Я так люблю людей!

Лично меня эта фраза всегда улыбает, как, каким образом, почему, а самое главное- для чего???

Для чего мне лично нужно было бы любить всех людей? Принимать- да, по возможности понимать- прекрасно, не мешать им жить возможно даже разрушаясь- да, а вот любить? С какого такого перепуга мне говорить эту фразу?

Причина одна, это способ самозащиты от настоящего, неспособности их принимать и понимать, заранее обезоруживание - Я хорошая, я вас всех люблю! Когда мне  нечего дать людям, мне проще их любить, хотя бы фразой. Когда я не могу быть реалистичной, разной, когда я не хочу видеть людей разными и понимать, осознавать их разность, принять что мы все разные и у всех свой путь и задача души. Видели в сценах романтичных и драматичных фильмов такие кадры- он или она кричит, просит, измени, исправь, услышь меня- а им такое тупое в ответ, "не бросай меня, я так тебя люблю".....

Вот это о чем....о пустоте и темноте,о жалости и немощи,о мертвости и возможно не желании и не способности измениться, стать живым..Возможно стать колючим или резким, не гладким и  шероховатым, неуклюжим и не  удобным,не угодным, громким и звучным, заметным и дерзким, желающим и негодующим, слышащим и видящим сначала себя, а потом других. А еще это о безразличии, о полном безразличии к тому, кто рядом, кто близкий.

Господь Бог, тот, кто создал всех нас и все вокруг, единственный, кто обладал и обладает такой любовью, где все едины, все едино, все его творение и все есть его любовь.Своим созданием он уже показал нам акт такой любви- он создал все неповторимое, корявое и гладкое, великое и ничтожное, пустое и полное, дав этому всему возможность плодиться и размножаться создавая и дальше тем самым не похожий мир. Не трогая его, дав ему возможность продолжать свое развитие, которое возможно кого- то уничтожит, кого- то изменит, кого-то раскроет и превратит в новое, дал первый и единственный истинный посыл любви - невмешательства и свободы.

Человек претендующий на вселюбовь, это  псевдобожественный человек, "любящий всех", но равнодушный к близкому, настоящему живому себе и другому рядом. Или от своей псевдолюбви участвующий во всем, особенно в жалости к другим, в желании им помогать стать лучше, в своей гордыне смотреть сверху на несовершенных, жалких, глупых и немощных, для  того, чтобы прикрыть себя такого. Особенно бесплатно, просто от "любви", прихоть такая, улучшить другого, чтобы он стал лучше для меня или общества.

На мой взгляд это полная нелюбовь ко всем и всему, тем более, если тебя во -первых об этом не просят, не произойдет качественного взаимообмена, это не принадлежит тебе, и ты не творец. Все это вторжение в другого ради того,чтобы его подчинить, подавить, унизить, использовать и так далее. Окутать фразой- "я так вас всех люблю", это купить способ развлекаться или выживать среди людей. Все- это ничего, всех - это никого, включая себя.

Любить людей божественной любовью, это не хотеть их изменить, а видеть в каждом его особенность,его инаковость, его отдельность, его право на отдельность и непохожесть, его собственное и возможно многим не понятное Я, его способ и возможность жить свою жизнь. Любить людей, это создавать нечто, но даже не для людей, а скорее всего для себя, потому что по другому, не творить, ты не можешь, оставляя свое творение просто в природе, в жизни, даже не для показа, а потому, что все есть жизнь, поле, холст, лист бумаги, ноты, все в чем можно творить и наблюдать за тем, как растет и живет твое творение, возможно отдельно от тебя.

Иногда мы долго вкладываемся, создаем свое творение, для того,чтобы его отпустить, дать ему жизнь, иногда это годы или десятилетия, иногда час или день, иногда вся жизнь, но только для того, чтобы оно было истинным и непохожим на то, что было создано ранее, начало свою жизнь и возможно вообще без нас, это и есть любовь. А любовь к человеку, это любовь или способность любить другого- это не мешать или помочь тому стать счастливым, помогая ему раскрыться, иногда это простая забота о том, что просит человек, в том,что он хочет, тем способом, который доступен нам и ему, то, что он готов принять. Точнее, это способность дать другому быть счастливым его способом, если он с нами и мы можем ему это дать- прекрасно, не можем, значит продолжать создавать свое, отдельное счастье для себя.

У меня нет желания любить всех, но я люблю своих клубных девочек глядя на то, как они создают себя, иногда сами, иногда пользуясь моим участием и присутствием, я люблю своих детей, которые растут творя себя и свой мир сами, и если мои ресурсы им полезны - я рада, если они в них не нуждаются, тем более рада, потому что значит я сделала уже много, я люблю своих родителей, потому, что они создали себя и меня, и смогли отпустить, не мешать мне быть мной, услышав и приняв меня. Я люблю то, что способно жить своей жизнью, самосоздаваясь и самосотворяясь, и это так удивительно, наблюдать за этим, а иногда горько, потому что оно умирает, но это его путь...И я не Бог....

Любить близкого, любить именно его, с его только ему близким, его родным и ему свойственным. А не любить, это не хотеть, не мочь и не желать быть с этим рядом, но злиться, ненавидеть и страдать от того, что он нам не близок, и не хочет быть близок. У нас всегда есть выбор, любить, любить не вмешиваясь и не страдая, не любить, а самое главное быть честным и в любви к себе. Научиться любить себя, единственный способ познать любовь, чтобы быть способным любить других.



Просмотров: 268
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Иногда любить - это значит отпустить
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Любить себя = я такая, какая есть и это замечательно!
  • Любить другого, как самого себя. Правильно ли это?
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Любить или позволять себя любить – что лучше?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Как это, "Любить себя"?
  • "Любить себя, это как?"
  • "Это он ухаживает и я ему нравлюсь или это просто вежливость?"
  • Про Эдипа, его маму, психосексуальное развитие и вот это вот все.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь