Психотерапия не для всех.Мой личный опыт психотерапии эмоционального переживания.Часть 1

В данной статье я хочу изложить свой взгляд на процесс психотерапии с точки зрения своего опыта. Сейчас, проживая свой очередной кризисный этап, я, наконец, могу открыто оформить как вижу данный процесс с точки зрения специалиста - психолога, психотерапевта так и клиента.

Хочу сказать, что мой почти 10 летний опыт погружения в психотерапию привел меня к убеждению, что психотерапия не для всех, хотя полезна, каждому, как пишут во многих статьях мои коллеги.

В самом деле, приходя на сеанс психотерапии, многие клиенты ожидают, что этот процесс будет результативным, быстрым, поможет решить конкретные проблемы и задачи, которые возникают.

На самом деле, психотерапия, на мой взгляд, призвана помочь человеку, улучшить качество его жизни. И путь этот очень непрост. Под качеством жизни, я понимаю, возможность углублять свои эмоциональные контакты, выстраивать близкие отношения, достигать успеха, но не только внешнего, сколько внутреннего, слышать себя, свои потребности и желания. Опираться не на внешние оценки и атрибуты, а на то, как есть внутри.

И вот уже здесь возникает сложная задача – как научиться слышать себя, как научиться слышать то, что есть в душе. Ведь с самого детства нам говорили, рассказывали, объяснили, показывали, что и как мы должны чувствовать, и мало кто из родителей был способен дать ребенку самое важное – опору на себя в своем собственном чувствовании этого мира, в ориентации на свои внутренние процессы и состояния. По мере взросления, мы часто подменяем наши чувства чувствами наших родителей, близкого окружения. Ведь у ребенка, по сути, очень мало свободы выбора в этом аспекте. Из страха осуждения, внешней оценки, отвержения возникают желания угождать, быть нужным, быть удобным или послушным, или, наоборот, избегать близости любой ценой.

Клиент, приходя на сеансы, думает, что может решить эту проблему с помощью привычного инструмента – собственной головы. Но уход в анализ и логику, зачастую (но не всегда!) играет с нами злую шутку, вводя в комфортные и привычные иллюзии шаблоны самообмана, движения по привычным тропам, движения по тому, как должны быть, а не так как есть на самом деле в сердце.

В процессе познания себя, нам помогает возможность прислушиваться к нашим ощущениям, эмоциям, чувствам, возникающим прямо непосредственно «здесь и сейчас». Способность рефлексировать и осознавать свои переживания, на уровне тела, души, головы позволяют, действительно, по-настоящему, решать задачу, ответить на вопрос «Чего я хочу на самом деле». И нужно проделать колоссальную работу над собой, чтобы сначала построить доверительный контакт, в котором клиент может научиться останавливаться, быть в тишине и паузе, чтобы за внешними шумами, наконец, услышать себя (ощущения, переживания, эмоции, чувства). А затем, встретившись с этим, еще прожить то, что удалось увидеть, осознать и только потом принять. Подумайте, сколько времени может занять такой процесс и все встанет на свои места. И это огромнейший труд, труд как клиента, так и терапевта. Собственно, именно за этот труд психотерапевт, психолог и берет деньги на сеансе. А скорость и темп, уже, во много, зависит от личностных особенностей самого клиента.

Обобщаю. Психотерапия – это искусство и занятие далеко не для всех. Она позволяет человеку, в определённом пространстве, при определённо грамотной выстроенной беседе, помочь клиенту столкнуться с его истинной внутренней реальностью.  И я могу, опираясь на свой собственный опыт сказать, что это столкновение с собой оказывается порой крайне тяжелым и болезненным. Далеко, не все клиенты хотят и готовы пройти этот путь. У многих, просто нет ресурса на то, чтобы осмелиться заглянуть в недра своей души и увидеть себя настоящего, и тем более, что-то изменить реально в своей жизни.

Я не раз, проживая собственный опыт личной психотерапии, которую прохожу до сих пор, сталкивался с ощущением полного краха всего что происходит в жизни, отношениями, потерей близких и друзей, ненавистью к своим родителям. Это приводило к утрате контакта с собой, уходом в аддикции, все лишь для того, чтобы не сталкиваться с болью разочарования и осознания того, что я живу, не так как хочу, а так как задано. И, когда я сталкивался с собой реальным, раньше это вызывало дикий ужас и страх. Хотелось все затереть, спрятаться, убежать, не показываться наружу. Сделать все, чтобы не слышать голос моего раненого внутреннего ребенка, который плачет, злиться, хочет быть услышанным, но у него не получается. И так хотелось убежать в этом месте, не чувствовать ничего и послать к чертям всю эту психотерапию и весь свой собственный наработанный личный опыт.

И так было не раз. И с каждым разом, проходя и проживая этот этап менялось моё восприятие и качество моей жизни. В самые неожиданные для себя моменты, я обнаруживал как за ощущением краха, на самом деле, меняется глубина моих отношений с близкими людьми, родителями, растет уровень собственной осознанности, появляется возможность обозначаться, говорить о себе, своих чувствах, желаниях, обозначать свою позицию искренне, повышать уровень своего дохода, расти в карьере и еще много всего. И, часто это начиналось в мелочах. Это всегда происходило именно в те моменты, когда у меня уже опускались руки. И хотелось все послать подальше. Я вдруг, неожиданно обнаруживал, что начинаю отпускать старое и слышать себя новым. Начинаю проживать свою жизнь, испытывая и принимая разные чувства, в том виде как они есть.

Сейчас у меня именно такая стадия, я меняюсь, меняется мой контакт с собой и, соответственно, с миром. Сейчас, я проживаю очень сильный внутренний кризис. Я впервые за долгое время, по своим переживаниям, не затираю то, что происходит в моей жизни, не стремлюсь облегчить страдания моих клиентов, я даю им возможность встретиться с собой настоящими, через боль, но не игнорируя её, а принимая. Потому что я не идеальный, я не всесильный, я могу не нравиться, и именно эти мысли дают мне свободу быть собой.

И чем дальше я погружаюсь в честный контакт, чем больше я учусь слышать себя, тем больше я понимаю на сколько это трудный путь, на сколько психотерапия – сложнейший процесс и здесь не получиться быть попроще и идти в легкость без внутренней работы. Некоторые мои клиенты верят, что, приходя на психотерапию они вернуться к старым прошлым чувствам, эмоциям, стратегиям поведения. Дорогие друзья, вынужден разочаровать Вас, в процессе психотерапии ваша жизнь измениться. Разрушиться практически все, на чем держался ваш мир. Разрушатся, скорее всего, ваши отношения, если ваш партнер не работает с собой. Вы столкнетесь с ворохом адской душевной боли, сродни физической, познакомитесь с собой настоящим, познаете своих внутренних демонов и бесконечно будете сталкиваться с собственным сопротивлением. Потому что любое изменение – это как лечить тяжелую рану на теле. Операция может и пройти под наркозом, а отходняк будет долгим и не простым. В психотерапии, к сожалению, нет обезболивания. Есть краткосрочные методы, которые позволят вам снять симптом, почувствовать ресурс, радость, но, по факту, за этим все равно вас ждет Встреча. Самая прекрасная и самая сложная. Встреча с собой, своими эмоциями и чувствами, гневом, стыдом, страхом, грусть, печалью, отчаянием, ненавистью, разочарованием, благодарностью, любовью, теплом, нежностью. И путь этот, практически бесконечен. Ведь путь познания себя – это вечная работа над собой.

Кому не подходит данный путь, можно пойти на краткосрочную терапию. В процессе своего опыта, я с удовольствием, познакомился с методами и инструментами краткосрочной терапии. Данные инструменты помогли мне научиться оказывать помощь клиентам здесь и сейчас. Тем не менее эти же клиенты со временем стали обращаться за помощью в долгосрочную эмоциональную психотерапию, осознав необходимость работать глубже. Я приверженец мультимодальной психотерапии, и стараюсь, в своей работы к каждому клиенту находить свой подход. И долгое время, краткосрочные инструменты позволяли мне оказывать инструментальную помощь, направленную на решение конкретной задачи, облегчения симптома. Однако по мере того, как я рос как специалист и развивался, я пришел к тому, что именно эмоциональное переживание – есть ключ к настоящей трансформации к изменениям. Ведь на самом деле, не методика или техника лечит клиента, его лечит настоящий душевный эмоциональный глубокий контакт с терапевтом. Тем не менее, обучая специалистов, я знакомлю их с инструментами краткосрочного подхода, которые неоднократно мне помогали в практике, в жизни, в работе с клиентами. Я, по-прежнему, рекомендую специалистам, изучающим психотерапию, знакомиться с телеской, краткосрочным подходом, инструментами гипноза и т.д.

Еще одно обобщение. На мой взгляд, основу психотерапии составляет глубокий контакт между клиентом и терапевтом. Именно он и является терапевтически полезным. Ведь, в нашей жизни, в детстве, как правило, было очень мало места для искренности и честности, возможности быть настоящими. В кабинете между психологом, психотерапевтом и клиентом устанавливается особая взаимосвязь, близкая к дружеской и честной, где клиенту предоставляется возможность, наконец, встретиться со своими переживаниями, предъявить их терапевту, получить поддержку и принятие, и пережить это. И это тоже очень непростой момент, открыто высказать свой гнев, свой страх или обиду, отчаяние и безысходность и не сбежать из этого, а остаться в контакте глаза в глаза, в дыхании, в своем теле, не разрушиться в этот момент, а, наоборот, получить принятие, услышать по - настоящему: «Я тебя слышу. Я тебя вижу», пережить недоверие к терапевту, потому что он вроде как не близкий, столкнуться с защитами и сопротивлением, но не сбежать. Ведь порой, даже самые близкие люди не являются теми, кому можно по-настоящему открыться и довериться. И я веду речь, именно о Встрече, не голословном принятии близким к игнорированию, из серии «я тебя принимаю, делай что хочешь», а в принятии на чувственном уровне, где терапевт тоже может быть человеком и предъявлять себя как личность. Он тоже может злиться, сочувствовать, пугаться, быть живым с клиентом и выражать свои чувства. В своей практике, я могу сказать, что испытываю к клиентам разные чувства и переживания и могу ими делиться. Я могу разозлиться на клиента, могу грустить и сопереживать в грусти, могу искренне радоваться, доверять и поддерживать, отстраняться и мне не страшно быть собой и показывать свои чувства. В этом, на мой взгляд, глобальный смысл психотерапии. Быть живым в контакте друг с другом. Это можно выразить фразой: «у тебя есть чувства, у меня есть чувства. Давай попробуем проживать их совместно, а не отгораживаться от этого». Именно в возможности быть живым как клиенту, так и терапевту появляется возможность обретать ресурс, опираться на него и привносить в жизнь что-то новое.

Почему это важно? Одним из ключевых аспектов контакта между терапевтом и клиентом, является непосредственное получение обратной связи «здесь и сейчас». Я рекомендую своим клиентам говорить все что приходит в голову, делиться своими искренними чувствами, возникающими прямо сейчас, иногда я делюсь и своими переживаниями, ощущениями, эмоциями, которые возникают сейчас. Ведь именно такой контакт, способствует углублению в суть проблемы, ведь то, что клиент привносит в кабинет к специалисту и является тем, с чем он сталкивается в своей реальной жизни. Поэтому максимальное отключение анализа, максимальное включение своих телесных эмоциональных переживаний, способствует углублению качества терапевтической работы.

Встреча двух людей, двух искренних душ – вот что являет собой процесс эмоциональной психотерапии гуманистического направления, психотерапии переживания. Перенести близость бывает очень не просто, но именно близкий контакт становится основой для трансформаций.

Встав однажды на путь психотерапии переживания, я принял для себя путь постоянных изменений, путь постоянного личностного роста, путь, который будет длиться всегда. Ведь, начиная открывать себе себя и этот мир, уже становится невозможно вернуться назад к прежним иллюзиям, шаблонам и картинам мира. Моментально даст о себе знать тело новое болезнью, новой болью, новым сложно.

Я скажу так, в процессе психотерапии ваша жизнь не станет легче, наоборот она станет в разы сложнее и труднее, но вместе с этим, ваша жизнь обреет новые краски, новые оттенки, вырастет качество вашей жизни, расширится спектр эмоций и чувства и, вместе с тем, изменения станут неизбежными.

(продолжение следует…)

 

 

Виктор Валерьевич Новиков

Немедицинский психотерапевт Единого Европейского Реестра

Мультимодальный психотерапевт

Действительный член ОППЛ

Супервизор ОППЛ

Преподаватель немедицинской психотерапии и психологического консультирования

 



Просмотров: 616
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Научиться «быть собой», а не «что-то из себя представлять»
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • А ведь это так важно - «здесь и сейчас»!
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Эмоции, чувства и переживания или как быть в ладу с самим собой.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как быть с депрессией из-за того, что не могу определиться в жизни?
  • Что представляет собой процесс психотерапии
  • Как и для чего распознавать чувства? Что скрывает за собой гнев?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Кризис. Раньше ведь как было?!А сейчас что?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Как быть собой и проявлять свои чувства.
  • Быть собой... Что это значит?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Как я уживаюсь с тем, что не могу быть идеальной



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь