"Планировал, планировал и не выпланировал". Почему трудно заставить себя взяться за план?

Автор статьи: Ирина Обудовская

"Стоит мне просто подумать о том чтобы сесть и на листе бумаги элементарно разобраться в своей жизни или составить план на ближайшие будущее, меня накрывает ощущение полной моральной усталости. Словно неделю пахал как проклятый, и тебя ещё что то заставляют делать!"

Из открытого обсуждения на форуме

Ниже я сформулировала несколько распространённых причин, которые мешают нашим планам реализовываться. Интересно, что большая часть этих причин вроде бы и не нова, но неочевидна человеку, когда речь идёт о его собственных буксующих планах. Предлагаю приоткрыть завесу наших отношений с процессом планирования, надеюсь, что материал окажется полезен!

1. Дело в том, что "разобраться" и "составить план" - две различные задачи. Решить их качественно за один присест трудно. Уже одно это способно поднять цунами сопротивления. 

2. Поэтому приходится действительно заставлять себя, действовать через силу - силу своего собственного сопротивления. Кстати, "заставить себя" - тоже самостоятельная задача. Можно порассуждать, а стоит ли это делать, и если стоит, то для чего. Но если надо оказалось важнее/сильнее, чем  хочу, или нет времени ждать вдохновения, то к таким решениям нужно отнестись с уважением, однако они нуждаются в поддержке. 

3. Ошибка многих, кто собирается "менять жизнь", планировать перемены и так далее - недооценка смысла, объёма и качества таких планов. Особенно часто это происходит на фоне историй "в один прекрасный день я просто решил" (сделать, начать, перестать и т.п.) И кажется, что раз кто-то просто решил, и этого достаточно, то и я могу. Зачем это специально планировать? Отсюда вытекает и невнимание человека к условиям реализации своего плана - в силу непонимания, незнания или веры в то, что достаточно написать "to do-лист".

4. Ещё одна крайность - преувеличение объёма предстоящей работы и откладывание её на потом. В категорию "сейчас" отправляются приятные, противные или обыденные дела. Они всегда понятны, безопасны и не нарушают наш покой. Они - привычка и поэтому сверхусилий не требуют. В категории "потом" часто оказываются дела, требующие дополнительного обдумывания, поиска ресурсов. Они не являются привычкой, а потому требуют "сверхусилий", а значит, вызывают сопротивление. И здесь  возвращаемся в п.2. Замкнутый круг, "а воз и ныне там". 

7. Видя масштаб работы - а вы помните, что у страха глаза велики? - у человека могут опустится руки, или он испытывает потребность во внешней поддержке. И не использует важный ресурс, не требующий денег и участия других людей - собственное внимание. Мы вообще склонны его недооценивать, обесценивать, даже не думаем о нем как о ресурсе. В итоге дело из категории "сложное, требующее сверхусилий, вызывающее сопротивление" нашего внимания не удостаивается. Буквально!

8. Нас интересуют именно трудности, а человек имеет дело с планами всю свою жизнь, то есть постоянно так или иначе занимается планированием. Очень полезно бывает поисследовать эту тему. Например, можно обратить внимание на отношение к планированию, к тому, чья это прерогатива, склонны ли вы обычно доводить начатое до конца и как/за счёт чего это удаётся, сравнить отношение с планированием "в жизни" и "на работе",  и многое другое.

9. Интересно, что к планированию перемен часто пытаются прибегнуть люди, которые в силу разных причин потеряли контроль на своей жизнью или отдельной её сферой. Им кажется, что все идёт не так и не туда. Но если контроль потерян, то откуда ему взяться для того, чтобы контролировать исполнение плана?! Важно понять, когда контроль был передан другим или потерялся совсем, что этому способствовало, и какие сферы жизни ещё под контролем, как, зачёт чего удаётся его там сохранять?

10. Для некоторых из нас действует принцип "нет плана-нет перемен-нет стресса и страха перемен". Но есть и обратный феномен. Есть люди, которые любят планировать, вовлекаются в этот процесс и делают его тщательно. Настолько, что на переход от плана к действиям у них уже не остаётся сил. Более того, погружаясь в нюансы, они проживают разные состояния, проигрывают в воображении различные картины и версии развития событий и этим отчасти уже удовлетворены. Они словно побывали в своём будущем и...успокоились. Такая ситуация требует особого внимания, если при этом сохраняется недовольство клиента тем, что в реальной жизни перемен не происходит.

Список не является исчерпывающим и все же хочу пожелать вам лёгкого планирования! Если дается непросто - приглашаю разбираться вместе, например, так.

Буду рада вопросам и мнениям! 



Просмотров: 425
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Я буду любить тебя вечно!" или почему так трудно забыть "бывшего"?
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Я на тебя злюсь" или "Что делать с детской агрессией?"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • Баланс "Хочу", "Могу" и "Надо": с чего начать?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • "У нас Семья!" или "Нет, мы только вместе живем!"
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • 5 причин того, что "Воз и ныне там".
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь