О разделении ролей, часть 1: в чем польза женщины, которая не работает


Когда я рассказываю о моей теории разделения ролей, ни мужчины, ни женщины не спорят с тем, что мужская дисциплина, ответственность, умение зарабатывать и защищать близких это хорошо. 

Основное сопротивление вызывает идея о том, что женщине не нужно делать ничего, если она не хочет, т.е. избавить её от всех нежелательных обязанностей. И если вклад мужской роли очевиден (защита и поддержание порядка), то вклад женской роли в таком разделении неочевиден вообще. 

«Ничего не делать?» говорят некоторые. «А как же равноправие, общий вклад, я не хочу работать один». Женщины присоединяются. 

Кто-то говорит, что женщина должна быть хранительницей очага, т.е. должна заботиться о быте, стирать, убирать, гладить, готовить. Кто-то говорит, что женщина должна всегда поддерживать мужчину и говорить, что он крутой и всё сможет, кто-то и вовсе считает, что работать и содержать семью надо обоим. 

А иначе она получается бездельница. Деградант. Серьезно, об этом искренне переживают и мужчины, и женщины. Мужчины по понятным причинам считают такой вклад несправедливым, а женщины боятся осуждения, но не только публичного, а еще и внутреннего. Быть человеком, который ничего материально полезного не делает, ужасно постыдно в первую очередь перед собой. 

Это и есть ключевая проблема. Сфокусированность мира на материальной пользе, производимой или не производимой человеком. 

О счастье и несчастье 

Люди упускают в этот момент чувственный мир. Эмоции. Переживания. Мое утверждение состоит в том, что вклад женщины в отношения заключается в её работе над своим состоянием, которое помогает ей, а затем и мужчине, понимать свои чувства и желания, а затем реализовывать самой или через мужчину. То, что обычно называют счастьем. 

Знаете, сколько людей не понимают, зачем жить, чего хотеть, чему радоваться, как вообще радоваться, находятся в депрессии, апатии, и бог знает каких еще состояниях? Очень много. И по моим наблюдениям, большинство таких людей либо одиноки, либо тесно общаются с мамами. Т.е. у них нет женщин, которые бы им показали, что не так. 

Это одна из самых главных причин, по которым люди идут к психологам. А те, кто не идут, пьют, играют в азартные игры, зарываются на работе, страдают. Их гложет тоска. Отчаянье. Непонимание что делать. Непонимание своих болей и потребностей. Даже если есть деньги и прочие комфортные блага. 

Нет навыка наблюдать, осознавать, и четко выражать свои желания. Нет навыка заботиться о своих желаниях, следовать им. Есть только необходимость производить и потреблять материальные ресурсы. 

Стресс 

Как обязанности связаны с пониманием своих чувств? Почему так важно женщине быть не скованной этим? Любой стресс подавляет контакт с эмоциями. Гормоны стрессовой группы, катехоламины, подавляют почти всю жизнедеятельность организма, которая не помогают выживать в момент опасности. 

Адреналин подавляет слезоотделение, слюноотделение, пищеварение, сексуальное возбуждение. Вся энергия идет в мышцы на реакции «бей или беги», мы готовимся защищать нашу жизнь в этот момент. Иммунная система тоже подавляется. Зачем сейчас бороться с микробами, когда тебя могут убить? 

Чем больше стресса, тем меньше понимание, чего хочется. Это очевидно и знакомо буквально всем. «Меньше стресса» — рекомендация любому больному человеку. 

Работа женской роли заключается в таком же труде, как и в мужской роли, только не материальном, а эмоциональном. И это такое же развитие, а не деградация, как и развитие бизнеса. Это сознательный навык расслабления, заботы о своих желаниях, реализация, а не запрещение, спонтанных естественных порывов, медитации, минимализация беспокойства о будущем и другие способы «быть в моменте». 

«Быть в моменте» — заезженная фраза, но именно в ней заключатся вся суть. Жить здесь и сейчас. Наслаждаться тем, что есть. Радоваться происходящим мелочам вокруг. Вдохновлять этим тех, кто вокруг, будучи примером. И это труд. Такой же труд, как и работа или бизнес. Много ли из вас умеет по-настоящему радоваться моменту и не думать о будущем? Не переживать о том, что будет впереди, не ностальгировать и грустить о прошлом? Это сложно. 

Котики интернета 

Знаете, почему интернет полон котиков, которые пугаются огурцов, собак, которые прыгают в кучу листьев, и прочих животных? Потому что они естественны. Они радуются выпавшему снегу, радуются людям, удивляются жучкам, боятся пылесосов. И это передается нам. Это вдохновение, эта непосредственность, эти эмоции. То, что мы не умеем делать, умеют они. 

«Мы тянемся к тому, что сами себе запрещаем» — наблюдение, известное многим психологам. Когда мы смотрим на более искренних и естественных людей, мы учимся делать так же. Танцуем, когда другие танцуют и не стесняются. Дурачимся, открыто выражаем своё мнение, свои эмоции, тело ведет себя менее зажато. Говорим себе «а что, так можно?», и расслабляемся вслед за более расслабленными людьми. 

Именно в непосредственности, живости, искренности и есть очарование женской роли. Я часто в своих объяснениях клиентам апеллирую к первым свиданиям. Разве вы не этому радуетесь (радовались) в женщине при первых встречах, когда она расслаблена и жива, удивляется непонятному, смущается или смеется? Это и есть то обаяние и искренность, к которому тянутся и которым хотят обладать. И которое пропадает, если есть стресс и нагрузка. Небезызвестная шутка о том, что женщина меняется после замужества появилась не просто так. На семейную женщину (или женщину в серьезных отношениях в более широком смысле) возлагается много обязательств, от которых очарование и радость пропадают и начинается рутина. Но это тема для отдельной статьи. 

Индикатор счастья 

«И это всё? Женщина должна просто быть естественной и лежать на диване как кошка? Как-то примитивно для взрослого человека, почему бы мне вместо этого не завести реальную кошку?» — частое возражение, которое я слышу, когда сравниваю поведение женщины с поведением ребенка или животного. 

Справедливое замечание. Разумеется, это не всё. Естественность — это лишь одно из важных проявлений женской роли. Второе важное проявление — это обратная связь миру о происходящем вокруг. Проще говоря, женщина является индикатором, который может очень точно и детально показать, что нравится и не нравится, что хочется и не хочется не только ей, но и вам. Как приборная панель в автомобиле или самолете, как штурман с картой в руках, как метрика в Яндексе, если будет угодно. 

«Как же женщина может быть индикатором моего состояния?» — я уже об этом писал в другой статье, тут ограничусь лишь краткой мысль о том, что люди в принципе обладают такой способностью как «эмпатия», т.е. умением заражаться и проживать те же эмоции, что и человек рядом. Как сообщающиеся сосуды. Именно эта способность когда-то по мнению многих историков и антропологов помогла человечеству выжить, когда мы не бросали товарищей в беде, испытывая ту же боль, что и они. 

Женщина, которая находится рядом с вами, неизбежно начинает чувствовать и ваше состояние, и в итоге оно становится общим. Поэтому обладая хорошим контактом с чувствами (технически говоря, обладая точной настройкой) и выражая свои желания и эмоции, она в этот момент выражает ваши же чувства. 

В этом разница развитой женской роли и животного поведения. В способности глубоко, детально, честно и точно выразить эмоции, чувства, желания, состояния. И этим вдохновить мужчину на какие-то решения. Выгода в том, что не нужно копаться в своих эмоциях и желаниях, достаточно посмотреть на женщину и всё будет понятно. 

Когда Настя говорит «мне не нравится в этом месте», я думаю «точно, ведь мне тоже не нравится, как я раньше это не понял?» и принимаю решение уйти. Точно так же Настя может указать на неприятного человека, которого я по какой-то причине терпел. Или же она может сказать «я устала, хочу отдохнуть», и я понимаю, что тоже устал, но не замечал этого. 

Что делать со всем этим? 

Подведя итог, можно сказать, что вклад и польза женской роли в 1) естественности, которая расслабляет и вдохновляет делать так же 2) в обратной связи, благодаря которой понятно, какие чувства и желания, т.е. данные, есть, чтобы на основе этих данных принять адекватное решение. 

Вот и всё. Это одновременно просто и сложно. 

«Черт побери, да моя бывшая жена никогда не была расслабленной, а еще не говорила о чувствах, всегда закрывалась, и я не понял что происходит. Такую женщину еще найти надо, чтобы она хотела быть естественной» — скажет кто-то из вас. И будет прав. 

Да, у женщин сложности. Им непросто дается открытость, им сложно выражать чувства. Наследие нашей страны таково, каково есть. 

Работа с чувствами это вещь не легче, чем попытка разобраться в устройстве вселенной. Стивен Хокинг как-то в интервью признался, что самая большая загадка для него — это женщины. Или говоря моими терминами, эмоциональное устройство человека. Психология появилась всего 100 лет назад, а 200 и 300 лет назад мало кто задумывался о том, что такое счастье. И ей предстоит пройти еще большой путь, чтобы значимость счастья стала актуальна для всех. 

Если вы хотите изменить модель отношений, то начинаться этот путь будет с вас, с решения создавать условия, в которых женщина начнет расслабляться и говорить о том, чего хочет, и начнет этим вдохновлять вас. Тогда и появится польза.



Просмотров: 398
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Чувства. что это и что с этим делать?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Моббинг, что это такое и что с этим делать?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Роли выживания – Фанат: «Только я знаю, что, как и когда нужно делать»
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Панические атаки - что это и что с этим делать?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь