Зависимость от социальных сетей. Ее влияние на психику наших детей.

На мой взгляд, ответ на этот вопрос не может быть однозначным. Всемирная паутина – это целая кладезь знаний, мировая библиотека, огромный музей творчества музыкального, изобразительного и т.д.  Глобальная сеть позволяет, не выходя из дома, «побывать» в любом уголке Земли, найти любую интересующую книгу в два клика, узнать мировые и местные новости, ответить почти на любой интересующий вопрос, и даже получить психологическую помощь онлайн ;).

Еще одним огромным плюсом, по сути, является  возможность удаленного общения с родными и близкими, возможность возобновить потерянную связь с одноклассниками, одногруппниками, друзьями детства.

Именно с этой благой целью и создавались социальные сети. Но что мы видим сейчас? Социальные сети стали не просто популярными. Они вызвали массовую зависимость. Огромное количество людей имеют аккаунты в разных социальных сетях, и не могут спокойно провести и дня, чтобы не посетить свои странички: проверить входящие сообщения, полистать новости, оценить фото друзей реальных и виртуальных.

Конечно, есть люди, которых интернет-зависимость обошла стороной. Или они ее обошли? Тут уже как посмотреть. К зависимым не относятся люди, посещающие свои аккаунты 1-2 раза в неделю, а то и реже. (Да! И это реальные люди! Такие личности существуют!).

Люди, которые заходят на страничку в соц.сети чаще 1-2 раз в неделю, но не каждый день тоже могут похвастаться отсутствием зависимости. Обычно такие люди заполняют таким образом появившееся свободное время. Но они и не догадываются, какая опасность подстерегает их. Всего через пол года они рискуют пополнить ряды тех, кому посвящена эта статья.

Как правило, зависимости от соц.сетей подвергаются одинокие люди, которые испытывают дефицит общения в реальной жизни по разным причинам: застенчивость, временная вынужденная изоляция от общества, страх живых коммуникаций и т.д.    Сюда же можно отнести подростков, испытывающих трудности в общении со сверстниками, для которых увлечение соц.сетями незаметно переходит в зависимость.

Интернет зависимость подростков хорошо проиллюстрировал эксперимент Катерины Мурашовой, в котором приняли участие 68 подростков в возрасте от 12 до 18 лет: 31 мальчик и 37 девочек.

«По условиям эксперимента участник соглашался провести восемь часов (непрерывно) в одиночестве, сам с собой, не пользуясь никакими средствами коммуникации (телефоном, интернетом), не включая компьютер или другие гаджеты, а также радио и телевизор. Все остальные человеческие занятия — игра, чтение, письмо, ремесло, рисование, лепка, пение, музицирование, прогулки и т. д. — были разрешены.

Довели эксперимент до конца только два мальчика и девочка.

«Семеро выдержали пять (и более) часов. Остальные — меньше.

Причины прерывания эксперимента подростки объясняли весьма однообразно: «Я больше не мог», «Мне казалось, что я сейчас взорвусь», «У меня голова лопнет».

У двадцати девочек и семи мальчиков наблюдались прямые вегетативные симптомы: приливы жара или озноб, головокружение, тошнота, потливость, сухость во рту, тремор рук или губ, боль в животе или груди, ощущение «шевеления» волос на голове.

Почти все испытывали беспокойство, страх, у пятерых дошедший практически до остроты «панической атаки».

У троих возникли суицидальные мысли».

К данному эксперименту, конечно, можно отнестись скептически, но задуматься все же стоит.

Ведь, как и все зависимости, зависимость от социальных сетей имеет свои весьма неприятные последствия:

 Усталость и стресс.
Вы замечали, как тяжело заснуть, после долго пребывания за компьютером или вечернего общения с другом в соц.сети через телефон? Но это еще цветочки. Зависимость от соц.сетей неминуемо приводит к развитию стресса, который становится хроническим, сопровождается постоянной усталостью, нарушением сна и апатией. Такое состояние может привести даже к депрессии, поэтому стоит во время «бить тревогу», если заметили, что у Вас или вашего ребенка появился нездоровая тяга к социальным сетям.

Снижение интеллекта.
Мозг нужно тренировать для поддержания его активности, выполняя интеллектуальные задания – читать книги, заниматься наукой, разгадывать шарады и головоломки. Т.е. для тренировки интеллекта нужно получать новые знания и умения. К сожалению, находясь в соц.сетях, люди не черпают полезную информацию для своего развития, а с головой окунаются в круговорот бессмысленной информации. Конечно, это не может не сказаться на умственных способностях, памяти, внимание и общем психическом состоянии.

  Деградация личности.
Проводя все больше времени «онлайн», человек постепенно сводит общение с реальными людьми к минимуму. Виртуальное общение затягивают настолько, что человек отодвигает на второй план все: семью, учебу, работу, друзей, свои былые увлечения. Это может привести к потере работы, друзей, семьи и самого себя.

Происходит полное отключение от реальности и неминуемая деградация. В таком положении человек уже бессилен самостоятельно реально оценить ситуацию и нуждается в помощи специалиста.

 

И это не полный перечень всех «прелестей» зависимости от социальных сетей, которая мало чем отличается от зависимости алкогольной или наркотической. Находясь в своем виртуальном мирке человек получает своего рода удовольствие, а лившись его начинает испытывать раздражение, проявлять агрессию, страдать бессонницей, головной болью и т.д. Начинает судорожно искать возможности получить новую «дозу» своего удовольствия.

Такое состояние представляет особую опасность для детей и подростков, т.к. их нервная система еще очень лабильна. Тяга к виртуальному миру и общению в социальных сетях в конечном итоге может привести к очень серьезным нарушениям психики.

Берегите себя и своих детей!



Просмотров: 414
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Жизнь в виртуальном мире или про зависимость от социальных сетей
  • Зависимость от социальных сетей
  • Зависимость от социальных сетей
  • Зависимость от социальных сетей. Блогеры.
  • При Зависимость от Компьютерных Игр и Социальных Сетей!
  • В чем опасность социальных сетей для отношений и для самооценки
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Стоит ли бояться НЛП, или Все люди делают ЭТО
  • Вниманию участников психологических групп в соц. сетях или Стоит ли читать о психологии?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Эволюция соц.сетей. Что выбрать психологу?
  • Посторонним вход разрешен! : что можно узнать о человеке по его общению в социальных сетях.
  • Диоген или нога в дверях. Два образа психолога в соц.сетях
  • Как психологу продвигать свои страницы в соц.сетях
  • Может ли человек сам решить все свои психологические проблемы?
  • Социальные сети: зависимость или польза?
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • 3 преимущества раскрученных социальных сетей для психолога
  • Что может рассказать о человеке страница в социальных сетях?
  • Важные правила для психолога по ведению социальных сетей
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • В паутине соц.сетей
  • Идеальная жизнь в социальных сетях или почему себя не стоит с кем-то сравнивать
  • Любовь - это, конечно, многое, но еще не все
  • 32 фуэте или маркетинг в соц сетях
  • Еще раз о психологии девиантных подростков и проблемах соц.защиты населения в РФ
  • Гиперчувствительные люди, или почему я все время обижаюсь?
  • Все люди предатели... Или страх близких отношений...
  • Все люди ошибаются, или кому выгодно, чтобы вы так думали?
  • Что это? Любовь или Зависимость?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь