Как эмоциональные травмы детства влияют на нас взрослых

Были ли вы свидетелями насилия в детстве или пережили его ужасы на себе, пренебрегали ли вами в эмоциональном или физическом смысле, когда вы вырастете, то травматические события детства с большой вероятностью проявят себя в признаках травматического опыта.

Дети придают смысл тому, что видят, и тому, что происходит с ними. И они создают некую внутреннюю карту, каким является мир. Придание смысла происходящего помогает совладать с неприятностями.

Но если ребенок не создает такой внутренней карты по мере того, как растет, то старые механизмы интерпретации мира нарушают способность уже взрослого человека функционировать нормальным образом.

Хотя существует много последствий эмоциональной травмы детства, сегодня я хочу поговорить о конкретных четырех вариантах, как она влияет на нас взрослых.

  1. Ложное я

Работая психотерапевтом, я наблюдаю клиентов, которые проносят свои зарубцевавшиеся раны детства во взрослый возраст. Один из вариантов, как эти шрамы проявляют себя, — ложное я.

Когда мы дети, мы хотим, чтобы родители любили нас и заботились о нас. Когда родители не делают этого, мы стараемся стать такими детьми, которых, как мы думаем, будут любить. Выжигая чувства, которые могут помешать нам удовлетворить эту потребность, мы порождаем ложное я — личность, которую показываем миру.

Лучший способ раскрыть свое истинное я, скрывающееся под ложным, — работать с психотерапевтом, специализирующимся на детских эмоциональных травмах. Хороший психотерапевт поможет воссоединиться с чувствами и выразить эмоции так, чтобы вы при этом чувствовали себя в безопасности.

  • Мышление жертвы

То, что мы думаем о себе и во что верим о себе, обуславливает то, что мы говорим о себе. То, как мы говорим о себе, может либо укреплять нас, либо делать слабее. Негативные речи о самом себе делают нас слабее и заставляют чувствовать себя так, будто у нас нет контроля над собственной жизнью — как у жертвы. Возможно, мы стали жертвами еще в детстве, но нет необходимости оставаться жертвой и во взрослом возрасте.

Даже в обстоятельствах, про которые мы думаем, что у нас нет выбора, выбор есть всегда, даже если это выбор, что думать  о собственной жизни. У нас есть совсем немного (если вообще есть) контроля над теми обстоятельствами, которые окружали нас в детстве, но мы больше не дети. Теперь у нас больше возможностей изменить ситуацию, чем мы привыкли считать.

Вместо того, чтобы думать о себе как о жертве, подумайте о себе как о человеке выжившем и спасшимся. В следующий раз, когда вы почувствуете себя в ловушке или безвыходной ситуации, напомните себе, что у вас больше возможностей и больше контроля, чем вы привыкли думать.

  • Пассивно-агрессивное поведение

Когда дети  растут в домах, где присутствует только нездоровое выражение гнева, они растут в вере, что злость неприемлема. Если вы наблюдали, как агрессия выражается жестоким образом, то когда вы вырастете, вы будете думать, что злость — насильственная эмоция, а потому ее нужно подавлять. Или, если вы росли в семье, в которой гнев подавлялся, а ваши родители учили вас, что ярость в списке эмоций, которые нельзя чувствовать, вы станете подавлять ее, когда будете взрослым, несмотря на то, что из злости можно извлечь пользу.

Что произойдет, если вы выразите гнев? Если вы привыкли подавлять неприятные чувства, то вы знаете ответ: ничего. В конце-концов, вы по прежнему чувствуете злость, и злость — совершенно нормальная, здоровая эмоция, которую все мы испытываем. Но вместо того, чтобы понять — после признания гнева, конечно —  что запустило злость и разрешить ситуацию, вы просто остаетесь озлобленным. Вместо прямого выражения чувств — и так как вы не в состоянии на самом деле подавить ярость — вы выражаете чувства через пассивно-агрессивные реакции.

  • Пассивность

Если вами пренебрегали, когда вы были ребенком, или рядом не было заботливого опекуна, то вы, возможно, просто выжигали всю внутреннюю злость и все страхи в надежде, что это приведет к тому, что никто больше никогда не оставит вас и не станет пренебрегать вами. Но на самом деле, если ребенок проделывает этот трюк, то  это приводит к тому, что он теряет самого себя. Мы удерживаем сами себя в плену, если не чувствуем собственных чувств. Мы приходим к пассивности и не живем в возможности реализовать свой потенциал. Пассивные люди говорят себе: “Я знаю, что мне следует делать, но я не делаю”.

Когда мы закапываем свои переживания, мы закапываем самих себя. Из-за эмоциональной травмы детства мы научились прятать части своего я. Временами это, наверное, помогало. Но когда мы становимся взрослыми, нам нужны чувства, ведь они говорят, кто мы есть и что мы хотим, а также направляют нас к тому, кем мы хотим стать.



Просмотров: 365
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что думают о нас люди, что думаем о себе мы?!
  • Что мы думаем, когда нас критикуют
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Мы притягиваем к себе то, что есть внутри нас..
  • Что нас не убивает, делает нас сильнее… или не совсем так?
  • Как люди приходят к тому, что надо в себе что-то менять
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Зачем нам нужны мнения окружающих, и что происходит, когда нас игнорируют?
  • Как блокируется энергия, или что делать, когда вы чувствуете на себе бесцеремонные взгляды?
  • Мы хотим чтобы нас любили, или - восхищались, или - ужасались, а если нет - то ненавидели и презирали
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что делать, когда секс невозможен? Что делать, если у девушки вагинизм? Как устранить проблемы?
  • Что делать, если наша мама не является для нас опорой и поддержкой?
  • Что делать, когда нас не понимают?
  • Когда взрослые перестают играть в песочнице или что нас в жизни лечит.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать, если у вас кризис, тяжелая жизненная ситуация. Как самой(ому) себе помочь…
  • Недетская обида. Как мы обижаем себя, думая, что обижают нас.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Как научиться строить отношения с мужчинами? Как стать уверенной в себе? Что делать если неудачный секс?
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Чтобы стать счастливыми, надо отказаться от того, что делает нас несчастными



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь