль от утраты, важно научиться отделять переживание любви от боли. Это похоже на процесс перебирания крупы. Так же и с вашим опытом. Представьте, что переживание любви – это куча гречневой крупы. Вам нужно отделить болевые, неприятные ощущения – это черные зерна – от переживания полноты жизни, полета, влюбленности – это хорошие зерна. Хороших зерен, согласитесь, больше. Из них вы сварите достойную кашу. Она станет питанием для вашей Души. А черные зерна не выбрасывайте. Они опыт того, что вы уже умеете переживать и противостоять этим переживаниям, опыт того, как с ними справляться. Душа выздоравливает через прощение и отпускание ситуации, сохраняет для вас внутреннюю силу и приобретает мудрость. Нельзя застревать в негативных переживаниях, смаковать несчастье и жить в его ореоле – так вы сами лишаете себя счастливого будущего.

 



 

Важно понять ценность этих отношений. Разрушив все, очень трудно будет потом построить новые отношения на пепелище, может не хватить сил, внутреннего ресурса. Сердце – это большой дом, в котором всем найдется место. Чем больше в нем любви, тем оно богаче и сильнее. Любовь – это вектор в одном направлении, где каждая последующая любовь прибавляется к другой, разрастаясь в глубину, вверх и вширь, во всем многогранном объеме измерения. Потерянную несбывшуюся любовь можно считать основой для последующих отношений. В конце концов, по мере приобретения опыта любви (любви без зависимости, без всяких условий, без ожиданий, основанной на доверии, искренности, сострадании и самоотдаче) вы обретете чувство настоящей любви и встретите человека, чтобы разделить с ним свое счастье. Это единственный, настоящий уже существует, может, вы его уже знаете и он тоже уже сделал к вам шаг навстречу. Не бойтесь влюбляться, доверяться все снова и снова, терять объект любви и снова рисковать. Ведь закрывая свое сердце от боли, вы закрываете его и от радости, потому что они входят через одну и ту же дверь, дверь познания истинного счастья, которое неразрывно с чувством любви.

 



 

Удачи, терпения всем и веры в свою мечту!

 

Все, что вы хотите, уже есть в вас сейчас, главное это почувствовать!

 

 

 



Просмотров: 648
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Love is.... Что такое любовь? Чем любовь к себе отличается от любви к другим?
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Что такое любовь к себе, или от любви до зависимости и обратно
  • Формула любви: что для нас любовь
  • Психология Любви. Что такое любовь
  • Психология любви. Что такое любовь
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Невротическая потребность в Любви или это и есть Любовь? 5 признаков
  • Что такое любовь? (Виды и стадии любви)
  • Позволить любви быть или требовать соответствия своим ожиданиям о том, что могло бы заменить любовь
  • Потоки любви в семье. Второй поток: Что такое любовь?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Несчастная любовь. Что делать? Причины несчастной любви.
  • 50+. Отношения. Часть 2. Любовь. «Любви все возрасты покорны?" с окончанием.
  • Что такое зрелая любовь? Отличия эгоистичной и зрелой любви по Фромму и Маслоу
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Песнь о любви оттуда. Ваше мнение любовь это или страсть?
  • Возможна ли для вас полноценная Любовь? Уровни любви - Как их освоить.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Чем настоящая любовь не является. Мифы о настоящей любви.
  • Как любовь родителей влияет на будущую любовь к партнеру. Основные отличия любви от суррогата.
  • Феноменология любви или как понять свою любовь
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Сила любви. узнай все цели вашей любви от семейного психолога
  • Сейчас - самое подходящее время для любви. Любви к себе.
  • Все начинается с любви,с любви к себе
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • СЕКС в любви или любовь без СЕКСА
  • Любовь в семье – бонус? Или как создать крепкую семью без любви



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь