Что скрывается за масками сотрудников?

«Опытный руководитель видит сотрудника "насквозь".

Проницательный сотрудник помогает увидеть

 руководителю в себе то, что тот хочет увидеть».

В новых  экономических условиях успех деятельности компании во многом зависит от эффективности использования всех ее ресурсов. Персонал – это ключевой ресурс любого бизнеса и от того, насколько качественно подобраны сотрудники, насколько слаженно они работают в команде, и есть ли команда вообще - зависит успех предприятия в целом. Современный руководитель стремится не столько набрать штат, сколько создать сплоченную команду единомышленников. Однако без знания мотивов и личных качеств каждого сотрудника сделать это невозможно.

Интервью (собеседование) при приеме на работу является одним из самых распространенных методов отбора и оценки кандидата, наряду с рассмотрением анкетных данных, выполнением специальных заданий. Но как при собеседовании избежать ловушек «отработанных» ответов и реакций, которые дают проницательные соискатели, умеющие произвести на окружающих нужное впечатление. Хочет того или нет, рекрутер дает субъективные оценки кандидату – нравится, не нравится. Чем выше уровень позиции вакансии, тем опытнее и недоступнее для вопросов становится кандидат. В конечном итоге большая часть информации о кандидате остается за завесой тайны, и он так и остается «темной лошадкой».

Также компании используют модель оценки 360° и ассессмент-центров. Все чаще рекрутеры собирают информацию о кандидате в соц. сетях. Профиль в соц. сетях считают "лицом" или визитной карточкой современного человека. Профиль может многое рассказать о кандидате. По содержанию записей на странице можно получить представление о его образе жизни, круге общения, жизненной позиции, личных проблемах, семье, работе, финансовом положении и т д. Но профиль может быть «закрыт», его может и не быть вообще или просто кандидат может быть зарегистрирован под другим «ником», который не известен потенциальному работодателю.

При принятии решений о приеме на работу могут использовать и нестандартные методы оценки - по дате рождения, знакам зодиака, линиям на руках…

Экспертную оценку кандидатов используют компании, где очень высока цена ошибки в подборе некачественного персонала – это профессии, связанные с ношением оружия (инкассаторы, охранники, телохранители), материально-ответственные лица (кассиры, бухгалтера, кладовщики), домашний персонал  (няни, домработницы, водители), руководители, менеджеры по продажам, лица, имеющие допуск к служебной и коммерческой тайне. Все чаще к помощи психодиагностики прибегают компании, которые сильно «обожглись» с сотрудниками.

ПРИМЕР ИЗ ПРАКТИКИ

В торговую компанию был принят кандидат для прохождения стажировки на должность дизайнера. Кандидат успешно прошел собеседование, в резюме указывал знание графических программ, демонстрировал определенное знание материалов и отличные коммуникативные навыки. Стажировка длилась 3 не полных дня. На 3 день было назначено экспресс-тестирование. Запрос заказчика – краткое описание основных профессионально важных качеств кандидата. Вывод о пригодности на конкретную должность.

В тот же день пропадает сумма денег.

Графики:

Тест Сонди - 1 выбор передний и задний план

Что скрывается за масками сотрудников
Тест Акцент 2-90 М. И. Вигдорчик


Тест Сонди - 2 выбор передний и задний план


Из заключения:

Общая оценка профиля: Состояние на момент обследования крайне нестабильное, что может быть связано употреблением «химии». Есть основания полагать, обследуемый не склонен к соблюдению любых норм и правил. Не исключены криминальные наклонности.

Резюме: на декларативном уровне способен демонстрировать свою активность, целеустремленность и отзывчивость. Может производить впечатление гибкого и креативного молодого человека. Достаточно убедительным, чтобы было не стыдно в это поверить. Склонен к манипулятивному общению.

В структуре личности четко определяется «криминальный радикал», который в сочетании с высоким уровнем тщеславия, агрессивностью и нестабильностью, в любом случае «прорвется» на уровень поведения, что существенно ухудшает прогноз. Чувства реальности, как и соизмерения своих возможностей с поставленными задачами нет в принципе. Ориентируется на текущий момент. Ощущение от профиля, что его «несет», без учета последствий своих действий. С таким профилем  невозможно ограничивать себя любыми рамками и правилами.

Непригоден.

С данным стажером трудовой договор заключен не был. Действующим сотрудникам «попало» за финансовую дисциплину. После данного инцидента руководством компании было принято решение допускать на стажировку потенциальных сотрудников после получения психодиагностического заключения, а не при решении о приеме на работу по результатам стажировки.

 

Данный случай показывает, насколько сильно «маска» кандидата может отличаться от его истинного лица.

Наша система профотбора позволяет объяснить и спрогнозировать поведение кандидата в компании. Мы используем методики, которые позволяют увидеть всю глубину внутреннего мира кандидата, скрываемые черты характера. С их помощью можно определить ключевые мотивы профессиональной деятельности, увидеть сильные и слабые стороны, реальные возможности кандидата, а также достоверно спрогнозировать эффективность и способность к обучению. Все это существенно снижает риски, связанные с ошибками при найме, сокращает временные и финансовые затраты для компании на отбор и оценку персонала. В результате работодатель нанимает эффективных  и мотивированных сотрудников, а случайные или неподходящие кандидаты будут быстро отсеяны.



Просмотров: 392
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Собеседование и резюме при приеме на работу. Взгляд работодателя
  • Как распознать в мужчине "подходящего" кандидата для семейной жизни и рождения детей?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что может увидеть каждый в проекте "Взвешенные люди"
  • Психодиагностика: что компании получают в результате тестирования кандидатов
  • Это знание не может быть скорбным
  • Что нужно знать о компании, когда пытаешься устроиться в нее на работу
  • А может быть все было не так…( о пользе действия номер ноль).
  • Секреты анального секса. Насколько это приемлемо, и что за этим может стоять?
  • Как проводить собеседование при приеме на работу?
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Неустроенность личной жизни женщины, и с чем это может быть связано.
  • Обучение сотрудников в компании
  • Совсем невезучий – это тот, за кем удача гонится сама, но догнать его не может
  • Вовлеченность персонала – модное слово или неотъемлемая часть стратегического успеха компании?
  • Четыре секрета для тех, кто хочет всегда получать лучшие предложения при приеме на работу
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • Подсознание есть. Его не может не быть.
  • Правильные отношения? Может "да", а может "нет", у каждого свой взгляд.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Тестирование при приеме на работу
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Не может, значит не хочет" Правда ли это?
  • Достойному работодателю – достойного кандидата!
  • Как быть слушаемым в новой компании. С чего начать?
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Я его слепила из того, что было. Теория "пинка".
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь