Личные вопросы на собеседовании: молчать (,) нельзя (,) ответить

Для многих соискателей собеседование является стрессом, или, по крайней мере, ситуацией, требующей максимальной собранности и мобилизации всех психических резервов. Особенно в тех случаях, когда рекрутер сознательно избирает методику «стрессовых вопросов». А к этой методике современные компании прибегают достаточно часто, экзаменуя потенциальных сотрудников на способность принимать правильные решения в проблемных и экстремальных ситуациях. Поэтому, готовясь к собеседованию, соискатель должен тщательно продумать ответы на все вероятные вопросы, в том числе и о личной жизни – самой уязвимой сферы, в которую никого постороннего пускать не хочется, даже ради получения желаемой должности. 

В первую очередь, при подготовке к собеседованию важно настроить себя на то, чтобы не удивляться любым вопросам, которые могут прозвучать в ходе разговора. Следует не просто обдумывать ответ на вопрос, но и возможную его мотивацию. К примеру, если рекрутер интересуется подробностями вашего семейного положения – сколько лет в браке или по какой причине развелись, скорее всего, это не является праздным любопытством, а исходит от желания выяснить, насколько вы стабильны в отношениях, являетесь ли вы конфликтным или уживчивым человеком. 

 Вопрос о детях также очень важен для потенциального работодателя. Считается, что если мужчина – хороший семьянин и отец, то и на работе он проявит максимальную ответственность и надежность. А в случае, если соискатель – молодая женщина, работодатель может поинтересоваться, планирует ли она декретный отпуск, есть ли кому находиться на больничном с маленьким ребенком, может ли работать в режиме частых командировок и т.д. 
 
На первый взгляд, может показаться не относящимся к делу квартирный вопрос: собственное или съемное жилье, отдельно проживает соискатель или совместно с родителями. Однако интерес рекрутера в данном случае может быть направлен на выяснение степени самостоятельности, уровня благосостояния и финансовых потребностей будущего сотрудника. 
 
Очень личным вопросом также является состояние здоровья. В ряде случаев он обоснован спецификой работы предприятия. Работа может предполагать ненормированный рабочий день, эмоциональную или физическую нагрузку, профессиональные вредности. 
 
Важно заранее продумать тему хобби, любимых развлечениях и проведения свободного времени. Каждая компания заинтересована в образованных, всесторонне развитых, активных сотрудниках, которые постоянно стремятся расширить свой кругозор, проявляют искреннее любопытство к окружающему миру и людям. Поэтому посещение театра, филармонии, чтение книг, занятие спортом, любовь к путешествиям создадут о вас самое благоприятное впечатление. Но будьте внимательны: любой работодатель настороженно отнесется к увлечению общением в социальных сетях интернета или сетевыми играми. 
 
Разумеется, не обязательно выкладывать рекрутеру в ответ на личные вопросы «всё как на духу». Кстати, вполне вероятно, что задавая их, он тестирует Вас на сдержанность, лаконичность, чувство такта и умение сохранить чувство собственного достоинства. Поэтому в любом случае ваш ответ должен быть вежливым, абстрактным, немногословным, направленным на то, чтобы создать о себе впечатление человека серьезного, уравновешенного и благополучного. В том случае, если мотивация вопроса вам непонятна, можно уточнить ее. Например, в ответ на вопрос «Сколько времени вы тратите в день на телефонные разговоры?» можно переспросить: «Вы хотите узнать, насколько я коммуникабельный человек?» 
 
Вполне вероятно, что в ходе собеседования Вы и сами выясните, что вакантная должность вас не устраивает. К примеру, ваши религиозные соображения не позволяют работать по субботам, или напряженный режим работы не даст вам возможности уделить должного внимания детям. Так что рассматривайте собеседование как равноправный диалог, в котором и соискатель, и рекрутер выясняют, насколько совместимы их потребности. Чувствуйте себя уверенно, будьте открыты и дружелюбны.

Для подготовки к предстоящему собеседованию на сайте www.mental-skills.ru Вы можете пройти бесплатный онлайн-тренинг «Успешное резюме».



Просмотров: 375
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что ты чувствуешь? Как ответ на этот вопрос может сделать жизнь легче.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Ответ на частый вопрос: «Что мне делать, если мужчина меня не любит?»
  • Что может стать поддержкой для мамы в случае синдрома хронической усталости
  • Что делать, если у меня депрессивный МЧ? ответ на вопрос
  • Как любимая сказка может дать ответ на вопрос о призвании
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Про переносы, или как психотерапевт может быть полезен, даже если вы к нему не дошли))
  • Что ни в коем случае нельзя делать если вы хотите замуж
  • Что делать в случае, если родственник теряет интерес к жизни.
  • Вопрос-ответ: Автомобильные страсти, или договор - наше все
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Виню маминого мужчину в том, что перестали с ней общаться (ответ на вопрос).
  • Если есть вопрос, то будет и ответ.
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Что делать, если у Вас депрессия? Или у Вашего близкого.
  • А что если беречь друг друга, не важно, на день встретились или навсегда?
  • Вопрос или не вопрос? или Что мы хотим сказать, спрашивая?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Вопрос-ответ: Уехал в отпуск без меня. Что делать?
  • Мужчина говорит, что ненавидит меня и что я сама во всем виновата (ответ на вопрос)
  • Одиночество: риторический вопрос или неясный ответ?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Работодатель и соискатель. Война двух кланов.
  • Кто может решить тот или иной вопрос?
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Мужчина, женщина, любовь, деньги: использование, ответственность или кто кому что должен?
  • Сапожник без сапог, или как может семейный психолог помочь, если она не замужем?
  • Ведомый или ведущий? Или что для нас важно: высказаться или услышать?
  • Для чего психологу нужен кабинет? Может быть, принимать клиентов дома? Или в кафе?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь