Для тех, кому сложно сделать выбор

Автор статьи: Таранова Екатерина

     Часто мои клиенты оказываются на жизненном перекрестке, где нужно выбрать следующее направление движения пути. Тем самым, они находятся в подвешенном состоянии. Пока выбор не сделан, они расходуют массу энергии, постоянно перебирают в голове все варианты, но так и не предпринимают никаких действий в реальности.  Чем дольше стоит проблема выбора, тем больше тревожность, как правило.

     Трудность в совершении выбора связанна с его природой. Выбор всегда влечет за собой потерю чего-то одного (уже существующего порядка) и приобретение чего-то другого, часто плохо прогнозируемого. Многим сложно представить себя в новом будущем, особенно из точки настоящего, отягощенного стрессами и муками выбора. К сожалению, человек склонен больше горевать о потерях, чем радоваться приобретениям.

     Так же на сложность влияет количество вариантов выбора, чем их больше, тем сложнее. Но по моему опыту работы, основных значимых вариантов решения, обычно два-три. Например: открыть бизнес сейчас, через пол года, или вообще не открывать? Подавать на развод или попытаться наладить отношения в семье? Выбрать стабильную работу с пятидневкой или вдохновляющий фриланс, но без гарантированной зарплаты, или попытаться совмещать офис и фриланс по выходным? Какого партнера выбрать из двух перспективных ухажеров?

     Многие склонны откладывать выбор на потом, надеясь, что все само как-нибудь рассосется. Бывает, что действительно рассасывается, но руль управления ситуацией при этом оказывается у кого-то другого. И этот кто-то может диктовать свои условия, это надо учитывать. Тут мы и подходим к позиции личной ответственности. Важно помнить, что в ситуацию конкретного выбора человека привела череда его же собственных выборов до этого. Это поможет справиться с недовольством при необходимости совершения нелегкого выбора.

     Про ответственность за выбор. Многие ее бояться, и это связанно со страхом ошибиться, пожалеть потом, в будущем. Я придерживаюсь позиции, что если не сделать, то никогда и не узнаешь, что же могло быть. Мне в этом помогает мой исследовательский интерес к жизни. И мой выбор в пользу неизвестного редко меня подводил. Вот так, чтоб прямо пожалеть, кажется, такого вообще не было. По крайней мере, на длинной дистанции оказывалось, что этот выбор точно был про развитие.

     Еще страх ошибки нередко бывает в том случае, когда в выборе участвуют другие люди, с которыми мы связаны, от которых мы зависимы или кто зависим от нас. Например: молодая мама с годовалым ребенком стоит перед выбором, пойти ли учится в университет сейчас или отложить свое личное развитие до похода ребенка в садик? Или мужчина выбирает с кем остаться из обеих женщин, привязанных к нему, с женой, к которой не осталось чувств, или с новой любовью? В этих случаях любой выбор повлияет на жизненный уклад близких.

     Но у меня для вас есть новость. Мы ВСЕГДА косвенно или прямо влияем на тех, с кем связанны, каждый день (а не только в момент глобальных выборов), тысячами маленьких шажочков-выборов. Это неизбежная реальность бытия. В таком случае, я предлагаю использовать  бережное отношение. Бережное в первую очередь к себе, ну а вторую к близким. Ведь если человеку в результате его собственного решения будет плохо, сможет ли он быть бережным к своим близким? А миру в целом?

     Ну а теперь конкретная техника помощи в выборе, которую я часто использую на своих консультациях.  Для нее я беру метафорические карты, так быстрее и нагляднее, но можно и без них. Называется 10/10/10. Для начала определяем возможные варианты выбора, например 3 штуки.

    Описываем подробно каждый вариант. Затем линуем лист А4 квадрат 3 на 3 ячейки. Первая строчка: что будет происходить со мной и в моей жизни через 10 минут, если я выберу СЕЙЧАС этот вариант? Заполняем для варианта решений 1,2,3. Вторая строчка: Что будет происходить со мной и в моей жизни через 10 месяцев, если я СЕЙЧАС приму такое решение? Заполняем для вариантов 1,2,3. Третья строчка: Как изменится моя жизнь через 10 лет, если я СЕЙЧАС приму такое решение? Заполняем для вариантов 1,2,3. При заполнении таблицы важно обратить внимание, как вы себя чувствуете, какие эмоции испытываете,  заполняя тот или иной квадрат. После заполнения анализируем общую картину.

    Достоинства данной методики: выход в позицию наблюдателя, систематизация доводов,  детальность исследования, стратегический взгляд на ситуацию, ощущения контроля над ситуацией, снижение тревожности, возможность просмотра развития событий.

 

 

Вариант решения № 1

Вариант решения № 2

 Вариант решения №3

10 минут

10 минут

10 минут

10 месяцев

10 месяцев

10 месяцев

10 лет

10 лет

10 лет

 

 

Спасибо за внимание, легких Вам выборов!



Просмотров: 532
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Выбор без выбора или как понять, что Вами манипулируют.
  • «Разве у меня есть выбор?» или проблема выбора в психологии и жизни
  • Как сделать правильный выбор? Например - выбрать лучшего для вас мужчину.
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Алкоголизм. Выбор без выбора, или прах над Невой.
  • Если перед Вами стоит выбор кого спасти - себя или ваши отношения - всегда выбирайте себя
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Стандарты счастливой жизни: иллюзия выбора или выбор иллюзии…
  • Выбор или проблема выбора
  • Выбор без выбора, или базовые страхи отношений.
  • Как сделать правильный женский выбор, или Для чего женщине нужен мужчина
  • Стратегии выбора партнера - выбор или половой отбор?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Проблема выбора в теме работы: техника для принятия решения за 1 час
  • Кем быть: Что необходимо знать о себе для правильного выбора профессии?
  • Шопинг-терапия или почему мне так важно сейчас что-то купить...
  • Для тех, кто мечтает о лучшем. Как сделать правильный выбор партнера
  • Быть богатым или быть бедным — это наш личный выбор! Что выбираете Вы?
  • Выбор партнера. Про жадных и щедрых мужчин, или о том, как правильно выбрать?
  • Выбор партнера - где выход из сценарного выбора?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что будет с ребёнком в будущем, если не реагировать на плач младенца сейчас?
  • Уехать или остаться? (Работа с проблемой выбора и принятия решения)
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Кем быть: Выбор профессии — просто или сложно?
  • Мой любимый страх. Или для чего полезно знать, что мы хотим в жизни.
  • Выбор туфель как модель выбора партнера
  • Выбор без выбора
  • Выбор без выбора
  • Что такое женское счастье. Быть счастливой - дело в наследственности, муже или личный выбор



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь