О кумулятивной травме, или проблемы вроде бы нет, но ощущения как будто она есть

Автор статьи: Екатерина Степанова

Работая достаточно продолжительное время с травматиками разных видов, самым сложным и самым важным оказывается травму обнаружить. Точнее, сделать так, чтобы эта травма стала очевидной для клиента.

Чаще всего приходится сталкиваться с отсутствием ментализации травматического опыта, при том, что аффективно эта тема крайне тягостна, и во избежание контакта и погружения в собственные травматические переживания, клиент в миллионный раз, завидя травму на горизонте, успешно её не замечает. Разумеется, делает он это не осознанно (ну или осознанно не до конца), в ситуации приближения к травматическому опыту на приёме или в жизненной, "похожей" на травмирующую ситуацию, клиент не желая снова переживать тот ужас, бессилие и опустошение, что уже случалось с ним в момент травмы, на полную включает типичные механизмы психологической защиты: диссоциацию, обесценивание, отрицание.

Чем в более раннем возрасте была получена травма, тем более грубые, примитивные защиты зафиксировались как "привычные", ведь в раннем возрасте, особенно довербальном, других попросту не было. "Включаются" эти защиты практически автоматически, снова потому что в условиях ограниченных психических ресурсов организм переходит на режим экономии, и обращается к привычным, ведь они уже зарекомендовали себя как способные спасти, это ощущается более безопасным, нежели искать другие способы реагировать на явно невыносимо трудную ситуацию без 100% гарантии, что новый способ совладания будет лучше.

"Похожие" ситуации между тем все происходят, и происходят, потому как неразрешенная травма, оставаясь актуальной, находится достаточно близко, в предсознании, и стремится к актуализации и разрешению. И если острая травма чаще всего "забывается" травматиком, то при сфокусированном исследовании травматического опыта, она вспоминается, её яркость и острота не позволяет её игнорировать, то "мелкие", но регулярные травмы просто не берутся в расчёт.Ну подумаешь, мама не купила мне платье, сказав, что такой как я, платья не идут. А потом что волосы у меня тонкие и жидкие. А потом, что грудь выросла огромной и теперь мне нужно быть скромнее, не то все подумают, что я лёгкого поведения. Ну обсуждала меня со всеми своими подружками по телефону при мне же, обсуждая мою личную информацию. Ну купила мне на день рождения куклу, хотя я умоляла её о велосипеде. Ну заставляла меня есть невыносимо невкусный и жирный суп, после которого болел живот. И ещё миллион "ну и что". "Не может быть, что всё из-за куклы" - говорят такие клиенты.

И действительно, сама по себе отдельно взятая кукла не в состоянии причинять те страдания, и вызывать тот уровень декомпенсации, что переживает травматик. Но когда таких примеров множество, каждый последующий лишь подтверждает убеждённость в собственном бессилии. Когда ты маленький, реальные возможности взаимодействовать с миром ограничены родительской фигурой, и когда защищать собственные интересы необходимо от самого родителя, ребёнок остаётся беспомощным. Я говорю сейчас даже не об абьюзе, не о токсичных родителях, не о "плохих" игнорирующих и обесценивающих мамах и отсутствующих папах, про обычных, благополучных, любящих родителей. Травмирует чаще всего не какое-то действие или бездействие родителя, а переживание ребёнком собственной беспомощности, невозможности управлять каким-то аспектом своей жизни. Он сталкивается с собственными ограниченными возможностями, разбивается иллюзия всемогущества, и воле близких людей ему противопоставить нечего. При многократном повторении подобного опыта, как и при синдроме выученой беспомощности, в ситуации стресса, человек будто проваливается в состояние экзистенциального ужаса и ощущение того, что он ничего сделать не может, впоследствии диссоциирует, обесценивает, отрицает или напрочь забывает об этом.

Разрешается кумулятивная травма, как и любая другая, повторным проживанием этого опыта с признанием и осознаванием всех чувств, вызванных ситуацией, собственных ограничений и трудностей, а также ресурсов, помогающих с ситуацией справиться. Но в случае с кумулятивной травмой прежде необходимо признать, что та кукла на день рождения, впопыхах брошенная обидная фраза, несъеденный суп и т.д. были важны, и эти ситуации необходимо перепрожить так же, как и "действительно" травмирующие события.



Просмотров: 591
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • На что опираться при выборе психолога, или как уменьшить шансы встретить "шарлатана".
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Чудо "оживления" или мысли вокруг ощущения, что "Жывешь".
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Тест "Что мне необходимо для успеха"
  • Как я поняла, что я "достаточно хорошая мама", или трудности новой идентификации.
  • Как прекрасно, что мне за тридцать или "Опять дурой? Никогда!"
  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • Быть мальчиком "хорошо" или "плохо"? Первая возможная травма маленького мальчика.
  • "Время плакать - сейчас" или "Когда попадают в травму"...
  • Что может означать фраза мужчины "мне надо разобраться в себе"
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • Когда "отпускать" ребенка или как не сделать из него "мамсика".



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь