Ваше эмоциональное состояние - моментальная фотография вашего здоровья

Ваше эмоциональное состояние в настоящий момент - моментальная фотография вашего здоровья.

Известно, что активное долголетие при любом социальном статусе на 70% находится в наших руках. Залог этого 50-70 лет жизни, теряемые из-за полной безграмотности при выборе стиля жизни. У человека всегда должно быть право выбора. Как часто многие из нас забывают заботиться о себе и долгие годы находятся в промежуточном состояние между здоровьем и болезнью.

Каждый человек без всякого исключения, в любой момент жизни всегда находится там, где он и должен быть в соответствии с уровнем своего мышления. С этой точки зрения не существует никакого рока, есть лишь посеянные и взращенные мысли, наш сознательный выбор. День за днем разум плетет ткань нашей жизни

Человек часто винит в своих болезнях все и вся, кроме своих негативных мыслей. А ведь всякая болезнь начинается именно в них, тело лишь послушно поддается воздействию мыслеобразов. Колоссальные потоки нервных импульсов, из которых формируются мысли, текут по нервным волокнам во все части организма к каждой клетке. Клетки безоговорочно принимают эти мысли – команды, поскольку сами по себе не мыслят. В клетках как в зеркале отражаются мыслительные модели и формируются установки на беспокойство или болезнь. К примеру, от мыслей, передающих раздражение человека на что - либо, в первую очередь поражаются клетки желудка, так как именно они самые уязвимые  из всех клеток тела. После сильного стресса в кишечнике образуются язвочки, которые держатся 15 минут. Если человек продолжает раздражаться, то вскоре у него разовьется гастрит, а в дальнейшем язва желудка. Врач устранит симптомы, но болезнь вскоре разовьется снова. Это будет происходить до тех пор, пока не будет устранена причина – создание отрицательных мыслительных установок.

Говоря о психических факторах, отрицательно воздействующих на здоровье и приводящих к расстройству нервной системы, сердечно-сосудистым и прочим заболеваниям, обычно отмечают негативную роль, которую играет в этом неотреагированность отрицательных эмоций, ведущее, в частности, к нарушению гормонального баланса организма (появлению избытка адреналина и норадреналина), но немалый вред приносит и несдержанность эмоций. Помимо того, что при таком поведении человек сам себя взвинчивает, нервируя окружающих, он понижает и плоды своих "трудов" в виде ответных реакций с их стороны.  Непроизводительные "утечки" нервной энергии происходят незаметно, "подтачивают" нервную систему постепенно. В громадной степени психическое состояние человека зависит от характера его взаимоотношений с людьми, которые могут быть построены на взаимной симпатии, взаимопонимании или,  при наличии антипатии, нежелания понимать друг друга,  Эмоциональная напряженность человека вызывается иногда размышлениями, которые связаны с его неудовлетворенностью какими-либо явлениями, например, своими успехами в деятельности, своим социальным или материальным положением и т. д.   В результате этого нервная система может находиться в состоянии хронического возбуждения, которое становится настолько обычным, что принимается за норму для данного человека.

Стресс – это не столько то, что с вами происходит, сколько то, во что вы сами превращаете происходящее и как на него реагируете. Изменив свои представления о происходящем, вы измените и свою реакцию. А когда измениться реакция, стресс может исчезнуть.
Глупо было бы желать, чтобы наша жизнь чудесным образом изменилась сама по себе, а больное тело стало здоровым. Глупо также жаловаться на судьбу. Только саму человеку под силу сменить нити своих мыслей.

Каждый человек часто хочет того, чего у него не бывает: здоровья, любви другого человека, успеха в работе. И наши мысли – тот инструмент, который всегда под рукой и который только и способен нам помочь. Наше мышление – единственная область, где мы можем быстро добиться реальных результатов.

    Нервная система так же тренируема, как сила мышц или физическая выносливость. Ее можно поддерживать в хорошей спортивной форме, а можно, наоборот, систематически расшатывать.

Новое конструктивное, оптимистичное мышление нужно внести во все: в отношение к жизни, к любви, к болезни. Мир начнет меняться когда мы изменим наши представления о самих себе и будем контролировать не только наши поступки, но и мысли.

В новую привычку должно войти постоянное желание думать обо всем только позитивно. Негативные мысли,  конечно, будут иногда мелькать в голове, но в силах каждого из нас не только не высказываться, но и не давать им ходу вообще. Следует останавливать себя всякий раз, когда на язык просится резкость, обида, критика, желчь, язвительное замечание и т.п. Через месяц тренировки поверхностный разум сделает эту новую привычку автоматической и передаст её глубинному разуму. Психологический механизм аналогичен заучиванию новых слов или терминов. Выучив, мы начинаем их употреблять автоматически.

Как невозможно стать музыкантом без ежедневной практики, так и обработка позитивного мышления требует постоянной работы над собой. Зато она положит начало счастливой и здоровой жизни.

Желаю вам  научиться перестраивать  свой внутренний мир и не оказываться всецело во власти ситуации.

 



Просмотров: 522
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • «Мысли позитивно и займись лучше йогой». Что нельзя говорить, если у человека стресс
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Как мы растрачиваем свою энергию на мысли о прошлом и что из-за этого теряем в жизни.
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • "Занимайте свои мысли тем, что вы делаете в конкретный момент"
  • Почему так трудно "каждый день по 15 минут" делать что-либо?
  • Ваше счастье зависит не только от вас, но и от вашего любимого человека
  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • Чудо "оживления" или мысли вокруг ощущения, что "Жывешь".
  • "Мысли очень сильны": особенности мышления при ОКР
  • Присутствие или что такое состояние "быть Здесь и Сейчас".
  • Быть кем угодно, только не собой! Или как справиться с комплексом "Я-какаятонетакая"
  • День "прав человека против жестокости и насилия" или Правила жизни Маленького принца
  • На что опираться при выборе психолога, или как уменьшить шансы встретить "шарлатана".
  • Счастье, достаток, уважение или как ты ловишь "ответочку" за кривые, мысли в голове
  • Мысли про прокрастинацию или что делать с постоянным откладыванием "на потом"
  • "Сделайте что-нибудь с ним", или мысли психолога о запросах родителей
  • Наверное, так и должно быть, или как разрушить себе жизнь
  • Ошибки мышления или как наше мышление определяет наши поступки и нашу жизнь
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Как найти смысл жизни? Легко! "TOP 3" готовые программы предназначения человека. Выбери свою.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь