5 привычек, отнимающих силы и лекарства от эмоциональных "недугов"

У вас всё замечательно, и жизнь, будто, удалась…  Вот только по вечерам вы чувствуете себя "разбитой", "никакой"…  Да и выспаться не получается – сон не берёт или кошмары снятся…   Измучило непроходящее  серое настроение и выматывающая тоска…  Хочется спрятаться в "ракушку", да, и поплакать "не грех"…

Депрессивное состояние? Возможно. Но даже лекарства, которые выписал добрый Айболит, хоть и облегчают состояние, но оставляют по-прежнему безрадостной. Эти капризные дети, бездушный муж, вредная свекровка и начальник-самодур… Все достали! Стоп! Не ищите виноватых! Сделайте паузу!

Ответ, на вопрос, что происходит с вами, - прост!  Чаще всего, мы сами виноваты в том, что с нами происходит…  Частенько  бездумно и безжалостно растрачиваем свои собственные силы на бесконечные, порой пустые, переживания.  И этими энергоотнимающими  эмоциональными привычками, увы, грешим мы все. Давайте рассмотрим их рейтинг.

1)   "Объяснялки"

Неприятный разговор с начальником-самодуром,  вредной соседкой (с кем угодно) давно остался "за поворотом", но вас до сих пор колотит, выкручивает от негодования… Знакомо?

Вы до мельчайших подробностей вспоминаете "наезды" и свои ответы. В мыслях ведёте диалог с "обидчиком", проговаривая аргументы, которые на тот момент не нашли. Теперь снова и снова, придавая эмоциональный окрас, вы повторяете - сначала себе, потом мужу => маме=> подруге.

Затем, сотрясая воздух, клянётесь, что в следующий раз, вы его "сделаете"…  И идёте по второму кругу, по третьему… И так до бесконечности. Состояние абсолютной изнеможённости и разбитости, вам гарантировано, причём на ровном месте.

Лекарство от "недуга" №1.

Да, вы имеете право  на возмущение и негодование, и их нужно выплеснуть.

Позлитесь, потопайте ногами, побейте подушку, поплачьте, покричите в уединении – делайте что угодно, что не вредит другим, а душу облегчает.  А затем скажите себе "Стоп!" Как говорится, побуянили => остановились => проанализировали => сделали выводы => пошли дальше.

Если мысли о "плохой тёте" не отпускают, заведите жёсткий контроль над ними. Наденьте на запястье канцелярскую или резинку для волос,  и как только мысленно начинаете с кем-то выяснять отношения, оттяните резинку и отпустите. Хлопок по коже скажет: "Стоп!" - и вы переключаетесь на другие думки.

А так же любимая фраза Скарлет О*Хара: «Я подумаю об этом завтра!» - помогает справляться с нервотрёпками и «объяснялками».

2) "Переживалки"

Не только память любит шутить над нашей нервной системой, но и наше воображение. Насмотревшись сериалов, наше воображение разворачивает такое «кино», что Голливуд отдыхает!

Накануне ответственного выступления на совещании, глаз не сомкнём всю ночь, думая "а вдруг…" провалюсь, текст забуду,  "метеорит бабахнет"…

Заранее программируем изощрённые неприятности, вместо того, чтоб распланировать действия на неожиданные ситуации.

Лекарство от "недуга" №2

Составление плана и репетиция перед зеркалом – отличный способ справиться со страхом перед предстоящей встречей или выступлением. Укрепляет уверенность, придаёт спокойствие и не оставляет время на "страшилки".

Если вместо "ужастиков" вы продумаете все нюансы завтрашних переговоров или ответ на Его звонок, то у вас окажутся запасные варианты на все неодиданные обстоятельства.

3) "Сожалелки"

Не существует такого человека, которому бы в жизни удавалось всё. Даже супер-успешные люди скажут вам, что им всегда хотелось  чего-то еще. Но у них есть фишка, которой они отличаются от неудачников – они недолго льют слёзы над неудачами. Они отлично знают, что "проигрыш – это подготовка к победе". Проигрыши закаляют их и пробуждают волю в борьбе за достижения.

А неудачник всю жизнь мусолит воспоминания о когда-то пропущенном свидании,  или отказ в вакансии. Неудачника легко узнать по реплике "если бы…"

 Лекарство от "недуга" №3.

Если вам что-то нужно, вы просто это делаете. Ведь, когда  идёт дождь или вьюга метёт, вы же всё равно, идете на работу. Однако это не значит, что характер ваших действий остаётся прежним. Чтоб не мокнуть под дождём, вы вернётесь за зонтиком или натяните целлофановый мешок на голову чтоб сохранить причёску. Чтоб не промёрзнуть, наденете пуховик.  Или в одном и в другом случаях поймаете такси.

Препятствия на пути предоставляют возможность проявить смекалку и находчивость.

«Беда людей не в том, что они мало умеют, а в том, что не пользуются тем, что у них есть». Роберт Асприна, фантаст.

Цените то, что есть сейчас, тогда не придётся тратить силы на пустые "сожалелки".

5 привычек отнимающих силы и лекарства от эмоциональных недугов

4) "Из-под палки"

Издавна известно, всё, что приходится без желания делать, угнетает нас и лишает сил. Груз такого рода вдвое утяжеляется:  собственный вес + противовес внутреннего несогласия. Не существует идеальной работы или семьи, - всегда приходится делать что-то неприятное. И это соображение заставляет многих продолжать существовать "из-под палки".

Значит, однажды на безоблачном семейном небе разразятся гром и молнии из-за не  выключенного света или не вынесенного мусора. А на производстве, из-за принципа, на замечание босса, сотрудник напишет анонимку или заявление на увольнение.

Чем дольше живёте "из под палки" и "через не могу", тем больше устаёте не известно от чего, теряя энергию.

Лекарство от "недуга" №4.

Научитесь говорить "нет" - очень полезное слово, экономит массу сил. Если ваш случай не поддаётся изменению,  то меняйте отношение к ситуации, найдя плюсы в ней.

Подумайте, какие выгоды вы можете получить в ней, например, от поездки к нелюбимой свекрови? Во-первых, приятно знать, что теперь несколько месяцев она не будет напрашиваться к вам в гости. Во-вторых, можно у неё на пару недель оставить ребёнка, - иногда требуют обстоятельства. В-третьих, возможность наладить с ней отношения, чтоб улучшить  отношения с мужем ("мама" для него – "святое"). И т.д.

Проблемы на работе… Проведите ревизию своих функциональных обязанностей. Если не получается отказаться от неприятных из них, превратите их в безликую привычку.

Ваша жизнь должна доставлять вам вдохновение. Однако иногда проще сказать "нет", чем страдать и мучится угрызением совести.

5) "Тихий омут"

Недомытая посуда, куча не глаженого белья, недописанный отчёт, незаконченная работа… Время поджимает, а руки не поднимаются, чтоб доделать. В душе, как в "тихом омуте", лягушки квакают,  а устаёшь, будто гектар картошки выкопал.

Только начинаете составлять план на завтра, и вдруг, как током ударяет, - в памяти всплывают неоплаченный кредит или задолженность за коммуналку… И чувство вины засасывает в "омут", а настроение "мама, не горюй", - абсолютно нерабочее.

Лекарство от "недуга" №5

Скучные и нужные дела выполняйте в первую очередь, а привычка может стать вашим помощником.  Вечером пишите план на завтра.  Каждое утро доделывайте все, что вчера отложили на сегодня.

21 день вам хватит для выработки привычки. И тогда рецепт от американских миллионеров "Ничего не успевает тот, кто ничего не делает", - станет для вас проводником к успеху и хорошему настроению.

Хочется закончить словами Пауло Коэльо "Когда один день похож на другой, люди перестают замечать то хорошее, что происходит каждый день после восхода солнца". ("Алхимик")

Цените настоящее и не тратьте силы на напрасные переживания, тогда "депресники" начнут обходить вас стороной. 

PS. Нашли, что-то полезное в статье? Поделитесь с  друзьями.



Просмотров: 402
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • Чудо "оживления" или мысли вокруг ощущения, что "Жывешь".
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • "Я на тебя злюсь" или "Что делать с детской агрессией?"
  • Кто вы, "Госпожа", "Сердечный друг" или "Женщина"?
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Авторская техника "Синематограф" ("Соре", "Персона","Он")
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Упражнение "Контакт с именем" или "Что в имени твоем"!
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • "Суть всех споров или "Мясные люди" vs "Шизотерики"
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • Женщины, а чем от вас "фонит" или каков ваш "рекламный слоган"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь