Современный миф о стрессоустойчивости.

Современный миф о стрессоустойчивости.

Доброго времени суток, Друзья мои!

      В связи с тем, что я часто сталкиваюсь с призывом к стрессоустойчивости в современном Мире, я решила поисследовть это понятие и явление, как оно живет в наших с Вами умах, чем полезно, а чем мешает нам Быть Счастливыми.

       И вот что я обнаружила: в нашем с Вами быту и обиходе это понятие плотно обросло мифами, позволяющими манипулировать нашим с Вами сознанием. Ну например, вот ситуация: хотим мы с Вами устроиться на хорошую работу. И одним из требований работодателя обязательно будет «Стрессоустойчивость». Это уже «притча воязыцех». А задумывались ли Вы когда-нибудь о том, что такое « Стрессоустойчивость», какой именно черты личности, свойств, навыков требует от Вас будущий начальник? И чаще всего, при ближайшем рассмотрении ситуации выясняется, что от Вас хотят в основном, сверхурочной работы без усталости, сниженной чувствительности к своим потребностям, быстроты реакций в любое время суток, нижайший порог чувствительности  к боли, вирусам, простудам и любой не комфортной среде…….

      Давайте же разберемся с Вами, что стоит за настоящим и здоровым понятием Стрессоустойчивость. Какими свойствами и чертами личности Вы должны обладать на самом деле, для того, чтобы Вы смело могли сказать на собеседовании или в любом месте, что Вы - стрессоустойчивый Человек?

Стресс (от  stress — нагрузка, напряжение; состояние повышенного напряжения) — совокупность неспецифических  (нормальных) реакций организма на воздействие различных неблагоприятных факторов (физических или психологических), нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма . 

Значит « Стрессоустоойчивость»- это устойчивость к напряжению. Но не все так просто и однозначно, как нам говорят люди, которые хотят от нас как можно больше усилий и результатов.

Попробуйте сделать такое  упражнение:  как только почувствуете напряжение в какой то мышце, вместо того, чтобы ее усиленно постараться расслабить, намеренно усильте напряжение в несколько  десятков раз. Как можно сильнее напрягите  ее. До предела. И понаблюдайте, что происходит?

В какой-то момент  Вы заметите, что Ваша мышца самопроизвольно расслабилась, и это произошло против Вашей  воли. Вы не можете больше сохранять напряжение, сколько бы не старались.  Дело в том, что Наш организм устроен мудро и все время  стремится к сохранению устойчивости своей среды. Это нужно ему для выживания. Поэтому если Вы будете стремиться к устойчивости к напряжению (стрессу), то у Вас это просто не получится…. И что же делать?

Давайте посмотрим на несколько Мифов, существующих  в информационной среде, которые связаны с требованием к Вашей стрессоустойчивости, а потом разберемся:

  1. Стрессоустойчивый Человек Никогда не устает и не болеет!
  2. Стрессоустойчивый никого не просит о помощи и со всем Сам справляется ну просто отлично.
  3. Стрессоустойчивые Люди всегда бодры, веселы находятся всегда в хорошем настроении и никогда не испытывают отрицательных эмоций.
  4. Стрессоустойчивый Человек никогда не конфликтует
  5. Стрессоустойчивые Люди очень трудолюбивы, им почти не требуется время на отдых. Они всегда в «рабочем состоянии».
  6. Стрессоустойчивый не бывает Ленивым.
  7. Стрессоустойчивые люди Все делают очень быстро, не теряя при этом качества результата….Они могут мгновенно переключаться с одного вида работы на другой….

   Да-а-а! Хотела бы я быть таким сверх Человеком! Но к Счастью, таких Людей нет в природе! Потому что тогда, это были бы не люди, а роботы!

Давайте уже  немного разберемся с нашими Мифами.

Мы с Вами уже сделали упражнение про напряжение, и выяснили, чем дольше мы напрягаем уставшую мышцу и стараемся не замечать потребности ее расслабить, тем самопроизвольнее будет вести себя наш организм и стремиться к удовлетворению потребности к расслаблению! Так и с усталостью: чем больше Мы стремимся удовлетворить потребности своей организации в Нас Незаменимых, тем больше организм будет протестовать и выдавать нам « результаты» в самый не подходящий  для Нас момент!

Поэтому самый первый и главный  Миф придется развенчать:

  1. Стрессоустойчивый Человек, это в первую очередь « Человек- Разумный!». Он очень чувствителен к сигналам своего тела, уважителен и бережен к ним. Он осознанно и разумно подходит к распределению времени и ресурсов, в контексте : «напряжение-расслабление», а значит и « Работа- Отдых»!

Итак: Стрессоустойчивый человек устает, как и другие люди, но он умеет грамотно и уважительно  обходиться со своей усталостью!

Второй миф тоже хочу подвергнуть большому сомнению!

  • Стрессоустойчивый Человек совсем не Всемогущий, а в первую очередь он Критичен по отношению к себе. Он реалистично оценивает границы своих возможностей, способен к сотрудничеству с другими людьми, целеполаганию, планированию и разумному распределению задач между собой и другими. Поэтому чувство: «С этой задачей я не справлюсь и попрошу помощи в ее решении  у своего коллеги» вполне присуще хорошему достойному стрессоустойчивому работнику.

Стрессоустойчивый Человек реалистично осознает границы своих возможностей и умеет опереться на других людей, потому что способен доверять не только себе, но и другим!

Что же с нашим третьим мифом?

   Я обнаружила, что в современном Мире есть понятие о «плохих, не полезных» и «хороших, желательных» эмоциях. Стоит Вам только немного захандрить, переутомиться, почувствовать злость, опечалиться, как Вам  сразу же предлагают задвинуть свою эмоцию подальше и не замечать ее («забей», « Не переживай!»). Но каждая эмоция, каждое чувство и ощущение тела в момент, когда мы стакиваемся с чем- то опасным или не приятным для нас,  даны нам  как сигнал, что нам стоит найти в этой ситуации для себя нужный баланс, адаптироваться к этой ситуации и справиться с ней. Потому что реальность больше не отвечает нашим потребностям. И надо теперь подумать, что лучше, приспособиться к новой ситуации самому, изменив Себя,  или изменить Мир вокруг себя, прилагая усилия? Поэтому к любой, даже самой не приятной эмоции нужно быть внимательным, уважительным и осознанным. Иначе частенько придется переживать неудачи  и болезненные состояния там, где о себе можно позаботиться достойным образом и избежать неприятностей!

  • Стрессоустойчивый Человек - это Человек способный Быть Живым, испытывать разные состояния и быть Осознанным в своих Эмоциях, Чувствах и Ощущениях.

   Стрессоустойчивый Человек может быть грустным, злым, испуганным или беспомощным в какой то момент времени. И в то же время  Он  осознан в своих эмоциональных проявлениях: не разрушается сам, переживая их и не разрушает других. Способность к эмоциональной саморегуляции присуща Стрессоустойчивому Человеку!

И самое главное: такой осознанности и эмоциональной саморегуляции можно научиться!

 

   Но вот у нас еще и четвертый миф, про неконфликтность стрессоустойчивых людей. И опять я не согласна с этим утверждением и вот  почему!

     Без конфликтов вообще то не может  обходиться ни одно дело, потому что люди и участвуют то в  каком-то общем деле благодаря своим ценностям, потребностям и интересам. И эти интересы и ценности могут у двух разных людей не совпадать и оказываться в  противоречии.

  • Стрессоустойчивый чеовек отличается от не стрессоустойчивого тем, что целью конфликта для него всегда становится поиск комфортного решения для всех участников конфликта. А его способ конфликтовать максимально деликатен благодаря  важному  принципу: «Уважение к своим интересам и потребностям в сочетании со способностью замечать интересы и потребности остальных участников конфликта».

Стрессоустойчивый человек умеет грамотно, разумно и осознанно конфликтовать!

  Миф пятый я тоже готова оспорить. Потому что слово « трудолюбие» состоит из двух других слов : «Труд» и «Любить». А любим мы обычно все и всех, что или кто  связан(о) с доверием и удовольствием. А уставший, измученный человек  чувствовать удовольствие просто не может.  И делать то, что тебе не интересно тоже никак не связано с чувством и ощущением  удовольствия. С другой стороны, и ребенок и даже взрослый может без устали и не переставая делать то, что ему хочется, интересно увлекательно и любопытно, то что развивает и наполняет!

  • Именно поэтому стрессоустойчивые люди обычно очень творческие. Они всегда имеют много интересов, склонностей, идей и хобби. И это проявляется в их работе. Они с большим интересом создают и познают новое. А для этого им нужно время на развитие, познание себя и мира. Поэтому такие работники на Вес золота. Они очень четко осознают границу между профессиональным и личным, работой и отдыхом, работой и хобби. Правда хобби могут привнести в работу целиком и выбрать профессию  благодаря своим хобби.

    Стрессоустойчывые Люди никогда не работают в общепринятом понимании этого слова. Они для этого слишком увлечены и заинтересованы делом, которое выбрали. И в то же время они четко осознают границу между необходимой рутиной и   Творчеством! Им важно иметь моменты, когда есть возможность побездельничать, выносить новые идеи, поизучать что то новое и наполниться энергией, которую они отдали чтобы что- то новое и интересное  в этом Мире создать!

   А теперь миф про «Лень», который кажется мне самым любопытным и интересным. Лень вообще-то считается  одним из самых неприятных человеческих недостатков, который ведет к разрушению и стагнации, остановке в развитии и деградации. Но я предлагаю не торопиться  и не делать поспешных выводов. А отнестись к своей лени, которую вы, может быть, время от времени в себе обнаруживаете, с уважением и вниманием. Потому что это состояние может сигналить Вам о снижении энергии.  Если как следует изучать,  куда именно эту энергию Вы тратите и как с ней обходитесь,  то этот момент жизни который Вы потратили на то, чтобы дать лени место и как следует обратить на нее внимание и  поисследовать ее, может дать огромный творческий ресурс. Главное  уметь находиться со своей ленью  в хорошем контакте и уметь с ней  грамотно обходиться!

    Стрессоустойчивый человек чувствителен к остановкам и кризисам, называем в простонародье ленью. Он в контакте со своими состоянями потери энергии и умеет во время  останавливаться и наполняться!

 

Итак, мы почти  имеем  приблизительный психологический портрет стрессоустойчивого чеовека.

 Стрессоустйчивые Люди :

- чувствительны к своим потребностям и сигналам тела и умеют поддерживать хороший физический и психоэмоциональный баланс,

- Они умеют поддеривать хорошие отношения и могут  как опираться на себя, так и обращаться за поддержкой к другим людям,

- находятся в осознанном  контакте со своими совершенно  разными эмоциями, даже очень трудными,

- чаще деликатны, осзнанны и разумны в конфликтах с другими. По крайней мере осознают, что с человеком лучше договариваться на его языке.

- Эти люди творчески заинтересованы миром, собой в мире, знаниями и любимым делом. Они умеют получать знания и создавать новые продукты.

- Умеют грамотно проживать периоды снижения энергии и активности, находя в этих состояниях отправную точку для творчества и созидания.

   Смотрю я на этот портрет и понимаю, что быстрому и торопливому человеку, умеющему мгновенно переключаться, пожалуй, не под силу обладать всеми этими важными качествами. Потому что все эти качества требуют внимательного и вдумчивого проживания каждого мгновения своей жизни. Ведь все они, эти личностные свойства,  очень граничат с осознанностью! И мне сразу хочется призывать всех, кто  причастен к формированию современного стрессоустойчивого человека (руководителей, психологов, людей помогающих профессий,  и тех, кто работает в системе Человек-Человек) учитывать все это.  Давать время и возможность  себе и своим подопечным или подчиненным для самонаблюдения и осознанности.  Время для того, чтобы научиться быть стрессоусойчивыми в нашем не простом и так быстро меняющемся Мире!

 



Просмотров: 450
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Человек - это то, что всегда стремится к наслаждению.
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Человек делает лучшее, на что он способен в данный момент времени.
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Кто такие медицинские психологи, что они умеют и на что имеют право
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Мы с вами такие потому, что выучили, кто мы и что должны хотеть
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Хочу делать, но всегда что-то мешает или что такое прокрастинация и как с ней поступать.
  • Люди хотят, чтобы было по-ихнему. Но по-ихнему не будет, потому что нет такого слова!
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Почему некоторые люди думают, что они всегда правы?
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Человек - существо социальное. Что это значит?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь