Детские вопросы на взрослые темы…

Дети растут,  развиваются,  и наступает день, когда  они задают вопросы  о том как и откуда они появились на свет. Не все родители знают, с чего следует начинать разговор, некоторые вообще не хочет говорить с детьми на эту тему. А зря. Потому откровенность и открытость, возможность обсудить любые темы с мамой и папой убережет детей от многих неприятностей в будущем. Тему разговора лучше начать в тот момент, когда ваш ребенок сам задаст вам интересующий его вопрос, и лучше говорить на эту тему честно и откровенно. Детям, начиная  примерно с трех лет, становится интересным различия между полами и они начинают задавать соответствующие вопросы родителям, а родителям иногда сложно бывает говорить об этом, иногда они боятся, что не сумеют объяснить, особенно если с ними в детстве об этом никто не говорил.   Лучше начинать разговор с того, что ребенок конкретно хочет узнать, и говорить с ним на его «языке» так преподнося информацию, что бы это было ему понятно.  Чтобы такие вопросы не застали вас в врасплох, можно заранее подготовиться, есть даже соответствующие  детские энциклопедии  где все будет понятным для ребенка. Очень важно признать за детьми право задавать вопросы, касающиеся разницы полов, сексуальной жизни, а также право получать спокойные и правдивые ответы от своих пап и мам. Действительно, вряд ли кто-нибудь сделает это тактичнее, тоньше и разумнее, чем вы. Ребенку нужно убедиться в том, что эта тема не вызывает у вас стыда, смущения, гнева, что вы не считаете его слишком маленьким, неготовым к тому, чтобы разговаривать с ним о таких «взрослых» вещах. Объяснять  и быть готовым к разговору, вот что  сделает вас ближе друг к другу, ребенок будет вам больше доверять. Когда родители отвечают на вопросы без стеснения, спокойно реагируют на поведение детей, четко определяя границы допустимого, они учат их доверять своим ощущениям, своему телу и воспринимать сексуальность как естественную часть жизни. Когда же родители не отвечают на вопросы, уходят от разговора "об этом", возникает ощущение взаимной неловко­сти. Память об этом переживании может надолго сохраняться у ребенка и уже во взрослом воз­расте будет мешать полноценной сексуальной жизни.  Сексуальное воспитание на­чинается задолго до того, как дети задают нам первый вопрос "об этом": своими жестами, по­ступками и отношением друг к другу мы неосознанно переда­ем ребенку модель своего поведения и отношения к этому вопросу.

Если ваш ребенок не задает вопросов, это вовсе не значит что они у него не возникают. Возможно, он раньше почувствовал некоторую неловкость в подобной ситуации со стороны взрослого. В таком случае разговор можно начать на примере рождения потомства у животных.

Родителям нужно поговорить с детьми о половом созревании и некоторых  особенностях этого процесса. Лучше всего если мама говорит на эту тему с дочкой, а папа с сыном.

Если, столкнувшись с детскими расспросами, родители начинают испытывать неловкость, лучше признаться в этом открыто. И предложить альтернативу - разговор с врачом, которому вы доверяете,  книгу по возрасту. Постарайтесь дать понять своему ребенку, что вы не оставите его  без внимания в этих вопросах.  Если же ребенок задает эти вопросы в какой-нибудь не подходящий момент возьмите паузу: без стеснения, спокойно скажите, например, что вам надо подумать. И в удобный для вас момент обязательно вернитесь к разговору.

 Помимо вопросов «Откуда я появился?» и подобных ему есть некоторые вопросы полового воспитания не менее важные. И то как ребенок узнает об этом может повлиять на его дальнейшее отношение к вопросам сексуальных отношений между людьми.

 Чаще всего девочки задают вопросы о том, что такое гигиеническая прокладка, для чего она нужна после просмотра рекламы, в возрасте примерно 7- 11 лет.  Расскажите  своей дочке, что начиная с определенного возраста тело женщины каждый месяц готовится к тому, чтобы та однажды стала матерью. Можно рассказать в каком органе вынашивается ребенок и почему наступают месячные. Объясните, что это такое, что гигиенические прокладки и тампоны нужны для того, чтобы не пачкать белье и одежду и как следует поступать, если девочка заметила, что у нее наступили менструации. Позже, ближе к 10 годам, вы сможете объяснить дочке, как пользоваться прокладками, и тем самым подготовите ее к пер­вым месячным. В то же самое время  мальчикам можно объяснить  о существовании поллюций, лучше если этот разговор составит с ним папа. Каждый родитель в состоянии уберечь своего ребёнка от неверной трактовки физиологических явлений, и от возможно травмирующей неловкой ситуации, для этого достаточно провести заблаговременную разъяснительную беседу, сообщить мальчику о поллюциях нужно примерно в 10-12 лет. Постарайтесь создать спокойную обстановку во время разговора, лучше чтобы информацию о своем собственном развитии ребенок узнал именно от родителей, а не в искаженной форме от сверстников. Этот разговор будет примером  того, что с любыми вопросами ваша дочь или сын может  к вам обратиться, найти понимание и поддержку, что вы заботитесь и любите его. Такое отношение к вопросам полового воспитания ваших детей даст подростку возможность понимать  интимное и деликатное, и быть более уверенным. Еще раз хочется отметить, что родители самые близкие люди для ребенка и именно от них он ждет искренности и честности в общении.



Просмотров: 506
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что я особенно люблю в своей работе.Почему экзистенциальные вопросы, и что я имею в виду говоря об этом?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Вопросы, для того, чтобы лучше узнать любимого человека
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что делать родителям, когда подросток задает " неудобные " вопросы?
  • «Я знаю, что для тебя лучше» или как родители выбирают профессию ребенку
  • Как объяснить ребенку, что родители его любят?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Отвечать ли на вопросы о бывших: сколько, кто и почему, и быть ли виноватой, если что...?
  • "Хочу, чтобы ребенок меня слышал"- что и как говорить?
  • Что нужно, чтобы ребенок вас услышал
  • Орторексия - что это такое? Ответы на вопросы
  • Психолгия сновидений: часто задаваемые вопросы. А если я не вижу снов, что это означает?
  • Что делать, если есть кто-то умнее (лучше, сильнее) Вас в выбранной теме?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Как ваш ребенок понимает, что вы его любите?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Ответы на вопросы: Что делать, если мне достался ленивый муж?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Ребенок говорит, что его не любят. Что делать
  • Они хотели, чтобы я сделала аборт. Что чувствует ребенок? Пренатальная психология
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Отвечаю на вопросы. Как объяснить мужу, что он должен уважительно относиться к жене?
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь