Вопрос расстановщику. "Хочу и боюсь отношений".

Вопрос расстановщику Хочу и боюсь отношений

"Здравствуйте, честно запуталась совсем. Мне 35 лет, разведена, сын 8 лет. Встречалась с парнем ему 30 лет, так получилось что его маме я абсолютно не понравилась. И вот по словам своего парня он не смог сделать выбор, мы с ним встречались, но всё это не то что хотела, я хочу семью , спокойствия, а он не может или не хотел этого давать и у него тоже все непонятно то мама, то бабушка, то родственники в итоге решили разойтись, расходились за 3 года раз 10 точно, друг без друга не можем, но вместе не получается из страха молодого человека, что его мама что нибудь с собой сделает (у нее были случаи). Вроде бы решили каждый устроит свою жизнь, в итоге я немногу строить отношения с другими мужчинами потому что не могу без него, а он тоже решил построить но тоже его не устраивает, но вроде бы хотели снова построить отношения, но опять мама бабушка все заново и в итоге мой молодой человек говорит что любит, я для него родной человечек, но отношения со мной строить боиться и нехочет, наши разговоры перешли в ссоры на пустом месте. Я уже незнаю с одной стороны я хочу быть с ним, с другой стороны я боюсь этих отношений. Как наваждение с другими не получается строить, все не так и не то. Как быть , как поступить я запуталась, помогите пожалуйста. Вероника."


Здравствуйте, Вероника!
В своем письме Вы немного пишете о себе. О том, что уже побывали в браке, у вас с первым мужем родился ребенок и ему сейчас 8 лет. О том, что вы сейчас разведены. О том, что Вы вступили в новые отношения с мужчиной, который привязан к своим родным людям более, чем к Вам. Ваша цель, ведущая потребность в этих отношениях – создать семью и обрести спокойствие, его же цель в отношениях с Вами не ясна. Вы пишете, что несколько раз расставались и вновь «сходились». Вы пытались строить отношения с другими мужчинами и это не удалось. Сейчас вы с молодым человеком снова хотели быть вместе, но пришли лишь «к ссорам на пустом месте». Вы и хотите быть с ним и боитесь этих отношений. С другой стороны – отношения с другими мужчинами также не складываются, ведь в них для Вас «все не так и не то». Все происходящее воспринимается Вами как наваждение.
Вероника, Вы пишете, что запутались. И я Вас понимаю. К сожалению, в письме не так много информации о Вас лично, о том, какая Вы. А ведь ниточка, распутывающая клубок Ваших нынешних проблем начинается именно в Вас.
Вероника, Вы пишете, что хотите создать семью. При этом я не увидела в письме, чем молодой человек на Ваш взгляд хорош как будущий муж, как мужчина-сексуальный партнер, как отец ваших будущих детей, как отчим для Вашего сына, как партнер по ведению домашнего хозяйства, как добытчик и защитник. Единственное, что, судя по написанному, Вы ждете от него - спокойствия в семейной жизни, - именно то, что он не может дать. Вы осознаете это, но «наваждение» продолжается.
Возможно, освободиться от «наваждения» Вам помогут ответы на вопросы, – кто в Вашей родительской семье тоже желал спокойствия, и не получал его от мужа? Как сложились отношения Ваших родителей, Вероника? Что за жизнь была у Вас в детстве? Кто давал вам защиту и спокойствие? Было ли Вам этого достаточно? Каковы Ваши отношения с каждым из родителей сейчас? Если бы у Вас, взрослой, прямо сейчас появилась возможность попросить поддержки (возможно – благословения) для построения своей собственной счастливой семейной жизни – кого бы из своих родителей Вы попросили? (Вы можете сделать это, даже в воображении, и это может изменить многое).
Далее, - Вероника, попробуйте ответить, что для Вас скрывается в фразе «мы друг без друга не можем»? Что это за чувства, чего не хватает Вам, Вероника, когда Вы расстаетесь с этим мужчиной? Какая часть Вас, в отсутствие именно этого человека, оказывается в одиночестве?
Вероника, возможно, Вы найдете ответ на вопрос, кого же Вы «находите» для себя в этом мужчине. Дело в том, что довольно часто мы видим в партнере кого-то из родителей, и переносим на них свои ожидания, и претензии, создаем в своем внутреннем мире образ идеальных «папы» или «мамы», которые вот сейчас «будут любить меня по настоящему», «долюбят за то, что не долюбили в детстве», «поймут меня лучше всех, и дадут то что мне по настоящему нужно»… Этот образ никогда не соответствует действительности, так как ни один самый замечательный мужчина не может стать тем, кем он не является, - нашим родителем, а тем более – идеальным родителем. Это непосильная нагрузка, рано или поздно иллюзия рассеивается, и происходит разрыв отношений.
Вероника, посмотрите, - из письма следует, что Ваш избранник (выражаясь расстановочным языком) «смотрит только на родных». Я вижу очень важную фразу о том, что Вы воспринимаетесь мужчиной как «родной человечек» (заметьте, - не женщина, не любовница, не супруга, не партнер по ведению совместного хозяйства, не будущая мать ваших детей). При этом мы видим, насколько непросты у этого мужчины отношения с родными женщинами – мамой, бабушкой, другими родственниками. Ведь возможно, воспринимая Вас как «родную» он взваливает себе на плечи дополнительную нагрузку «заботы о родных», и для него груз ответственности перед еще одним «родным человеком» просто невыносим. При этом, как мы знаем, с родными людьми запретны всякие сексуальные отношения и рождение совместных детей. Это важно.
Вероника, из этой ситуации, из этого переплетения-путаницы есть выход.
Я предлагаю Вам постараться увидеть своего избранника именно как мужчину, как мужа, как отца своего ребенка и т.д. Также Вам было бы славно хорошенько "рассмотреть" и себя – какая Вы женщина, жена, любовница, мать ваших будущих детей? Это можно записывать в виде таблички, колонки которой озаглавить «Я – жена», «Я-любовница» «Я-хозяйка», «Я-мама» и т.д. и в каждой колонке написать не менее 10 характеристик этой роли. Перечитывать несколько раз, дополнять. Если возможно – сделать это вместе с партнером, предложить ему выполнить то же самое про себя, потом вместе посмотреть что получается. Совпадают ли картинки – то, как Вы видите себя и своего партнера, и как Вас и себя видит он. Могу предположить, что это упражнение принесет пользу Вам и прояснит ваши отношения (особенно если прежде у Вас получится разобраться в своих отношениях с родителями). Большую помощь в разрешении Вашего вопроса может оказать системная семейная расстановка.


Добра Вам и удачи.

С уважением, Людмила Захарова.



Просмотров: 458
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • Кто виноват в том, что у вас не складываются отношения?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Как не разрушить отношения , только по тому, что вы не знаете, как к Вам относится партнер.
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Как научиться строить отношения с мужчинами? Как стать уверенной в себе? Что делать если неудачный секс?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Как понять, что друг вас использует и прекратить это
  • Как понять, что вас обманывают. Вам точно нужна инструкция?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Как понять, что у вас серьёзные отношения?
  • Что приносит Вам пользу? Что работает на Вас?
  • Что разрушает семью и отношения? Как это исправить?
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • А что для вас отношения?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Какой у Вас телефон (и что это о Вас говорит)
  • Хвастовство, что это для Вас?
  • Как с помощью телефона понять, что мужчина что-то от вас скрывает
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь