Динамическое обесценивание как способ достижения цели

 

Может ли обесценивание быть способом решения проблем и достижения целей?

Наблюдая за своими клиентами, я заметил одну интересную особенность, связанную с обесцениванием  самих себя. 

За обесцениванием себя скрываются убеждения человека о самом себе, точнее убеждение о том, какой он есть. Типичными обесценивающими себя убеждениями являются убеждения, содержащие следующие выражения: «Я никчемное существо, я жертва, я ни на что не способен, я хуже других, я ненормальный, я слаб, я глуп и др.»

Иногда эти  убеждения бывают яркие и драматичные. Запомнился один молодой человек, который на мой вопрос – и кем же ты был в этой ситуации? – ответил «Я конь педальный и убогий».

   Многие из таких убеждений формируются еще в глубоком детстве, «проваливаются» в глубокие слои подсознания и становятся абсолютно незаметными, сливаются с личностью человека. Естественно, что под воздействием активирующих событий человек осознает свое обесценивающее убеждение, но ему кажется, что он такой и есть на самом деле и всегда был таким от рождения. А против генов не «попрешь» и себя не переделаешь.

Казалось бы, помоги человеку обнаружить его обесценивающее убеждение, выведи его на уровень осознания, как у человека сразу появится желание заменить его на убеждение, связанное с принятием себя. Часто так и происходит на практике. Самооценка растет.  Это приводит сразу к позитивным изменениям в жизни человека. Но не всегда. По всей видимости, существует ни одна причина, из-за которой человек не хочет принять себя таким, каков он есть на самом деле.

Попав в проблемную ситуацию, у человека активируется обесценивающее убеждение. Он начинает думать о себе плохо. Точнее хуже, чем он есть на самом деле, см. статью «Что значить обесценить себя и эффект Пигмалиона»

Зачем? Зачем он «зацикливается»  в этом мысленном потоке? Зачем начинает себя же «накручивать», понижать свою самооценку?

Это может иметь большой смысл. Продолжая обесценивать себя, углубляя этот процесс,  человек начинает формировать противоположность – принятие себя. Закон единства и борьбы противоположностей никто не отменял. Диалектика.

Динамическое обесценивание как способ достижения цели

     Как это в реальности может происходить? Жить с осознанием того, что ты «гавно» долго не получится. Это ужасно больно и неприятно. Поэтому наговорив себе о себе всяких гадостей, человек впадает в негативное эмоциональное состояние.  Чаще всего  возникают тревожное, либо депрессивное состояние, либо чувство вины.

В случае появления тревоги, чем сильнее человек себя обесценивает, тем быстрее тревожное состояние преобразуется в функциональное чувство здоровой обеспокоенности проблемой и появлением мотивации, скорее ее решить. Это происходит через принятие себя, появление веры  в себя и свои силы. Разрешив себе двигаться в обратном направлении, человек принимает то, что есть на самом деле.  Нет людей сильных и слабых. Каждый одновременно и сильный и слабый.

Но что чаще?

В случае появления депрессии, человек «замирает» и начинает накапливать энергию. В этом случае процесс длится дольше, но и результаты будут больше. Выход из депрессии также  происходит через принятие себя, появление веры  в себя и свои силы.

В случае появления чувства вины, человек способен, в конце то концов, раскаяться и захотеть загладить свою вину, начать лучше относиться к людям.

Получается, что у человека появляется выгода не избавляться от своего обесценивающего убеждения, а пользоваться им по жизни, используя диалектический закон единства и борьбы противоположностей. То, что он делает, напрашивается термин  - «динамическое обесценивание». Когда человеку нужно решить какую-либо проблему, добиться цели, результата, улучшить отношения, он начинает раскачивать качели обесценивания – опустив себя «ниже плинтуса», вызывает у себя  мотивацию достижения и, собрав, накопив, в себе силы как пружина выстреливает вверх и берет ту планку высоты, которую никак не мог взять раньше. Диалектика. Рост и развитие.  А не так ли с нами поступали близкие и родные, когда мы «бузили» и «тянули одеяло на себя?» . И часто, как не парадоксально, это имело позитивный эффект. «Всыплет» отец или мать по первое число и мозги прояснятся.

Что делать?

    Если вы оказались в проблемной ситуации, если у вас что-то не получается и появляются негативные мысли о самом себе, не гоните их прочь.  Выполните технику динамического обесценивания.

 

 

Техника динамического обесценивания

  1. Возьмите лист бумаги и авторучку. Начинайте записывать все мысли о себе и о ситуации, в которой вы оказались не на высоте.
  2. Будьте искренними перед собой. Не бойтесь признавать себя несостоятельным, никчемным, слабым, просто плохим человеком или даже сумасшедшим.  Это так и есть на самом деле.
  3. Усиливайте негативное отношение к себе! Воздайте себе по заслугам, дате себе жару! Всыпьте себе по полной программе! Все самые плохие и ужасные мысли о себе вылете на бумагу. Вы же не хотите, чтобы это сделали за вас другие?
  4. Сожгите лист бумаги.
  5. Продолжайте делать свое дело, решайте проблему, добивайтесь своих целей.

 

Желаю Успеха!

   

 



Просмотров: 614
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • На самом деле я испытываю ненависть к себе. Скажите, что это?
  • Из чего состоит ваш дом на самом деле, или что вы скрываете от самих себя
  • Что на самом деле означает любить себя?
  • Что с нами происходит когда мы пытаемся показать себя лучше, чем мы есть?
  • Убегая от себя, есть способ защиты себя. Это эллюзия.
  • ПУТЬ ОТ СЕБЯ И К САМОМУ СЕБЕ (статья о том, как выбрать для себя личного психолога)
  • Самооценка, отношение к себе. Полюбить себя, изменить себя
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Как помочь себе? Из серии начни с себя или помоги себе сам.
  • Родить для себя, так ли на самом деле всё просто
  • Путь к себе к настоящему через принятие себя и других
  • Что такое, на самом деле "Любить себя"?!
  • Как полюбить себя на самом деле
  • За что в отношениях берет на себя ответственность взрослый человек?
  • Что такое неуверенность в себе на самом деле?
  • Что такое любовь к себе на самом деле?
  • Реконструкция себя – это формирование история о себе?
  • Экономия на себе — это признак НЕ любви себя!
  • Что на самом деле несут в себе родительские послания?
  • ОБЕСЦЕНИВАНИЕ СЕБЯ НА РАБОТЕ: или как стать себе родной матерью
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Как проверить себя: обладаю ли я на самом деле той или иной добродетелью?
  • Люблю себя любимую...Что такое любовь к себе?
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Что мешает любить себя? И с чего начинается любовь к себе?
  • Как полюбить себя, когда любить себя не за что
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь