Отрывок из электронной книги "Выключи автопилот! Как очнуться и жить полной жизнью"

Отрывок из электронной книги Выключи автопилот Как очнуться и жить полной жизнью

Введение

Сильно ли ваш сегодняшний день отличается от предыдущего? Сколько в нём было новизны и радости? Как вы реагировали на обычные сюжеты, и как часто поступали непривычным образом, при этом удивляясь самому себе? А как давно вы просто замечали что-то необычное икрасивое? Вы получаете радость инаслаждение от неба, от солнца, от детского смеха, когда идете по улице? А от того, что идете своими вполне ещё здоровыми и крепкими ногами? Возможно, вы не сразу нашли, что ответить на эти вопросы. Если ваш вчерашний день очень похож на сегодняшний, то вы абсолютно нормальный человек. Так происходит у большинства.

Как же называется состояние и поведение, в котором мы сознательно не участвуем? Правильно—это автопилот, автоматизм или скука. Кому что ближе. Чем это плохо? Как вам сказать? Постарайтесь описать какой жизнью вы хотите жить? Какие эмоции испытывать? О чем думать? Хотите ли вы мечтать и строить свою жизнь или вам достаточно негодовать по поводу того, как не задалось утро, а за ним и день, и вечер, и так почти каждые сутки? А ещё лучше, можно просто отключиться и не присутствовать в своей жизни. Пусть как-нибудь да идет. Куда она придет, это другой разговор. Неприятный. А пока пусть идет, не жалко. Или жалко?

Как вам мысль о том, что жизненный настрой надо выбирать. и если мы хотим жить счастливо, то нужно прилагать к этому постоянные усилия. Такие усилия обязательно окупятся. Но, если вы не стремитесь вкладывать труд в своё счастье, то тогда можно снова засыпать глубоко и надолго. Засыпать, уходя в автоматизм и отсутствие, ставя свою жизнь на автопилот. Но я уверена, раз вы читаете эту книгу, значит вам как минимум интересно улучшение качества собственной жизни. И значит, будем разбираться дальше.

Автопилот, какой он? Картина внутри и снаружи

 Действительно, приличную часть времени мы не живем, хотя дней жизни не становится больше, а как раз наоборот. Почему так происходит? Почему мы превращаемся в живых роботов, делая одно и то же, с тем же отношением и даже выражением лица? Чем объяснить отуманивающее влияние привычных поступков и сценариев? Почему семейный быт, приносящий радость в начале, затем превращается в «скучную рутину», лишенную романтики и игры?

Ежедневно мы совершаем одни и те же действия, и при этом полностью забываем о себе. Да-да. Мы отсутствуем, нас нет! Вроде бы это мы выбираем продукты для ужина, и в этот же момент, витаем в облаках, или просто сохраняем остатки сил для общения с семьей, вечернего марш-броска со сковородками, детскими уроками, и, если ещё повезет, собственным хобби.

Задайте себе вопрос—какую часть времени в собственном дне вы чувствуете себя живым человеком? А какая часть времени отдана тому, что обычно называется рутиной? С учетом пеших прогулок и поездок от пункта до пункта, помывкой посуды и другими ежедневными «сопутствующими операциями», в целом выходит около 4 часов. Если учесть, что человек спит около 8 часов в сутки, то на «живую жизнь» остается не более 12. Но и это ещё не все. Приходя на работу, мы так же умудряемся уходить в себя или отсутствовать вовсе, пока выполняем свои обязанности. Можно подумать, что на этом все, но нет. Мы предполагаем, что, когда общаемся с людьми, то делаем это осознанно, а не на автомате. Придется признать, что если бы это было так, то мы заканчивали бы конфликты гораздо раньше, или вовсе предотвращали ссоры ещё до их начала. Но нас «несёт» неведомо куда.

Теперь понятно как часто мы бываем на автопилоте. А как часто мы оживаем? Вы ответили на вопрос, сколько времени в течение дня вы чувствуете себя живым? А теперь закрепим результат самопознания хорошим упражнением.

Жив или не жив, вот в чем вопрос

Упражнение №1 «10 глаголов»

Это упражнение взято из книги «Преодоление или Как дать себе шанс превзойти себя», известного тренера и арт-терапевта Елены Тарариной. Кстати, если вы прочтёте эту книгу, то жизнь ваша серьезно изменится в сторону улучшений.

Итак, возьмите ручку и в своем блокноте напишите 10 глаголов, которыми можете описать свой вчерашний день. Например, вы проснулись, умылись, нарядились. Глаголы можно брать любые. Важно, чтобы они описывали ваш день и ваши действия в нем. Возьмите ручку и начинайте писать.

Я надеюсь, вы серьезно относитесь к себе и своей жизни и у вас уже готовы 10 глаголов вашего дня. Если же нет, то стоит отложить эту книгу и сделать это действие прямо сейчас, или навсегда забыть о любой необходимости делать свою жизнь лучше и счастливее. Мы уже знаем, что как-нибудь да будет. Вряд ли только это будет то, чего вы действительно хотели. Но решать вам. Если же вы хотите менять свою жизнь, то начинайте прямо сейчас и поступайте так всегда. Если вам обещают, что все будет сделано за вас, задумайтесь, у вас отнимают возможность для развития! Вам предлагают уснуть и отдать свою жизнь другим. Если же вам предлагают поработать над собой и потрудиться, то этому стоит уделять время. Каждый раз отзывайтесь на возможность проверить, узнать и всерьез взяться за себя. Это единственный путь к развитию и любой из сторон жизненного успеха. Я верю, что вы всерьез заинтересованы в своей жизни и помните, что именно вы больше всех других должны прикладывать усилия, чтобы украсить и обогатить её.

Теперь, когда 10 глаголов записаны, обведите или подчеркните волнистой линией те из них, которые дают вам энергию, прилив душевных сил и радости. Эти слова хочется смаковать, они бесспорно для вас что-то значат.

Теперь подведем итог. Сколько слов вы подчеркнули? Если 3, то дело совсем плохо и вам срочно нужно пройти сеанс 7 «самооживления».

Если 5, то жить, как вы жили до этого можно, но не так хорошо как хотелось бы и не слишком весело.

Если 7, то уже неплохо! Уже есть удовлетворенность от жизни, но 7—это сомнительный показатель, потому что вы уже сейчас можете на 10, но ленитесь.

А теперь поговорим о людях, которые живут на 10 баллов. Это самая интересная категория. Это люди, которые ищут, действуют, и каждый день стремятся наполнить новым содержанием. Они никому не доверят управлять собственной жизнью, даже своему автопилоту. Если у вас получилось 10 вдохновляющих глаголов, то напишите мне об этом! Я стану вашим другом в любых соцсетях, потому что такими людьми и нужно себя окружать!

Жизнь на 10 баллов

1 способ выключить автопилот—правильное общение

Если вы хотите жить на 10 баллов, то «окучивайтесь» людьми, которые всегда хотят большего и лучшего от себя. Их видно, они не сядут напротив вас и не станут рассказывать о своих «победах», лишь бы у вас задергался глаз, и отвалилась от зависти нижняя челюсть. Им просто некогда. Им нужно бежать, лететь, дышать, жить и действовать! Они не хвастаются своими грандиозными планами, чтобы получить похвалу и остаться лежать на диване, потому что уже итак «молодец». Они не довольствуются ни своими, ни чужими словами. У них всегда есть устремления, мечты, увлеченность и богатый мир отношений. Держитесь таких людей, и это не даст вам уснуть. Живущие на 10 баллов, не похожи на дырявые сапоги, которые поворачиваются к вам приличной стороной, чтобы не было видно дыр. Они, словно бриллианты, в которых каждая грань лишь подсвечивает красоту другой грани. Именно такими людьми мы и должны с вами стать!

 

Отзывы о книге можно прочесть здесь:

https://vk.com/topic-109967688_33268444



Просмотров: 457
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Как медитировать , если у вас совсем нет на это времени
  • Постоянная драма как способ почувствовать себя живым: а что если научиться просто жить?
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как знакомиться с людьми, если вам уже не 5 лет.
  • Если вы не замужем, значит вам это не нужно!
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Как вернуть радость жизни, если вы чувствуете, что потеряли себя.
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Что нужно сказать мужчине, если он не уделяет вам достаточное количество времени: всего одна фраза



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь