Когда страшно обратиться за психологической помощью...

В статье «Что такое психоанализ, и зачем он мне нужен?» [https://www.psyoffice.ru/article/75882/;  См. видео-запись статьи по сылке: https://www.psyoffice.ru/media/14197/]

мы рассмотрели понятие психоанализа, сферу его применения, а также развеяли некоторые мифы, с ним связанные. В данной заметке хотелось бы рассмотреть те страхи, которые мешают человеку обратиться за психологической помощью.

Как бы это ни прозвучало неожиданным, но психологическая помощь для пациента может быть связана не только с облегчением страдания, но также сама провоцировать страдание. С чем может быть связано это страдание? Как, вообще, помощь может вызвать страдание? В первую очередь, это страдание, связано с переживанием тех страхов, которые возникают у пациента перед сеансом психотерапии, во время ее проведения, и после нее.

Когда страшно обратиться за психологической помощью

Следующие страхи были ими выделены как наиболее сильные:

  • Страх первого раза посещения кабинета психолога;
  • Сложность говорить про себя;
  • Страх лежать на кушетке;
  • Страх быть не понятым, что аналитик окажется не сочувствующим;
  • Страх отвержения и обесценивания;
  • Страх, связанный с нарушением конфиденциальности;
  • Страхи, связанные с тем, психотерапия окажется бесполезной.

И что же собой представляет каждый страх? Можно ли их как-то преодолеть? Попробуем разобраться.

1. Страх первого посещения кабинета психолога/психоаналитика

Как много чувств охватывает пациента перед первым посещением кабинета психолога/психоаналитика! Сколько мыслей роится в голове, которые мозг фильтрует на те, которые можно сказать, и те, что пока следовало бы попридержать.

Для кого-то знакомиться с новыми людьми – это само по себе уже большой стресс, а тут ситуация вдвойне усложняется тем, что не только придется познакомиться с новым человеком, но еще и рассказывать ему про себя. При этом, как правило, данный диалог направлен на раскрытие только одного участника – пациента, аналитик же остается в тени.

С одной стороны, безусловно, так и есть, аналитик не вправе делиться большим количеством личной информации, дабы избежать «размывание переноса». Но, конечно, даже без раскрытия какой-либо персональной информации о себе, аналитик представляет собой живую фигуру, личность, он так или иначе раскрывает свои эмоции, чувства и переживания невербальным путем, создает «атмосферу» в кабинете. Эту атмосферу и почувствует пациент, может ли он доверять себя этому человеку или нет.

С другой стороны, настоящий психоаналитик не может понять страхи своего пациента, если сам не побывал в его шкуре. Поэтому всем аналитикам обязательно проходить курс личной терапии. Поэтому страх первого посещения кабинета знаком ему не понаслышке, ровно как и все последующие страхи. Грамотный специалист всегда поддержит и поможет сделать первые шаги на пути к исцелению.

2. Сложность говорить про себя

Часто приходят пациенты, которые совершенно не знают, что «можно» про себя говорить, а что «нельзя». Вообще, говорить о себе, про себя на протяжении продолжительного периода времени – это очень сложная задача. Даже опытный психолог со стажем может быть так охвачен своими психическими защитами, что они мешают ему говорить «все, что приходит в голову», как завещал нам Зигмунд Яковлевич Фрейд. Этот страх может быть преодолен тем, что психоаналитик помогает своему пациенту говорить на разные темы, создает благоприятную и интимную атмосферу для проговаривания различного рода чувств и переживаний. Но доверие, конечно, формируется не с первого раза.

3. Страх лежать на кушетке

Про страхи пациентов перед кушеткой написал очень хорошую книгу один американский светила современного психоанализа Харольд Стерн . Те психоаналитики, которые не лежали на кушетке, как правило, не предлагают ее и своим пациентам. Страх перед кушеткой связан со многими причинами, но главная из них – это колоссальное повышение тревоги, связанное с тем, что пациент не видит аналитика, хотя сам находится в его поле зрения. Данный страх может быть преодолен тем, что аналитик будет все время обеспечивать вербальный контакт с пациентом, окружать его теплом и заботой в виде произносимого слова. В любом случае, если на кушетке некомфортно – всегда можно сесть лицом к лицу.

4. Страх быть не понятым, что аналитик окажется не сочувствующим

Вполне понятный и имеющий право на существование страх. Близкими к этому могут быть страхи о том, что аналитик окажется лицемерным, что на самом деле ему скучно с пациентом, и он думает, как бы поскорее закончить сессию. У многих пациентов также есть так называемый «неудачный опыт» обращения к психологам, когда помощь надлежащим образом не была оказана. Здесь советом может быть только тщательный поиск психотерапевта, обращение только мастерам и профессионалам своего дела.

5. Страх отвержения и обесценивания

Этот страх связан с предыдущим. И, пожалуй, он один из самых «страшных» страхов. Психоаналитик может оказаться оценивающим, обесценивающим и не посчитать, что та или иная проблема существенна, что пациент действительно испытывает страдания. Рекомендации могут быть даны такие же, как и при работе со страхом № 4 – поиск хорошего терапевта!

6. Страх, связанный с нарушением конфиденциальности

К сожалению, этот страх тоже оправдан. Все мы боимся, в первую очередь, что кто-то узнает о наших самых страшных мыслях либо поступках, да еще и распространит их третьим лицам. Наша Земля круглая, а мир тесен, поэтому риск разглашения личной информации всегда присутствует. Совет может быть такой же, как и при работе со страхом № 4, 5. Грамотный специалист может быть членом профессионального сообщества, в котором действует кодекс этических норм и правил поведения. За разглашение какой-либо личной информации недобросовестный психоаналитик будет наказан властью, данной профессиональным сообществом.

7. Страхи, связанные с тем, психотерапия окажется бесполезной

У пациентов бывает такое чувство, что после серии встреч с психоаналитиком, последний никак не помогает, при этом  по их словам только «бесполезно тратятся время и деньги». Да, это чувство возникает довольно часто, хочется все бросить и уйти. Однако, если человек обратились к грамотному специалисту, испытывает к нему доверие, чувствует, что он все-таки понимающий, сочувствующий, сопереживающий, то стоит переждать этот утомительный «переходный» период. От любого, даже самого приятного занятия возникает чувство усталости, апатии. И это обычный, нормальный период, когда мы в ком-либо разочаровываемся. Главный совет в этом деле – постараться все эти чувства разочарования обсуждать с психоаналитиком на сессии, а не вне ее рамок с друзьями и близкими. В противном случае может закончиться довольно успешная терапия, которая всего-навсего находилась во временном кризисе отношений.

Вообще, наличие страхов – это еще не повод не обращаться за помощью. Очень важно их понимать, обсудить и проработать на приеме у специалиста. И тогда помощь получаемая будет идти исключительно во благо, а не вызывать страдание или иные неприятные чувства.

P. S. Если при прочтения этой статьи у Вас возникли еще идеи по поводу страхов обращения за психологической помощью – буду рада обсудить в комментариях к этой статье или в личных сообщениях.

Спасибо за внимание!

[i] Х. Стерн «Кушетка - ее значение и использование в психотерапии»

Оригинал картинки: [https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwidvM7ild_VAhXiQJoKHZN-AMMQjRwIBw&url=http%3A%2F%2Fwww.psyline.ru%2Fask213.htm&psig=AFQjCNEFTRhp3d4XZyTCEDZNgywwWIhW0A&ust=1503090179371292]



Просмотров: 569
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • Что такое страх и чем он может быть полезен
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Страх секса у девушек. В чем может быть проблема.
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Мужские сексуальные проблемы. Страх, что простатит может вернуться.
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Только не бросай меня! Страх потери партнера, страх быть брошенным. Травма покинутости
  • Страх перед будущим: 5 способов как преодолеть его и начать что-то делать
  • Про переносы, или как психотерапевт может быть полезен, даже если вы к нему не дошли))
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Неустроенность личной жизни женщины, и с чем это может быть связано.
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Может быть, со мной что-то не так?
  • Страх быть дурой и что предадут
  • Что сильнее: страх смерти или страх жизни?
  • Про похвалы перед просьбой и почему это может быть манипуляцией
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда
  • Не говори мне нет, или Как преодолеть страх отказа, страх отвержения
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Кто может быть загипнотизирован и что такое гипноз?
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Страх перед людьми. Что такое социофобия?
  • Что может быть важнее собственного отношения к себе?
  • То, что нужно знать про троллей и страх перед агрессией



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь