Синдром "примерного ребенка". Привычка угождать другим

Дети, которые растут, испытывая дефицит любви, рано учатся понимать, что любовь – это сделка. Этот приз, вознаграждающий их за попытки угодить, никогда не дается просто так.


Если мать пренебрегала вами, вы живете с чувством постоянного голода и желанием получить долгожданное внимание и любовь. Такие дети готовы делать все, чтобы матери не игнорировали их. Попытка завоевать одобрение или любовь, угождая другим, становится их типичным поведением.

Но все, что делают «примерные дети» – от получения хороших оценок до стремления окружить себя друзьями – на самом деле служит другой цели – завоевать любовь матери. Они убеждены, что их потребности не имеют значения. Поэтому успехи и достижения не повышают их самооценку.

Дети контролирующих матерей рано учатся игнорировать свои потребности и привыкают ходить на цыпочках, потому что в противном случае их ждут негативные последствия. Они продолжают также вести себя, став взрослыми, и по иронии судьбы, часто выбирают контролирующих супругов и друзей.

Непредсказуемые матери, которые проявляют поддержку и любовь, а затем вдруг становятся отсутствующими и замкнутыми, сверхкритичными или враждебными, создают хаос в психике ребенка. Дети никогда не знают, когда на смену Доброй фее придет Злая ведьма. Дети таких матерей усваивают два токсичных урока: любви нельзя доверять, и любовь делает тебя уязвимым. Их стремление угождать окружающим почти всегда сочетается с подавленным гневом, избегающим и тревожным стилем привязанности.

Дети матерей с нарциссическими чертами знают главное правило: любой ценой оставайся в любимчиках у мамочки. Эти дети рано понимают, что нравится другим – это такая игра, и есть только один способ повышения самооценки – слушать то, что думают и говорят о тебе другие люди. Повзрослев, они вечно находятся в поисках внешнего одобрения и подтверждения их успехов. Их настроение и психологическое состояние зависит от того, насколько им удается угодить окружающим.

И наконец, враждебная мать думает, что ее сила и злость заставит мир вертеться быстрее. Она всегда вооружена до зубов и готова к бою, прибегая к агрессии и эмоциональному насилию. Как и нарциссическая, воинственная мать видит в своем ребенке продолжение себя, хорошее или неудачное. Хотя некоторые дети вступают с ней в конфликт, большинство смиряются. Они либо привыкают кланяться всем, либо надевают доспехи, убеждая себя, что им никто не нужен. И те и другие делают все, чтобы избежать конфронтации либо умиротворить агрессора.

Почему привычка угождать другим заведомо проигрышная стратегия?

Синдром «примерного ребенка» — это неадаптивное поведение, которое гарантирует, что вы из несчастливого ребенка превратитесь в несчастного взрослого. Вы можете заслужить репутацию безотказного человека, но вам будет не сойти с карусели, на которой совсем не весело кататься.


7 способов самосаботажа

Постарайтесь увидеть, как ваши поступки мешают вам получить то, что вы действительно хотите: подлинную любовь и заботу.

1. Вы лишаете себя права голоса.

Соглашаясь на каждую просьбу или требование, вы пренебрегаете своими потребностями и желаниями. Хотя это любезно – выгулять кокер-спаниеля вашей соседки, пока она в больнице, вы не должны расстилаться ковриком у ее ног всякий раз, когда она просит вас об услуге. Иногда вы можете приютить своих знакомых из другого города, а иногда нет. Если человек – настоящий друг, он поймет это.

2. Вы никогда не чувствуете себя достаточно уверенно.

Зависимость от реакции других людей неизбежно заставит вас чувствовать себя неудачником. А когда вас не благодарят за то, что вы из кожи вон лезли ради кого-то, вы обязательно почувствуете себя преданным и использованным. Научитесь чувствовать себя комфортно и без аплодисментов аудитории.

3. Вы чувствуете себя использованным (или злым).

Поскольку вы убеждены, что любовь нужно заслужить, ваше ожидание благодарности за то, что вы сделали ради других людей, часто остается безответным. Вы принесли в жертву ваши интересы и пошли с приятелем на триллер, хотя ненавидите фильмы ужасов? Вы согласились помочь вашему приятелю избежать лишних расходов на переезд, отдав ему свою машину, хотя не хотели делать этого? Вы испекли сотню кексов для корпоративной вечеринки, простояв у плиты до двух часов ночи, надеясь, что ваши коллеги восхитятся вашими кулинарными талантами? Не услышав слов благодарности, вы испытали разочарование, а затем обвинили окружающих в том, что они использовали вас и заставили пренебречь своими потребностями.

4. Вы всегда чувствуете себя обделенным.

Убеждение, которому вы научились в детстве, что счастье требует «платы за вход», заставляет вас чувствовать себя вечным аутсайдером. Романтическая связь или любовь к партнеру не требует, чтобы вы подавили свои мысли, чувства и желания, и говорили «да», когда вы на самом деле хотите сказать «нет».

5. Жажда одобрения лишает вас настоящей радости.

Даже когда люди ценят вас и признают ваши достижения, глубоко скрытый голод к любви и вниманию отравляет вашу радость. Вы всегда ждете бурных оваций, хотя порой достаточно аплодисментов. Вы несчастны и не уверены в себе, потому что всегда оглядываетесь на окружающих и ищете в их поведении намеки на отвержение или отказ.

6. Вы прячетесь на виду.

Вы обижаетесь, что никто не знает вас настоящего, но не понимаете, как это произошло. Люди устанавливают дружеские и романтические связи, изучая интересы, потребности, мысли и желания друг друга. Сосредоточившись на чужих интересах, вы теряете возможность по-настоящему раскрыться. Говоря людям только то, что они, по вашему мнению, хотят услышать, вы прячетесь. Прежде чем вы взорветесь от гнева и обиды, никто не узнает, какой вы на самом деле.

7. Вы чувствуете себя мошенником  и самозванцем.

Ваша потребность избегать конфронтации и отвержения любой ценой заставляет вас чувствовать себя нечестным. Вы так тщательно отредактировали сценарий в надежде угодить аудитории, что он перестал быть похожим на реальную жизнь.

Патологические модели поведения, которым вы научились в детстве, можно изменить – как самостоятельно, так и при помощи психотерапевта. Никто не обречен играть роль «примерного ребенка» вечно.



Просмотров: 380
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Передача №1. Что делать если вы чувствуете, что мать вас не любит (Аудио)
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Страшная тайна о том, что на самом деле думают о вас другие люди.
  • Женщины, «не сдавайте себя в аренду» в надежде, что вас все же кто-то «купит»
  • Вы уверены, что в вас есть любовь, что вы ей наполнены?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Когда обращаться к психологу или что мешает чувствовать себя счастливым
  • Он заставляет вас оставаться друзьями, хотя очевидно, что влюблены
  • Потребности ребенка или Что на самом деле нужно Вашему малышу
  • Почему дети ведут себя, как младенцы и что же делать?
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Если перед Вами стоит выбор кого спасти - себя или ваши отношения - всегда выбирайте себя
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?
  • Как вернуть радость жизни, если вы чувствуете, что потеряли себя.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • ОЧЕРК ПЕРВЫЙ,ПРИВЕТЛИВЫЙ « Яужасен!» или что психолог думает о Вас на самом деле…»
  • Из чего состоит ваш дом на самом деле, или что вы скрываете от самих себя
  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости
  • Как полюбить себя, когда любить себя не за что
  • Что такое чувства, почему они важны, и зачем мы блокируем себя и свою жизнь?
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь