Знание. Психовегетативные пути получения опыта

Автор статьи: Игорь Лютый

Знание – Ресурс.  Соль Земли и Тьма Неба – Знание  «снизу» и «сверху», а в теле  - в меже и темени.   Знание  в теле  движется  через врата, и это осознание. Когда Знание проходит врата, тогда рождается Ясность -  Свет КОЛО это. Но негоже путать Тьму Знания и темноту невежества! Тьма Знания, пройдя осознание, рождает Свет. Темнота невежества приводит лишь к отложению солей во вратах, и тогда врата закрыты.
 
В этом параграфе продолжаем «анатомию» Света и Тьмы, но уже с точки зрения получении знания.  Знание здесь разумеется как информация, то есть результат психического отражения действительности, при котором человек способен менять эту действительность. Например, животное, под воздействием внешнего мира меняет своё поведение, а растение под воздействием внешнего мира меняет себя. Человек же способен изменить сам мир вовне, используя Ресурс внешнего мира а также свой изначальный зачаточный Ресурс.

Давайте сразу свяжем Ресурс и Знание. Это  - суть  одно. Зачаточный Ресурс находится в кости, точнее, в костной ткани. Зачиная ребёнка, мы его наделяем всей полнотой Знания. Вопрос, каково Знание на момент начала Практики? В любом случае, человек может использовать Ресурс извне, или замещённый.  Это  Ресурс «снизу», или Соль Земли, а также Ресурс «сверху» - космический, Тьма Космоса. Эти два пути Ресурса – снизу и сверху способны также накапливаться в минеральном теле человека в кости. Этот «аккумулятор» никто не отменял... В вегетативном теле Ресурс накапливаются в меже и в темени, где колени являются непосредственными вратами Ресурса. О коленях «верхних» в предыдущем параграфе говорилось, что они «работают» только когда человек достиг уровня психологической взрослости, то есть «симметричен» относительно качеств сердца (и лёгких). Другими словами, более доступными для современного человека являются «нижние», или обычные колени как врата Ресурса, и  на момент осознанного познания мы используем активно только Ресурс снизу, то есть «Соль Земли».  «Соль Земли» - фигура речи, означающей Суть процесса познания, сакральную связь с  Матерью-Природой.

Говоря «современный человек», подразумевается человек, тотально увлечённый внешними обстоятельствами, то есть находящийся под властью явления ПРАГЬЯПАРАДХ (об этом много говорилось в Части 1 ЭК).  Но это не отменяет нашего сознания! Итак, как мы – люди отражаем внешнюю действительность, стремясь ей изменить?  Что есть «осознание»?

Осознание суть изменение Знания во времени и в пространстве, то есть, говоря математическим языком, «производная» от Знания. Действительно, способность варьировать, использовать, применять своё знание в жизни, и есть осознание. Другими словами, вы меня слышите, видите, осязаете, чувствуете, внимаете меня рядом – это простейшее знание обо мне, информация, начальный опыт общения со мной. Вы  со мной разговариваете,  я Вам нравлюсь или не нравлюсь, Вы хотите уйти или остаться, прогнать меня или принять – это осознание. Осознание – движение мысли, когда человек дискутирует, спорит, соглашается, или не соглашается, но не молчит! Где находится осознание с точки зрения нашей «анатомии» Света и Тьмы? Для этого существуют врата, или энергетические «изгибы» тела – колени, солнечное сплетение,  шея (горло, область рта, отсюда и  врата - «в_рот»).  Ранее о вратах говорилось: «сплетение Света и Тьмы». Тогда идём дальше. Что происходит далее со Знанием?

Осознав, то есть проведя Знание через врата, мы достигаем некоего целостного состояния, это состояние Ясности. Это когда уже не задают вопросов. С одной стороны, вопросы не задают, когда вообще  ничего не понятно из информации, простейшего знании. Но мы сейчас говорим о другом уровне Знания. Вопросы также не задают, когда Знание стало самодостаточным.  Тогда и говорят: «Ясно!», или «Мне всё понятно!»  Это и есть  Свет познания. И это не просто «фигура  речи». Как было сказано в предыдущих параграфах, это свет КОЛО, который в вегетативном теле находится в груди, в сердцевине человека, в его лёгких и сердце. Можно говорить, что Ясность – «производная» от осознания, или «вторая производная» от Знания (да простят меня гуманитарии...).

Итак, Знание – Тьма истины, Соль познания, которая находится в Ресурсе кости, но также в вегетативных центрах Ресурса - темени и промежности. Осознание есть процесс переходя знания в Ясность, который происходит во вратах, или энергетических «изгибах» тела - коленях, солнечном сплетении и шее.  Ясность – Свет КОЛО, который везде, но исходит из Ресурса  кости, а в вегетативном теле  - из груди. Можно говорить, что Ясность – Истина. (Когда что-либо становится неясно, представляйте модель Солнышка-Колоколнышка...). Тогда рассмотрим природу   незнания, или невежество.

Невежество суть  ПРАГЬЯПАРАДХ – ошибка Разума, заблудший Интеллект, тотальное увлечение вовне и пр. В невежестве Соль Знания не проходит через врата к Истине, просто ПРАГЬЯПАРАДХ не пускает… ПРАГЬЯПАРАДХ, можно сказать - кислый. Агрессия - единственная эмоция, сопровождающая его, ибо ВОВНЕ! Кислота разлагается на воду и соль. Вода - жизнь, мы теряем жизнь. А где соль?   Единственный путь Знания как Ресурса – отложение солей в виде камней в почках (и не только), в суставах, прежде всего, в коленях. Соль Знания становится просто солью… Соль – универсальный эталон Ресурса – в жизни и смерти, в победах и поражениях, вовне и внутри… (даже Солнце мы называем так...).

Студенты  шутят: Ученье - Свет, а неученье - чуть свет,  и на работу. Я бы переформулировал так: Ученье  - Свет и Тьма, а неученье - тень и соль на «звоночках»  позвоночника...

Идти по пятам, наступать на пятки, пятиться. Пять фундаментальных эмоций на Пути Знания!  Тогда, наши пятки - не просто телеса, а сосуды-проводники Знания в наш мир,  костные  черпаки    Соли Земли. Лишь бы связь с поколениями была, тогда и  колени  проведут, и  Жива наполнит, и рука  воздаст по мере Соли!   Иначе - верхняя «колея» и сумасшествие...

Трудно переоценить пятки как энергетического сосуда. Уже одна ассоциация «пять»… Если убрать гласную, что посередине и наполняет содержанием образ, но не изменяет сам образ, то посмотрите, что получается:  путь, путы, путать, пытать, пытаться, потеть, пить, петь, спать... Это так,  навскидку.

Пятки непосредственно касаются земли, можно сказать, что здесь Ресурс един.  Поэтому, приближаться  – «идти по пятам», «на пятки наступать», или "пятиться назад"...  Но с пяток начинается и разделение Ресурса на Ресурс индивидуальный и Ресурс  Матери-Земли.  Пять фундаментальных эмоций  начинаются, можно сказать, в пятках. Это и есть первичное Знание мира, или узнавание мира как он есть.  И  качество  этих эмоций   зависит от заземления, то есть от того, как человек связан с основой.  Пять пальцев ног как бы вырастают из пятки, и в них начинается движение к наполнению Ресурса почек, печени и селезёнки (соответствующие энергетические меридианы). Так, путы жизни начинаются с пяток.

А вот выше в коленях уже первые врата, а значит, первый опыт осознания жизни индивидуальной. Но сама индивидуальность скапливается в меже, и жизнь индивидуальности ощущается в Живе. Далее,  уже осознание жизни в Живе прорабатывается в солнечном сплетении обстоятельств Тьмы и Света -  нового и старого, мужского и женского, любви и близости, радости и даров воли, правды и лжи, силы и слабости.

Тогда,  что есть кисть руки, пять пальцев рук?  Кисть – касание,  киста руки дающей. Если в пальцах ног начинаются витальные тяжёлые меридианы Ресурса - Тьмы, то пальцами рук заканчиваются лёгкие меридианы сердца и лёгких – Свет.   Пот, как  вегетативное выражение энергии страха (холодный) и агрессии (горячий), начинается с пяток,  и, по сути,  заканчивается в кистях рук – в центре ладони, где находится  рефлекторная зона,  снижающая потоотделение (в даосизме точка Лао-Гун).  Так, Ресурс движется вверх, а затем вовне. По крайней мере, так должно быть.

Когда говорят:  «Дай пять» - имеют в виду кисть руки. И древняя мера длины – «пядь» связана с  руками, но и в настоящее время в литературе его часто используют, обращая внимание на землю: «Ни пяди земли», «Ни пяди назад». Отрицание указывает на борьбу, на ПРАГЬЯПАРАДХ. Если  нет должного Света, и колени с локтями перепутаны, то  Путь вверх от пяток превращается в пытку.

В параграфе 6 говорилось о «верхних коленях», о том, что Путь сверху вниз скрыт, если находишься «под Солнцем»,  ПРАГЬЯПАРАДХ заставляет находиться ниже психологической позиции взрослого - в инфантильной позиции ребёнка,  или же в озабоченной позиции родителя. А ведь можно предположить и «верхние пятки»… Что это? Если наши «земные» пятки дают пять типов эмоций, то есть пять типов опыта мирского, то, очевидно, сверху над теменем источник опыта  божественного – Божественная Пята,  Великая Полынья.   Это и есть «верхние пятки»! Не даром траву полынь издревле употребляли для «взгляда вверх», сопричастности к Высшему, ибо здесь  -  Счастье!

И здесь рождается блажь, блаженство. Когда колени не проводят осознание связи с Землёй, по сути, нет опыта поколений, то рождаются блаженные. Сумасшествие – это когда  человек находится психологически «сверху», для него не существует Знания Соли Земли, лишь Тьма Космоса. Он пользуется  «верхними коленями» - верхней колеёй Пути,  поэтому, он   просто не видит, что «под Солнцем», правда для него это, возможно, и есть -  «над Солнцем».  Это  - перевёрнутое восприятие для человека, но    проблема для его  Рода, связь с которым серьёзно деформирована.  Специалисты называют это метафизической интоксикацией.  Впрочем,  не стоит путать это состояние со Святостью, где Свет КОЛО в груди чист и внимаем, и нет различий «сверху» и «снизу», и блаженство - не суть блажь.



Просмотров: 371
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Другой - не поставщик твоего ресурса. Он лишь показал, что в тебе есть это самое лучшее
  • Что это: манипулирование или знание особенностей человеческой психики
  • Наши ограничения - что это, оковы или ресурс?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Есть Свет,внутри Человека Света и Он освещает весь мир...
  • Я! Я есть! Что Я есть? Пустые ли это звуки?
  • То, что находится во Тьме или как превратить страх в ресурс.
  • Ученье и самолет. Или когда знания мешают зарабатывать.
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • То, что в тебе хотят изменить, часто и есть твой самый сильный ресурс
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Жизнь – это вихрь в потоке энтропии или у всего есть конец.
  • Внутренняя пустота, это ресурс или проблема?
  • Когда есть Выбор - это Проблема
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Ресурс - это что?
  • Это знание не может быть скорбным
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Психолог- человек знания или продавец услуг?
  • Осознание и переживание эмоций. Как это делается?
  • Как развить осознание. Самый ценный ресурс человека
  • Любовь - это Знание
  • Когда молчание - это и есть ответ…
  • Гордецы, придурки и путь знания - что здесь общего?
  • Человек - Деньги - Человек, или где кроме маркетинга есть h2h…
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь