Вежливость и честность - образ агента Купера из сериала "Твин Пикс"

Вежливость и честность, два качества во многом противостоящие друг другу в характере человека, два способа взаимодействия с другими людьми, два инструмента разрешения конфликта.

Проявляя вежливость мы делаем своего рода уступку, гасим собственную агрессию, напор, инициативу, предлагая другому проявить себя. Говорим другому "да", уходя в тень. Отказываемся от своих потребностей и интересов, на время забываем о себе, проявляем хитрость, неискренность, склоняемся перед авторитетом.

Вежливость - социально, общественно одобряемое качество, поскольку усмиряет агрессивность членов социальной группы, делает их послушными и дисциплинированными, подчиненными единым правилам, а значит предсказуемыми и понятными.

Требования вежливости в разговоре двух и более лиц предполагают последовательное высказывание своего мнения каждым, без угрозы, что тебя прервут, перебьют, оборвут на полуслове и не дадут высказаться. Как выглядит нарушение правил вежливости при ведении дискуссий можно увидеть включив любое политическое ток-шоу на одном из центральных телеканалов - приглашенные украинские оппоненты не дают высказаться никому кроме себя, "дуют в свою дуду" и ведут себя крайне агрессивно, стараются перебить, перекричать всех и каждого несогласного с их мнением.

Вежливость - соблюдение форм и правил человеческого общежития. Их соблюдение позволяет чувствовать себя уверенно и непринужденно. Так как чувствует себя агент Дейл Купер из сериала "Твин Пикс", он всегда крайне вежлив и предупредителен, галантен с дамами и внимательный собеседник. Поэтому окружающие реагируют на него дружелюбно.

Вежливость и честность  образ агента Купера из сериала Твин Пикс

Есть определенные правила, которые следует соблюдать. Купер легко ориентируется в этих правилах, он сам во многом является олицетворением этих правил - четкое соблюдение регламента встреч, строгий офисный дресс-код, жизнь по расписанию, галантность, хорошие манеры. У него всегда набриолинены и уложены волосы, чистая обувь и отутюженный костюм. Внешний порядок отражает четкость и последовательность в рассуждениях, порядок внутренний, в голове.

Следует отметить, что при чрезмерном проявлении вежливость может принять черты подхалимства, лицемерия, неспособность отказать, сказать "нет", стремление всегда быть милым. Хорошей мерой от негативных проявлений сверхвежливости служит честность и прямота - открытое высказывание своего мнения, отстаивание своих интересов и убеждений, не взирая на возможное противостояние окружения.

Дейл Купер удивительно легко сочетает вежливость и учтивость с такой вот принципиальностью и прямотой. Он умеет задавать свидетелям и подозреваемым прямые и "неудобные" вопросы, без предисловий формулирует смелые обобщения, доверяя самому себе, своему опыту, знаниям и интуиции. Такая честность, правдивость и прямота во многом определяется фанатичным стремлением к истине, характеристикой его личности, а также качеством, характерным для его профессии агента ФБР, расследующего сложные и запутанные дела.

Честность тоже социально одобряемое качество, которое нравится людям, на которое они реагируют дружелюбно. Активное отстаивание своего мнения, открытость и откровенность, правдивость и добросовестность, привычка ничего не утаивать и не скрывать - располагает, вызывает доверие в ответ.

Купер легко вступает в конфликт отстаивая свои убеждения и интересы, не делает особой "скидки" на авторитет, спорит с начальством. Он способен открыто бороться за свои потребности, быть самим собой и утверждать себя.

Дейл буквально принуждает к соблюдению уважения и правил приличия своего коллегу агента Альберта. Таким образом, проявляет честность и прямоту по отношению к соблюдению правил вежливости и гостеприимства.

- Альберт представил отчет о препятствии следствии и о драке с местным шерифом Труменом, он требует увольнения шерифа.
- Гордон, послушай, ты же знаешь Альберта. Шериф проявил ангельское терпение, не врезав ему в первый же день, - отвечает Купер
- Он хочет направить отчет в прокуратуру
- Что?! Пусть только попробует. Передай Альберту, если он это сделает, я буду разбираться с ним в Вашингтоне. - резко отвечает Купер и машет рукой в направлении снизу вверх, жестом взлетающей ракеты.
- Не перегибай, Купер!
- Мы поговорим позже. - Купер проявляет здравомыслие и вежливо заканчивает беседу, позволяя друг другу "отступить", "снизить грудус", взять передышку и не наговорить лишнего.

 
Будьте вежливы, соблюдайте правила приличия в разговоре, станьте галантны с дамами и вы вызовите дружелюбие, теплое к себе отношение в ответ. Станьте честным и откровенным, прямо отстаивайте свои интересы, не взирая на реакцию других, такая открытость и правдивость также нравится людям, вызывает дружелюбие, открытость и доверия в ответ.



Просмотров: 491
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как влиться в незнакомый коллектив - метод агента Купера из сериала "Твин Пикс"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Это он ухаживает и я ему нравлюсь или это просто вежливость?"
  • В каком возрасте ребенок может всегда вести себя в соответствии с "хорошо","плохо" ?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Принять" или "бороться": о психологическом принятии своего тела.
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • Разница между "Любить себя", "Быть эгоистом", "Быть альтруистом"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Выберите для себя "листок правил на счастье"
  • Всегда говорю "да" другим и "нет" себе, или, о личных границах.
  • 10 Правил "Как любить себя"
  • Ищите "своего". Не половинку. А именно "своего" человека...
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Мы всегда выбираем своего "козла". Без вариантов!
  • "Замуж не напасть", Честность или Девушка для серьёзных отношений
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • Как правильно - "продавать себя" или "презентовать себя"?
  • Возможно ли вытащить себя из "болота болезненных эмоций"? Да, если "созрел".
  • "Как не потерять себя в отношениях?" Или: "Немного эгоизма не повредит"
  • "Открытость" и "закрытость" родительской семьи и совместимость супругов
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!
  • "Травмы и насилие" или "как защитить себя"
  • "Сила чужого слова" или "Почему возникает зависимость от мнения окружающих".
  • Откровенность, как стремление "отпугнуть" не своего клиента.
  • Когда мужчина просто "лечится" о Вас - вы чувствуете себя "помойной ямой"
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь