Почему я такой, какой есть?

Бытует мнение, что не такие уж мы и разные, что все люди делятся на определенные типажи, будь то внешне, будь то с точки зрения психологии.

Конечно же, у каждого человека есть какие-то общие черты, но существуют деления на личность и на особенности темперамента. Проявление личностных особенностей, знаний и опыта – есть настолько филигранно тонким, что мы не можем назвать даже двух людей из одной сферы и одного уровня образования абсолютно похожими друг на друга. Дело в том, что в любом случае у них будут разные особенности взаимодействия с окружающими. Хотя, в целом, мы можем делиться на особенности темперамента. Правда, сейчас их делят не по «гиппократовским» четырем шкалам, а по двенадцати.

О гороскопах. Стоит ли им верить?

Существуют так называемые психологические эффекты, которые используют астрологи, например, эффект Барнума. Проводили по этому поводу даже эксперименты. Так, испытуемым после тестирования давали размытые описания личности и характера, которые можно применить к любому человеку, но заверив, что эти описания составлялись специально для них ведущими специалистами. И люди были склонны считать такие описания их личности очень точными и достоверными.

С какого момента формируется наш характер и можно ли нас, сформировавшихся личностей, в корне изменить?

Не меняется только темперамент, все остальное можно изменить. Характер – это основные черты, которые откладывают свой отпечаток на функционирование личности, особенности поведения и отношения с окружающими. Темперамент же является врожденным – это динамические характеристики. То есть, если говорить о таком качестве, как общительность, то у людей разного темперамента оно будет проявляться по-разному. Что касается нашего формирования, то самосознание возникает с 3 лет и считается, что к 14 годам личность вполне сформирована. И ее можно изменить, например, существуют методы психотерапии, которые меняют особенности личности, в частности при некоторых психических расстройствах.

Составляющие характера. Привычки и комплексы - Что это?

Эти понятия стали ярлыковыми, и употребляются взамен другим. Привычка – это  устойчивый динамический стереотип, не включая зависимости, которые уже относятся к расстройствам. То, что общепринято называть комплексами, обычно имеет широкий подтекст. Как правило, комплексами считают страхи человека, которые касаются межличностного общения. Наверное, слово «комплекс» используется в неуместных случаях, ведь на самом деле, это болезненные проявления, отклонения от нормы. Поэтому это не является компонентом характера или темперамента, в отличие от привычек.

Можно ли некоторые не совсем приятные поступки или слова для нашего окружения оправдать словами «такова моя натура» или «характер такой»?

Многие так делают. Если говорить о заболеваниях, человеку трудно контролировать болезненные проявления, поэтому при таких условиях это вполне уместно. Но любое оправдание – лишь перекладывание ответственности. И часто люди этим злоупотребляют с целью ничего в себе не менять, не менять своих привычек и особенностей отношения с реальностью. Мы встречаем не так много людей с заболеваниями психики, но каждый второй может повторять: «я такой, каков я есть, и любите меня таким». Поэтому нужно дифференцировать мотивы, которые двигают человеком. К тому же никто не снимает ответственность за изменения. Это все равно, что больной пневмонией откажется лечиться, но потребует, чтобы за ним ухаживали всю его оставшуюся жизнь.

Проживайте жизнь достойно

Любые события, которые в жизни происходят, достойны того, чтобы их пережили. Другое дело, какой отпечаток они наложат на человека. Любое избегание, если оно не является оправданным, ограничивает нас и не дает нам развиваться полноценно. Здесь должен существовать тонкий баланс между тем, что приходится проживать, а что нет. Все, что мы переживаем – это наш опыт, а избегания – негативный компонент нашей жизни. И чем меньше человек готов уходить от определенных событий, тем он свободнее и гармоничнее.

Психологи предупреждают: «самокопание опасно для вашего здоровья». Самоанализ необходим.

Если говорить о самокритике, то это она неприемлема, и ее нужно из самосознания исключать. Самокритика оценивает личность в плохом темном свете, и у человека не остается другого выбора, как признать, что он такой. Это не приводит к самосовершенствованию. Если забивать гвоздь в стену, и он погнулся, можно сказать себе, что руки «не из того места» и больше не взяться за это дело. Но ведь можно подумать, что, возможно, эта техника была неидеальна, подумать, в чем ошибка, и изменить порядок или качество своих действий. Это самоанализ. Он способен признать свои ошибки и откорректировать свое поведение. Когда мы пытаемся копаться во внутреннем мире, то отправной точкой отмечаем негативную эмоцию, которая есть реакцией на наше отношение к какой-то ситуации. И если мы грубо запрещаем себе думать каким-то образом или чувствовать – это пагубно отразится на жизни. Не зря так много тревожных расстройств в современном мире. Обычный человек с его особенностями логики может неправильно установить причинно-следственные связи, что приведет к неверным выводам, которые закрепятся в его сознании. Поэтому, когда анализируете себя, ограничьтесь реальными поступками и опытом и не углубляйтесь в особенности функционирования личности. Особенно, если начитались не совсем правильной литературы, которой полнится Интернет.

Почему я такой какой есть



Просмотров: 550
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Культивируй в себе черты, за которые тебя упрекают, — это и есть ты!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что объединяет людей сегодня: а есть ли это?
  • Самодостаточность и независимость личности человека что это?!
  • Почему все так? За что мне это?
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Девочкам можно плакать. Но всегда ли это то, что нужно?
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • Остроумие. Что это дар или способность, которую можно развить?
  • Почему прокрастинация это болезнь и можно ли с этим, что-то сделать
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Дружба — это только то, что можно проверить...
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь