5 стадий переживания потери

Немного меняю текст заметки, т.к.искреннее желание поделиться чувствами и мыслями насчёт печального произошедшего вчера в обществе случая было воспринято некоторыми как желание пиара и рекламы на чужом горе. Если ещё кто-то услышал мой текст подобным образом - сожалею, и, во избежание повторения, удаляю его часть, вызвавшую вопросы, а слова соболезнования оставляю в сердце.

А в заметке - ближе к теме потерь и того, как с ними можно жить, которая была навеяна к разговору вчерашним событием. Именно потери - одна из наиболее частых тем, с которой клиенты приходят на консультации, в терапию и на тренинги. Смерть близких людей, конец отношений, потеря работы, бизнеса или здоровья...  Это то, что очень часто приводит к депрессиям, апатии, навязчивым мыслям и прочим не самым приятным последствиям... Поэтому решила начать данный разговор - про то, как можно прожить и пережить свою потерю наиболее здоровым образом, и при этом сохранить себя.

Под вечер этого дня я узнала довольно печальные новости - пропавшего 4-летнего мальчика Артёма из нашей области, которого искали всю эту неделю - нашли сегодня погибшим. В сути самого уголовного дела, надеюсь, разберется следствие и виноватые получат по заслугам. Малышу светлых снов и мягких облачков, он теперь Ангел, наверное... А его родным искренние соболезнования. Всё это очень-очень грустно даже мне. Представляю, каково сейчас его самым близким... Потеря ребёнка - пожалуй, самая страшная потеря, которая может произойти в этом мире...

Между тем, именно потери - одна из наиболее частых тем, с которой клиенты приходят ко мне на консультации, в терапию и на тренинги. Смерть близких людей, конец отношений, потеря работы, бизнеса или здоровья...  Это то, что очень часто приводит к депрессиям, апатии, навязчивым мыслям и прочим не самым приятным последствиям... И потому хотела начать обсуждать следующую тему, выбор которой​ был навеян сегодняшними событиями. Про то, как можно прожить и пережить свою потерю как можно более здоровым образом, и при этом сохранить себя.

По данному вопросу мне очень близка классификация, состоящая из 5 стадий переживания потери. Изначально данная схема была предложена Элизабет Кюблер-Росс в трактате "О смерти и умирании". Она очень много работала в хосписах с умирающими людьми и выделила 5 стадий, через которые должен проходить, по ее убеждению, каждый человек после оглашения смертельного диагноза для того, чтобы пережить это и смириться с данной новостью по-настоящему:
1. Отрицание (больной не верит, что это произошло с ним и отрицает для себя и других наличие заболевания)
2. Гнев (на судьбу, врачей, себя, близких и пр.)
3. Торг (а вот если бы вот это или это, то я мог бы не заболеть и т.п.)
4. Депрессия (потеря интереса к жизни, боль, апатия и пр.)
5. Принятие (осознание, что жизнь, хотя она и заканчивается, была насыщенной и интересной, и теперь я могу умереть спокойно).

На основе данных 5 стадий американский психолог Мэрилин Мюррей вывела похожие, которые использует в своём методе. Но это стадии уже не только принятия смертельно опасной болезни - но здорового проживания и принятия абсолютно любой потери или болезненного события, которые могут случаться на нашем жизненном пути. Ведь потеря - процесс, вызывающий очень сильные чувства - и, как Вы помните, если их подавлять, не выпуская наружу, или изливать нездоровым образом - это может повлечь за собой очень печальные последствия.

Сегодня я назову и совсем кратко охарактеризую каждую из стадий (кстати, они не всегда хронологически проживаются именно в этом порядке), а затем, в течение ближайших дней, расскажу более подробно о них самих и о том, как помочь себе в каждом из этих периодов.

Итак, по аналогии с Элизабет, Мэрилин выделяет следующие стадии выздоровления и восстановления после проживания потери:
1. Отрицание - я не верю, что со мной это случилось, "это не со мной", "это не наяву". Примером этой стадии могут служить многочисленные истории, когда человеку позвонили среди ночи, чтобы сообщить о смерти его близкого - а он, положив трубку, уходил дальше спать. Внутри наступает нечто вроде ступора и четкое ощущение "этого не может быть".
2. Гнев - когда отрицание прошло и мы-таки осознали, что потеря или болезненное событие действительно произошли именно с Вами - нормальная (!) реакция - это злость. Как правило, гнев является очень неодобряемым социально чувством, и потому часто бывает сложно признаться даже самому себе, что ты зол - на человека, что он тебя оставил, на себя или Господа Бога, что допустил такое... Но эта стадия, как и остальные, очень важна, а значит, чрезвычайно важно признать, принять и прожить её тоже.
3. Торг - то самое "если бы да кабы", когда мы начинаем перебирать варианты, которые могли бы быть, случись та или иная деталь по-другому...
4. Горевание (печаль)... Вот в этот момент как раз и приходит боль. Острая, накрывающая волна боли. Которую важно принять, отгоревать по-настоящему, выразить и прожить... Что тоже бывает совсем не одобряемо социумом, ведь слова поддержки и утешения, которые мы чаще всего слышим - это некие лозунги-клише из разряда: "Не плачь!", "Держись!", "Всё будет хорошо!" и тому подобные. Потом же мы удивляемся количеству смертей от сердечных заболеваний и онкологии - а современные научные исследования довольно известных учёных уже неоднократно доказали взаимосвязь количества непрожитой подавленной боли внутри (рождающей все больше и больше напряжения) - и данными болезнями. А потому на этой стадии рекомендацию "Не плачь" по-здоровому можно использовать разве что в качестве
Остеровских "Вредных советов" - чтобы поступить наоборот... Но об этом мы ещё поговорим подробнее.
5. Принятие и прощение - часто четвертая стадия особенно пугает людей тем, что кажется, будто боль и слезы никогда не закончатся. Но это не так. В этом мире рано или поздно всему приходит конец - и боль со слезами не бесконечны тоже. А потому через какое-то время нахождения на стадии горевания приходит момент, когда ты понимаешь, что боль уже не острая. Что как будто вместо открытой раны осталась корочка - а потом и шрам. Шрам, видя который, ты помнишь, откуда он взялся, и помнишь, как тогда было больно. Тебе может и сейчас быть горестно и грустно вспоминать об этом. Но прямо сейчас, нажимая в это место, острой боли ты уже не ощущаешь, в отличие от ситуации, когда там открытая рана, зачастую, уже начинающая гноиться. И ты можешь здоровым и сохранным двигаться дальше - не пытаясь бесконечно "прятать" раненое место, не стараясь избегать любых разговоров, встреч или обстановки, напоминающих о потере. Именно к такому итогу рано или поздно приходит проживание утрат согласно этим пяти стадиям.

Путь переживания потери, описанный здесь, безусловно, очень непростой и болезненный. Это нереально страшно - признать бездну своей боли и нырнуть туда. Но только пройдя примерно таким путём ты можешь действительно исцелиться после травмирующего события и двигаться дальше. Любя, помня, скорбя - но при этом оставаясь живым. Как во многих русских сказках - "живая" вода может спасти героя, но действует она лишь тогда, когда до этого он искупался в "мертвой".

Жизнь так устроена - как бы бесконечно печально это ни было, но каждому из нас рано или поздно приходится сталкиваться с утратами и, проживая их, неким образом двигаться дальше. В следующих публикациях данного цикла я поделюсь подробнее видением о том, что может помочь проходить каждую из стадий наиболее здоровым образом.

Берегите себя и своих близких! Жизнь очень коротка, и иногда может обрываться нереально неожиданно...



Просмотров: 369
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Боль! ч.2 или "Это бег не к целям – это бег от самого себя"
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Что это значит "прожить чувства"?
  • "Как перестать это чувствовать?", или о чем кричит душевная боль
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты мне очень нравишься, но к отношениям я не готов"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Как мне его вернуть?" или пять стадий развода
  • "Я для себя" - что это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь