Лень заниматься сексом

Автор статьи: Виктория Сандо

-"Мне лень заниматься сексом. Вообще лень. Да и зачем? Неужели больше нечем заняться?  Я понимаю, это мой долг,и я его выполняю, по расписанию. Но большего мне не хочется,объясните Вы ей!"
А она сидит напротив, опустив глаза. Она как маленькая, замёрзшая птичка,которую хочется чем-то укрыть, накинуть ей на плечи мягкий пледик,или одеялко. Я понимаю что далеко не сексуальный вопрос привел их ко мне. И это совсем не первостепенное , это уже как следствие какого-то другого процесса. Только вот какого? 

Они говорят друг о друге много и долго. Они как двое детей,которых привели к воспитательнице на разбор полетов: "кто молодец,а кого в угол,на горох". Они ждут от меня какой-то оценки и влияния. " Как скажете,так и сделаем".

Лень заниматься сексом

Очень часто,когда двое незрелых людей вступают в брак, они ищут кого-то третьего, на кого можно спихнуть ответственность за свою семью. Им всегда нужен "судья", или "миритель". Обычно в роли судьи выступает чья-то мама или папа. Мои клиенты выбрали своей родительской фигурой- психолога. 

И для психологов-новичков это самая опасная ловушка. Ведь,с одной стороны, молодой специалист хорошо помнит, что "психолог советов не даёт", но если он сам недостаточно проработан,то вполне может купиться на чувство своей собственной сверхзначимости,и с удовольствием примет это приглашение-вступить в злополучный треугольник. Это  "приглашение на казнь".)



 Чем заканчивается такая трилогия, сами знаете.) Я же и в бытовой своей жизни стараюсь по возможности брать ответственность только за себя,  что уж говорить о профессиональной, где я- только зеркало, которое всегда идёт или рядом,или на шаг позади клиента. Но никак не тянет за руку и не выталкивает сзади.

"Лень заниматься сексом". Это кажется мне интересным,и мы отталкиваемся именно от этой точки. Вообще лень-это не чувство, это состояние,за которым может много всего прятаться. Поэтому для меня важно понять: лень именно с женой,или с другими женщинами тоже, (было ли так всегда)? И есть ли физическая потребность в сексе вообще?

Разговор становится всё интереснее. Да, так было всегда. Нет,с другими женщинами тоже лень. И вообще, какие другие женщины? У Андрея их нет и никогда не было. "Зачем? Это так хлопотно.." Но. При всём  при этом, (NB!!!)- потребностьв сексе есть. При этом способ саморегуляции всегда будет намного предпочтительней, чем лежащая рядом, и просящая любви- супруга.



С этого места, как слайды, стали открываться картинки,уходящие в прошлое. И вот на что мы вышли. 

Мужчина-голова. Мужчина-рассудок. Кажется, что все его тело состоит из одной лишь головы. Он как один из образов Великого и Ужасного Гудвина. Другим он себя и не помнит. Не помнит,потому что это помнить больно. Больно вспоминать себя маленьким мальчиком, которого воспитывала очень строгая мать-одиночка. Весь день она проводила на работе, а возвращаясь, первым делом спрашивала об оценках. В случае чего-била ремнём. Била сильно, часто. Порка была единственным способом взаимоотношения с маленьким сыном,и я не собираюсь осуждать или обвинять её за это. Вероятно, на тот момент она по-другому не могла, но не в этом суть.

Суть в том, что у ребенка ,особенно в первые годы жизни есть очень сильная потребность-в телесном контакте. Человек рождается кинестетом. Через тело,через ощущения он знакомится с миром. Это его довербальная коммуникация. (То,что было,пока он не научился говорить и понимать язык.) Именно через тело человек чувствует свои границы,и границы окружающего его мира. Именно через телесный контакт с матерью формируется чувство безопасности и доверия. Именно через взаимоотношения с матерью у мужчины складывается картинка того, как должно быть- с женщинами вообще.

Что же происходит, если вместо ласки и тепла, маленький человек привыкает чувствовать боль? Тем более от своей матери?

Тут, как правило, два варианта. Либо парень вырастет "жертвой", и тогда он найдёт себе властную, подавляющую его супругу, либо "сольётся" с тем образом, который его пугал в детстве-(в данном случае, со своей матерью), присвоит себе её качества, и станет подавлять сам. И в том, и в другом случае, на равных в отношениях он быть не сможет. Страх же близости с женщиной, будет компенсироваться его показной независимостью и холодностью, отстранённостью. (Лучше буду далеко, чем мне будет больно).

Андрей выбрал второй вариант. Секс с женщиной для него-лишь  отражение . Той внутренней близости, которая для него- невозможна.  Именно поэтому он не только регулярно наказывал свою жену демонстративной отстранённостью, но и периодически "встряхивал" её подзатыльниками. Чтоб не забывала, "кто в доме главный".

Отдельной статьи заслуживает и супруга, которая не случайно "влюбилась" именно в такого мужчину. Мы ведь всегда интуитивно выбираем тех людей, с которыми нам проще всего воссоздать свой детский сценарий, свою "норму". Она уже начала работу над собой,над своими границами и потребностями,и это здорово. Ведь даже если в семейной системе поменяется один, поменяется и система.

Да. Непростая работа предстоит этой паре, если они действительно захотят поменять что-то в своих отношениях. Секс-это верхушка айсберга, под которой лежат множественные травмы, взаимные обиды и претензии,нежелание слышать друг друга и идти на контакт, слияние с матерью-с одной стороны,и болезненная привязанность- с другой.

 Напоследок Андрей сказал:

" Я понял,что в результате терапии я смогу поменять своё отношение к жене. Я смогу чувствовать,а не только думать. Я услышал. Я подумаю. Я не уверен,что хочу этого. Мне комфортно и так. Сейчас я не чувствую ничего,и это классно. Я не уверен,что хочу чувствовать. Ведь чувствительность предполагает и боль. Я подумаю."

 



Просмотров: 486
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • "Как мне понять, чем заниматься?" - "Пойми свою природу."
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "Как перестать это чувствовать?", или о чем кричит душевная боль
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Успешный | Это не "талант" и не "удача", это "позиция"
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • Культура или секс? "Это прилично" или "я хочу"...
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • Пока есть родитель "страх", всегда будет ребенок "ложь"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь