Что происходит с детьми, когда они не знают про своих умерших братьев и сестер.

По закону семейной системы все ее члены имеют равное право на принадлежность к ней. Потерянные дети (аборты, выкидыши, мертворожденные, умершие и пр.) являются такими же полноправными членами системы, как и все остальные. Также есть закон иерархии – есть старшие дети, есть младшие, у каждого свое место и своя последовательность появления в семье.

Что же происходит, когда рожденные и живущие дети не знают про то, что до них или после них у мамы были другие потерянные по какой-либо причине дети?

Во-первых, происходит путаница, и они перестают чувствовать себя на своем месте. Например, ребенок считает себя старшим и первым, но на самом деле у мамы до него было 2 аборта. Тогда получается, на самом деле он третий по счету и вовсе не старший ребенок в семье. Такой человек может не находить себе места в жизни, менять постоянно работу, быть как бы в поиске чего-то и не находить удовлетворения в настоящем моменте. Могут быть претензии к матери, поскольку некий обман все равно чувствуется, пусть даже не осознанно.

Во-вторых, поскольку умершие дети исключаются (о них не принято говорить, как будто их и не было, и мама сама отказывается принять и пережить факт потери), их места в семейной системе оказываются свободными и на них могут попадать уже рожденные дети. И они могут быть внутренне  сильно связанными с умершими. Это может выражаться в саморазрушительном поведении, могут быть эмоции гнева на мать, они могут быть не живущими в полной мере, находиться в депрессии, апатии и т.д.

В- третьих, у них может быть сильное и не осознаваемое чувство вины и отсутствие внутреннего права на жизнь. Если потерянные дети были до рожденного ребенка, то получается, что если бы они родились, то возможно мама бы не захотела больше детей. Получается, что возможно благодаря их смерти нынешний ребенок обладает жизнью. Если потерянные дети были после, то опять же – если бы не родился нынешний, то возможно мама бы не сделала, к примеру, аборт, и тогда они получили бы свою жизнь.

В-четвертых, если мама отказывается внутренне взять ответственность за происшедшее и признать потерянных детей своими, это за нее могут неосознанно начать делать живущие дети. И у них появляется чрезмерное желание о ком-то заботиться. Это могут быть бездомные животные, чужие дети… У них на тонком плане как будто уже есть дети. И это может приводить к отказу иметь своих детей.

Так что же может быть целительным в данной ситуации для живущих детей?

Целительным может быть принятие самой женщины, которая потеряла ребенка или детей, этой ситуации – да, это случилось, и эти дети навсегда в моей семейной системе, у них у каждого есть свое место в моем сердце и в моем роду…и в роду мужчины, от которого эти дети. Не будем забывать, что в этом процессе участвую оба – и женщина и мужчина, хотя женщина чуть больше в это включена. Также целительно просто знать о них живущим детям. И знать, какие они по счету у мамы и папы и принять свое место. Также детям важно понимать, что в случившемся нет их вины, что это ответственность родителей – рожать детей или делать аборт… И что они не вправе судить своих родителей за это. Если появляется осуждение, значит, мы становимся выше и уже не можем принимать от родителей как дети их энергию и любовь.

В этой теме есть и другие аспекты – закрытость матери для своих живущих детей после потери, проблемы с рождением детей и сексуальностью у ее детей впоследствии и т.д., но это отдельная история, заслуживающая внимания. Сейчас мы говорим именно о последствиях для живущих детей, если они не знают о потерянных детях матери.

В данном тексте я опираюсь на опыт и знания семейных системных расстановок. Приведены общие примеры, но конечно, всегда нужно разбираться индивидуально.

Упражнения.

В качестве небольшого упражнения для женщины, у которой есть живые и потерянные дети, я предлагаю представить их всех в том порядке, в котором они появлялись или не появлялись в итоге на свет. И назвать каждого по порядку – ты первый, ты второй и т.д. Затем сказать: вы все одинаково мои дети, мне жаль, что некоторым из вас не удалось родиться, но для всех вас есть место в моем сердце, вы все принадлежите к нашему роду. Можно также внутренне попросить женщин своего рода позаботиться о потерянных детях. Проанализируйте, как вы себя сейчас  чувствуете, что меняется внутри после этого упражнения?  

Для детей (или уже взрослых, но которые для своих родителей всегда дети), знающих, что у их мамы есть потерянные дети, можно сделать следующее упражнение. Возьмите листочки, один положите и обозначьте его как свою маму, перед этим листом положите листочки в ряд  для всех ее детей - ваших братьев и сестер, рожденных и не рожденных, там же будет листочек и для вас. Важно, чтобы соблюдалась правильная последовательность, если вы ее знаете, если нет, то тогда делайте, как чувствуете. Встаньте на свой листочек – свое место, посмотрите на своих братьев и сестер, которые рядом и назовите их по порядку – ты первый, ты второй…свой номер тоже назовите. Можете обратиться к своим нерожденным братьям и сестрам – «мне жаль, что нам не довелось поиграть, но для вас всегда есть место в моем сердце и в нашем роду» (могут быть другие слова, причувствуйтесь, что хочется сказать искренне). Посмотрите на свою маму и скажите: «дорогая мама, я всего лишь твой ребенок, ты большая, а я маленький (маленькая), я оставляю тебе твое достоинство нести свою судьбу и свою ответственность. Я тебя не сужу. В конце не забудьте собрать листочки и сказать, что это просто листочки, которые ничего не значат. Как вы себя чувствуете, что меняется?



Просмотров: 583
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Счастливые мамы – это и счастливые дети, даже если они растут без пап!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Разводиться или нет, если уже есть дети?
  • Дети — как много мы пытаемся сделать для них и как мало мы о них знаем...
  • Типы автоматических ответов родителей и что слышат в них дети.
  • Всегда ли дети понимают своих родителей, а родители детей?
  • Почему дети не всегда могут поставить себя на место другого?
  • Когда дети ничего не хотят...или где взять для них мотивацию?
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Только у счастливой мамы могут быть счастливые дети!
  • Про веревки, которые вьют дети из родителей и как в них не встрять
  • Мотивация детей, или что слышат дети.
  • Приемные дети. Какими они могут стать.
  • Как быть, если вы чувствуете, что являетесь для девушки лишь «синицей в руке»
  • Почему дети врут? Что делать, если ребенок обманывает?
  • Что если мама сделала аборт... Влияние нерожденных братьев и сестер на нашу Судьбу
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • «Я такой какой есть. И не изменюсь!» — о мужской иллюзии, что их примут такими, какие они есть.
  • О чем думают наши дети? Что у них в головах творится?
  • Как не обижаться на родителей, если они любят одного из детей больше?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Быть или не быть? Что делать если не получается принять решение
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • «Мама, мне скучно!» Почему современные дети не могут сами себя занять
  • Если вы дети своих родителей...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь