Когда дети болеют: мысли психолога

Когда дети болеют мысли психолога

Таким образом выглядел мой младший сын совсем недавно. В прошлую пятницу у него проявилась ветрянка, вслед за старшим, который выздоровел две недели назад. Всё, кроме зелёнки, Тимофей мгновенно стирал при своей активности, поэтому обойтись без нее всё же не вышло.
Сейчас у нас уже всё хорошо, он мирно спит в коляске, а я пишу данный пост из парка с очередной нашей с ним прогулки... Зелёнка стёрлась тоже, высыпания уже несколько дней как превратились в корочки, а многие уже исчезли совсем. Действия по закаливанию и укреплению здоровья, о которых я когда-то писала, думаю, не прошли бесследно - и с Божьей помощью у обоих детей ветрянка отступила легко и быстро, оставив им пожизненный иммунитет, а мне - ценный опыт. Вот этим опытом, по большей части психологическим, полученным путём проб (а где-то и ошибок), я и хотела сегодня поделиться.

Итак, несколько ценных мыслей и наблюдений, которые могут быть полезны родителям заболевших деток:
1. Когда это случилось, важно понять и принять для себя как аксиому, что никто не виноват. Самое непродуктивное, что Вы сейчас можете делать - посыпать себе голову пеплом за то, что недосмотрели, или обвинять в чём-то близких. Ребёнку поиск виноватых сейчас ни капли не поможет, а напряженная атмосфера, с этим процессом связанная, значительно замедлит процесс выздоровления. После, когда он поправится, безусловно, может быть полезным сделать некие выводы на будущее и по-здоровому обсудить их с близкими. Но во время болезни для этого абсолютно не подходящее время!..
2. Справиться с собственным страхом, а для этого лучший способ - в самом начале представить и принять для себя любой исход. Вот тут многие могут закидать меня тапками и тухлыми помидорами - как это так принять любой исход, это же мой ребёнок, как я могу даже подумать о чём-то подобном?!! Но при этом именно сильное психологическое сопровождение тому, "самому ужасному потенциальному варианту" (или нескольким) рождает внутри страх и тревогу, ту, от которой всё сжимается, сердце заходится, а тело подрагивает. И в таком состоянии очень сложно быть адекватной помощью и достаточной поддержкой своему ребёнку. Когда же Вы заранее допустили, что может случиться любое, прострадали это (это жутко непросто, прекрасно понимаю) и приняли - то вот Вы, устойчивый, сильный и способный по-настоящему помогать Взрослый. Тот, который и нужен малышу рядом сейчас больше всего для его выздоровления. Можете посчитать это глупостью, но мне и моим клиентам данный способ помог бесчисленное количество раз. Возможно, когда-нибудь я поделюсь некоторыми из примеров этого, похожими на чудо - у меня для этих целей даже остались бланки медицинских анализов "до" и "после": сохранила их в качестве "реликвии" специально для тех, кто не верит в психосоматику.
3. Постарайтесь находить возможность переключаться с ухода за больным малышом на другой вид деятельности, хотя бы ненадолго, а также находить хотя бы чуть-чуть времени для отдыха. Для меня в обоих случаях такой возможностью были прогулки со вторым, здоровым ребёнком. Ибо понятно, что во время болезни деток немного меняется наш ночной график сна и дневной режим, и переключение помогает будто бы глотнуть свежего воздуха, наполниться вновь энергией, чтобы затем вернуться - и снова по максимуму делиться ей с ребёнком. Так как если мой собственный внутренний градусник почти на нуле и энергии нет совсем - чем я могу поделиться с ребёнком?.. А ему сейчас Ваша наполненность крайне необходима, т.к.его собственные силы в большом количестве уходят на борьбу с болезнью. Поэтому, как бы ни казалось тяжело оставить малыша в таком состоянии с супругом (ну или кем-то ещё, кому доверяете Вы и ребенок) на часок-другой, но и для него, и для Вас это может оказаться крайне полезным.
4. Будьте терпеливы и внимательны к близким. Усталость и психологическое напряжение, связанные с болезнью детей, значительно повышают нашу психологическую возбудимость. И от крошечной искры мы можем вспыхнуть синим пламенем огромного костра: малейшее неосторожное слово в таком состоянии может привести к глобальной ссоре. Потому, если конфликтная ситуация назревает - постарайтесь набраться сил, чтобы договориться обязательно обсудить ее причину, но после. Когда будет более подходящее время и состояние. Самому же в это время полезно каким-либо образом разобраться и поработать с собственными возникшими острыми чувствами и эмоциями - дабы прожить их и отпустить по-здоровому. Или по крайней мере снизить интенсивность. О том, каким образом это можно делать, я немного упоминала в статье об эмоциональном здоровье. Ну а когда малыш выздоровеет и "подходящее время и состояние" наступит - важно, как и договаривались, вернуться к разговору и решить саму возникавшую между вами проблему.
5. Также бывает полезным осознать, какой урок может нести мне эта болезнь ребёнка? Чему может меня научить? Я согласна, что иногда банан может быть просто бананом, а ветрянка - всего лишь следствием длящегося уже почти 2 месяца карантина по ветрянке у старшего в детском саду. Но мне всегда бывает полезно задуматься о причинах болезней, как моих, так и детских, более глубоко, чем уровень вирусов, бактерий и клеток иммунитета. И почти всегда находится нечто полезное, чему эта болезнь в данный момент времени призвана меня научить. А когда урок усвоен - продолжать его преподавать зачастую больше нет смысла, и болезнь отступает быстрее.
6. Всё вышеперечисленное поможет Вам оставаться более устойчивым, спокойным энергетически наполненным. А для чего нам это в данной ситуации нужно в первую очередь? Правильно, для того, чтобы уделить как можно больше качественного времени малышу. Ибо во время болезни ему его требуется в разы больше, чтобы отвлекать ребёнка от температуры и других неприятных проявлений заболевания. Поэтому будьте с ним как можно больше рядом - держите за руку, носите на руках, обнимайте, пойте песенки, читайте сказки и придумывайте другой интересный совместный досуг.

Вот такими мыслями хотелось поделиться с вами сегодня, и пожелать всем читателям и их деткам здоровья, а также беречь себя и друг друга!..

 

 



Просмотров: 404
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Время плакать - сейчас" или "Когда попадают в травму"...
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Частица "Не" Для мозга ее нет, а для подсознания - это стимул к агрессии и разрушению.
  • Магия присутствия: как и для чего быть "здесь и сейчас" гештальт-терапевту
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • Сейчас - самое подходящее время для любви. Любви к себе.
  • Как мать привязывает к себе сына на примере фильма "Мой сын для меня"
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • "Я для себя" - что это?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что может спасти семью в трудное для нее время?
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • Время затишья, когда нас будто никто не любит- тот самый период для воспитания любви к себе
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Когда вы перестанете быть "удобной" для многих вы сразу станете "стервой"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь