Метафора психических процессов. Автобус

Автор: мастер по краткосрочной стратегической терапии

Сурков Олег Владимирович

Метафора психических процессов Автобус

Представьте себя за рулём автобуса. Вы – водитель и  автобус следует по маршруту, который тянется через всю вашу жизнь и называется «Дорога длиною в жизнь». Как и любой водитель автобуса, вы собираете на остановках пассажиров. В данном случае пассажиры это ваши воспоминания, телесные ощущения, привычные эмоции, надоедливые мысли, вредные привычки, страхи и фобии с которыми вы боретесь всю жизнь.

Некоторые из пассажиров вашего автобуса вам нравятся. Они такие милые интеллигентные. Вы надеетесь, что они будут сидеть всю дорогу на передних сидениях, поближе к вам. Среди пассажиров есть и такие, которые вас определённо раздражают. Это хулиганистые, угрожающего вида люди – то ли бандиты, то ли подвыпившие футбольные фанаты. Вам очень хочется, чтобы они поскорей вышли или пересели в какой-нибудь другой автобус.

Эти пассажиры воплощение вашей борьбы, вашей внутренней боли. Наверное, вы потратили немало времени и сил,  чтобы постараться высадить одних, смириться с присутствием других, стараться не замечать третьих и по возможности спрятаться, стать невидимым для четвёртых. Если вы страдаете от тяжёлых приступов тревоги, паники, опасных и вредных привычек, серьёзной депрессии и так далее - вы наверняка пытались в прошлом даже останавливать ваш автобус и пробовали выгнать нежелательных пассажиров силой! Однако, это не помогло.

Давайте посмотрим, как вы пытались утихомирить этих пассажиров? Для начала вам надо было остановить ваш автобус по имени «жизнь».  Вы прежде всего делали паузу, чтобы с ними побороться. Остановку в следовании по маршруту собственной жизни. При этом неприятные и страшные пассажиры вновь оказывались на своих местах и их даже становилось еще больше. Они вас не слушают. Они решают сами ехать с вами и дальше по этой жизни. Более того, поскольку время нельзя повернуть вспять, то ваши неприятные воспоминания, однажды оказавшись в автобусе, останутся с вами навсегда. Заставить таких пассажиров выйти может только лоботомия.

 



Как только до нас доходит, что наши пассажиры ни за что и никогда не уйдут, в качестве последней отчаянной меры мы пытаемся сосредоточиться по преимуществу на том, как они выглядят и насколько заметны. Если это какая-то очень неприятная мысль – мы стараемся её немного привести в порядок, подправляя мелкие детали и акценты. Но беда в том, что мы ничего не забываем... Мы всё помним... Это как если бы мы заставили бандита надеть костюм и галстук, чтобы он выглядел менее пугающим. Но по сути ничего не меняется. Даже если он теперь одет в костюм с иголочки и галстук,  вы все же знаете, что внутри он нисколько не изменился.

Как только мы исчерпаем свои возможности прикрыть и приукрасить наших нежеланных пассажиров, мы пытаемся с ними как-то договориться. Мы просим самых неприятных из них пересесть на задние сиденья в автобусе, надеясь, что с ними не придётся встречаться взглядом так часто. В какие-то моменты мы даже можем чувствовать себя так, будто страшные пассажиры уже куда-то испарились. Нам нравятся такие моменты, и мы помогаем себе любыми способами их почаще себе устраивать – с помощью избегания, отрицания, алкоголя или наркотиков.

Вы можете, конечно, спрятать свою тревогу, депрессию, низкую самооценку от самого себя. Вы можете упросить ваших страшных и неприятных попутчиков оставаться на задних сидениях автобуса и не высовываться без крайней нужды. Но цена этого “мирного договора с террористами” огромна – в обмен вы жертвуете своей свободой. Ведь суть договора с ними следующая: если они обещают не досаждать вам, то вы обещаете ехать туда, куда они скажут.

Например, ваша социофобия. Чтобы спрятать её подальше, вы постараетесь не попадать в такие ситуации, где вас потенциально могут оценить или посмотрят на вас критически. Когда появляется благоприятная возможность с кем-то пообщаться, вы откажетесь или общаетесь скованно и нерешительно. А всё потому, что хотите, чтобы ваша социофобия не высовывалась и не поднимала свою голову.

Даже если такая стратегия в какой-то степени и спасает, цена вашему избеганию – огромна. Вы движетесь по маршруту, который вам указали ваши пассажиры (социофобия, паника) и вы уже не контролируете маршрут вашего автобуса под названием «ваша жизнь». Радует тот факт, что Вы можете выбраться из плена ваших печальных мыслей и начать жить.  Ваш автобус поедет в нужном для вас направлении.

Обычно в каждом автобусе бывает такая табличка, обозначающая маршрут. Пассажиры, садящиеся в автобус, могут ожидать, что их повезут по указанному маршруту к его конечной точке. Они не могут на этом автобусе поехать туда, куда им заблагорассудится. Устанавливать маршрут – дело водителя или владельца автобуса. А теперь, внимание, вопрос: «А куда проложите маршрут вы?» По какому проложенному вами маршруту проследует ваш автобус под названием «Жизнь»? Куда вы хотите добраться?

Если ваш жизненный маршрут зависит от воли ваших нежелательных пассажиров, то ваша жизнь превратится в кошмар. И есть второй вариант – принять всех ваших пассажиров, перестать с ними бороться и следовать туда, куда нужно именно вам.

 Запись на консультацию:

телефон 8-905-793-2237

скайп sovlad2

Сурков Олег Владимирович

Я работаю с душой! 

Если статья оказалась для вас интересной, то автору будет приятно за ваше спасибо. Это вдохновит на написание новых интересных статей!


Просмотров: 426
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • О том, как научиться радоваться жизни, даже если жизнь не спешит вас радовать приятными сюрпризами.
  • Если мужчина не горит к Вам интересом даже в начале ваших отношений, то уже не загорится им никогда
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Ваши внутренние границы. Есть ли они у вас и какие они?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • Счастливые мамы – это и счастливые дети, даже если они растут без пап!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Обзор техник Славинского. Что они могут вам дать
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Как пережить измену, даже если кажется, что жизнь разрушена?
  • Если в ваших отношениях этого нет, Вам могут начать изменять
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Как сформировать у себя фобию. Это под силу даже вам!
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • "Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей свое хорошее настроение" Спиноза
  • Знаем ли мы своих детей? Знаем ли мы, что они ждут от нас всю жизнь?
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Как любить деньги, чтобы они любили вас?
  • Если Ваш близкий человек употребляет химические вещества, что Вам надо знать?
  • Если ваш друг боится признаться вам, что женат
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что такое чувства, почему они важны, и зачем мы блокируем себя и свою жизнь?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь