Почему дети ведут себя плохо

Почему дети ведут себя плохо

Как правило, детское непослушание, имеет несколько основных причин:

Ребенок пытается отстоять свои желания и права.

Например: ваш сын играет на улице, вы кричите ему, чтобы он немедленно шел домой, а ребенок начинает просить погулять еще. Вы начинаете злиться, кричать, чтобы он немедленно шел домой. А теперь, задумайтесь над тем, что бы вы почувствовали, оказавшись на месте своего сына. Ведь на него смотрят его друзья, а вы при них его обижаете и унижаете его достоинство, показываете свою власть над ним. Ребенок затаит на вас обиду и потом может исподтишка мстить, надеясь когда - нибудь взять верх над вами.

Что можно сделать в этой ситуации? Прежде всего, прекратите кричать. Пойдите на компромисс, сказав: "Хорошо, я разрешаю тебе погулять еще минут 15, но за это, ты мне поможешь сделать уборку". И ребенок останется доволен и у вас будет помощь по дому.

У ребенка должно быть право выбора. Если ребенок не любит мыть посуду, то предоставьте ему самостоятельно выбрать, какие обязанности он будет выполнять по дому. Постарайтесь заранее с ребенком обговаривать время его прогулок.

Иногда приходится видеть в магазине такую неприятную сцену как: идет мама с ребенком, а он капризничает, кричит и требует новую игрушку, шоколадку и т.д. Маме стыдно, она сильно раздражается и в ответ тоже начинает кричать на малыша, а окончательно утратив терпение, отвешивает шлепок по попе. Истерика нарастает еще больше…Согласитесь, со стороны все это смотрится ужасно некрасиво, шокирующее. Поэтому, прежде, чем пойти в магазин, следует договориться с ребенком заранее, что вы потратите определенную сумму на его покупки и не более. Как вариант, можно отдать деньги ребенку, чтобы он сам решил, что хочет купить.

Учите ребенка говорить «нет». Ребенок имеет право отказать вас в выполнении тех или иных ваших просьб, но делать это вежливо. Если вы будете подавлять его желание вам отказать, то он все равно придумает способ не делать то, что не хочет, например, прибегнув к вранью и сказав, что болен. А в подростковом возрасте умение отказывать очень пригодится, когда будет предлагаться много различных соблазнов, таких как наркотики, алкоголь, сигареты и многое другое. Ребенок, который не умеет говорить «нет», попадает в трудную ситуацию из-за боязни отказать.

      Привлечение внимания.

            Вы заняты стиркой, ваш малыш ходит за вами хвостиком, путается под ногами и не реагирует ни на какие просьбы пойти поиграть в другое место. Естественно это начинает раздражать. Что же происходит? Ребенок пытается привлечь ваше внимание, но так как вы на него не реагируете и он уже испробовал все доступные для него способы, он нашел новый способ – более действенный. Ваш гнев – это тоже внимание, хоть и отрицательное. Для начала остановитесь, обнимите, погладьте ребенка, пусть он видит, что не безразличен вам. Затем можно попросить ребенка помочь вам со стиркой и уборкой, либо попробовать договориться, что если он сейчас пойдет поиграет один, то позже вы, например, сходите с ним погулять.

      Обида и месть.

            Родители часто не догадываются, что своими криками, угрозами, понуканиями настраивают детей против себя, а ребенок затаивает в душе глубокую обиду. Его месть может проявляться не на прямую, а косвенно: забывает выполнять ваши просьбы, «случайно» портит ваши вещи, дерется с детьми, если это подросток, то может начать пить, курить и т.д.

          Если вы поругались с ребенком и наговорили друг другу много всего обидного, то после того как оба остынете, подойдите к ребенку и извинитесь. Скажите, что вы зря это сказали, что были очень расстроены, рассержены и не смогли сдержаться. В том, что вы просите прощение у ребенка, нет ничего зазорного, наоборот, вы подадите пример и покажите, что любите и понимаете его.

          Так же ребенку может быть очень обидно, что вы его игнорируете и не уважаете его права. Его ответное действие будет в свою очередь неуважение к вам. Поэтому, разговаривайте с ним как с равным, стучитесь, прежде чем войти в его комнату, не критикуйте при друзьях. Не лезьте с расспросами, когда он хочет побыть один. Не сравнивайте с другими детьми, это может быть очень обидно и неприятно. Уважайте его точку зрения.

      Неуверенность в себе.

          Вы заметили, что ваш ребенок перестал выполнять работу по дому, не хочет садиться за уроки. Вы в замешательстве, не можете понять, что происходит, пытаетесь узнать у ребенка, что произошло, а ребенок на ваши попытки отвечает «Не хочу», «Не знаю», «Не умею» или просто начинает капризничать и говорить, что устал.

          Подумайте, возможно, вы требуете от ребенка идеального исполнения любых дел и ребенок панически боится сделать что-то неправильно, либо он не уверен в своих силах. Поймите, что в такой ситуации ребенок чувствует, что ни на что не способен, что у него никогда ничего не получится, что он самый глупый и бездарный. Поэтому и занимает позицию по принципу: «Тот, кто ничего не делает, никогда не ошибается».

          Постарайтесь чаще хвалить и ободрять, даже если ребенок сделал что-то не совсем правильно. Не требуйте слишком много, ставьте небольшие задачи, чтобы ему было проще. Если ребенок на какую-то вашу просьбу отвечает «не могу», попробуйте ему объяснить, что ошибаются все и в этом нет ничего страшного. Вы можете делать вместе то, что не получается у ребенка. Но старайтесь не делать что-либо за него! Иначе вы его ничему не научите, кроме как манипулировать вами. И помните, что ребенку нужно ваше ободрение, а не упреки типа: «Ну, ты и бестолочь», «От тебя нет никакого толку, бездарность» и т.д.

Ольга Жаркова

           

 

 



Просмотров: 531
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Ребенок говорит, что его не любят. Что делать
  • Ребенок жалуется, что его обижают. Что делать?
  • Как ваш ребенок понимает, что вы его любите?
  • А чувствует ли Ваш ребенок, что Вы его любите?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Подростковые сюрпризы, или что делать, если ваш ребенок хочет праздновать Новый год с друзьями?
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Что делать, если узнали, что ребенок курит?
  • Что делать если Вы узнали, что ребенок врет.
  • Монстр под кроватью, или что делать, если Ваш ребенок боится темноты
  • Что делать, если ваш ребенок боится темноты
  • 11 признаков компьютерной зависимости у ребенка или как узнать, что ваш ребенок зависим от компьютера?
  • Что делать если ваш ребенок ворует?
  • Что делать, если ваш ребенок врёт?
  • Что делать, если ребенок не хочет заниматься?
  • Что делать, если ребенок не хочет читать
  • Что делать, если ребенок не хочет учиться
  • Ребенок не может или не хочет в учиться. Что делать?
  • Мой ребенок подросток, что я могу сделать для него.
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Мой ребенок ничего не хочет. Что делать?
  • Мой ребенок ничего не хочет. Что делать?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что делать, если ребенок не хочет учиться или учебная мотивация в начальной школе
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь