Психолог- человек знания или продавец услуг?

Автор статьи: Тиана Лявенко

Тема навеяна статьей коллеги, которая включала процесс осмысления некоторых моментов касательно профессии «психолог». Основных вопроса - два. Первый момент – кто психолог по сути своей "брахман» или "вайшью" =  человек знания или продавец?  Помогая зарабатывать или зарабатывать помогая? Что первичнее продажа услуги или сама услуга? И второй момент – «психолог»  это профессия или призвание? Да, оба вопроса не однозначные и скорее философские, нежели научные, при этом они связаны между собой,  попробую поразмышлять на заданную тему.

Начну издалека)

Нравится нам или нет, но во все времена общества делилось на слои –варны. Варны – это природное образование, которое разделяется по уровням развития сознания человека и определяет его положение в обществе. Кастовое строение общество было практически у всех стран, просто многое не афишировалось , считалось вполне уместным и реальным.  Есть четыре основных варны, которые могут подразделяться на направленности. Например у славян система варн состояла из четырех вервей

- белой, символически связанной со стихией Воздуха (жрецы, волхвы);

- красной, связанной со стихией Огня (правители, воины);

- желтой, связанной со стихией Воды (ремесленники, торговцы);

- черной, связанной со стихией Земли (скотоводы, земледельцы).

В Индии –созвучные славянским –брахманы, кшатрии, вайшью и шудры.

Те люди, которые не очень верно понимают систему варн, очень категорично отрицают её право на существование. Как правило, это фанатичные борцы за равноправие людей. Но варны по сути это не сколько внешняя социальная разность в задачах реализации, сколько во внутренних задачах развития.

Главное устремление на стадии шудры - КАМА. Это удовольствия, приятные переживания, доставляемые органами чувств.  Для вайшью основной жизненный стимул - АРТХА, или стремление к богатству, к собственности, к накопительству. Ради этого вайшью могут жертвовать чувственными удовольствиями.  Для кшатрия главное - ДХАРМА, выполнение долга. При этом у царей существуют одни обязанности, у руководителей и военных разных рангов - другие. Каждый кшатрий добивается могущества, процветания, более того, им это предписывает закон: "плох тот солдат, который не стремится стать генералом". Но при этом поступки кшатрия определяются соблюдаемой Дхармой.  Наконец, смысл жизни брахманов - МОКША, или освобождение (мышление второго порядка).

Это не означает что кто- то лучше, а кто- то хуже. Это означает, что у каждого свой путь и свои задачи развития. Да, в социальной иерархии, брахман - это высшая социальная ступень, которая по сути своей включает в себя возможности всех предшествующих каст., но шудра не всегда , вернее редко может стать брахманом.

Теперь посмотрим на ситуацию в России в 1917 году. К власти пришли шудры, свергнув кшатрия-царя. Ситуация , когда у власти стоят шудры скорее деградационная для социума, хотя может выглядеть как развивающая. Первым делом пролетариат уничтожал все маломальское  смахивающее на брахманское - духовные ценности, знания вековые и так далее.  Вторым делом - подмена понятий, когда за духовность выдаются совсем иные вещи, далекие от истинной духовности. Третьим –перемешка всех варн. Например Учителя, духовники, врачи - всегда имели высший социальный статус. В СССР духовников уничтожили, врачи и учителя-стали самыми распространенными профессиями и увы по статусу не самыми почитаемыми. Сейчас кстати, у нас у власти - кшатрий, в Украине - вайшью.
Теперь вернемся к психологии. Психология как область знания - территория брахмана, жреца, волхва. Психолог – это человек знания. Его основная задача нарабатывать свои знания, через свой опыт счастливой жизни. Его взор изначально должен быть обращен внутрь себя. Чем чище и спокойнее в нём энергия, тем качественнее вокруг него будет энерго  -  информационное пространство. Которое и будет привлекать к нему нуждающихся в его помощи.  Здоровско кстати об этом Лиза рассказала в своей статье. Мне полностью созвучно это видение. Единственное, над чем стоит работать активно психологу - над собой и своим мастерством, тогда он реально будет востребован как специалист. Он станет, помогая другим зарабатывать себе на жизнь. Потому как выше уже говорила, что брахман может включать в свою деятельность все иные. И лучшими его агентами по продажам станут его знания, его мастерство, его внутренне состояние, его имя. Это путь призвания, это пусть совершенствования и мастерства.
Если психолог- кшатрий, то им движет властность и свершения, возможность влиять на других. Ему значимы жесткие рамки, из которых ему страшно выпасть, поэтому свои границы холит и лелеет. Из них получаются профессионалы, которые умеют создать форму, которую, увы,  зачастую, они не могут наполнить соответствующим содержанием. Это путь профессионального развития.
Когда психолог  по сути своей – вайшью - продавец и ставку делает на продажу услуг,  то это явно не путь призвания, а  чисто профессиональный продажный вариант. Его интересует не свое личное мастерство и его качество,  а мастерство продаж услуг. Это разные сферы деятельности априори.
Если психолог по сути своей шудра, то его основная цель обладать. Обладать  социальным статусом, ему значимы регалии и звания. Обладать возможность доказать всем, что он может быть кем – то.

Вот такое эссе получилось. Что скажете?

Психолог человек знания или продавец услуг

Буду рада, если мои статьи, вам окажутся полезными в практике вашей жизни!

 



Просмотров: 557
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • Совсем невезучий – это тот, за кем удача гонится сама, но догнать его не может
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Человек, это та информация, которая его окружает
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Вороновирус. Что это и с чем его едят?
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Что это такое и с чем его едят.
  • "Это он ухаживает и я ему нравлюсь или это просто вежливость?"
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Сеттинг. Что это такое и его функция?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • Если мужчина сделал это хотя бы однажды - бросайте его!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему сложно отпустить Его и чем это обернется, если сможешь
  • Геракл и его 12 подвигов в каждом из нас, которые мы пытаемся совершить регулярно. И это неизбежно
  • Психолог -это мама! Или все мы родом из детства...
  • Про Эдипа, его маму, психосексуальное развитие и вот это вот все.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Психолог… это кто «ваще»? ИЛИ «Один в поле не воин».
  • Каждый человек психолог, но почему это не всегда работает?
  • Может ли психолог вылечить болезнь, если это психосоматика?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь