Как правильно выбрать кружок для ребенка

Как правильно выбрать кружок для ребенка

  Заканчивается лето, скоро осень и многие родители задумываются о том, в какой кружок отдать ребенка. Кто-то продолжает ходить в прежний кружок, а кто-то впервые ведет ребенка. Казалось бы, дело простое, но грамотный выбор кружка подарит множество положительных эмоций и вам и ребенку, ну, а ошибки могут вылезть боком и поход на занятия может стать для вас настоящим испытанием на прочность. Для того чтобы выбор кружка стал более осознанным, я предлагаю ознакомиться с основными правилами, руководствуясь которыми вы сможете подобрать оптимальный вариант при своем выборе.

  В первую очередь необходимо опираться на способности, интересы и склонности ребенка. Так, если ваш ребенок любит рисовать, то соответственно и выбор его кружка становится понятен. Если ваш ребенок очень подвижный, то его неуемную энергию можно направить в конструктивное русло – отдать в спортивную секцию или любое другое место, где необходима физическая нагрузка. Для девочек это могут быть танцы, гимнастика, а для мальчиков футбол, единоборства, легкая атлетика и т.д. Некоторые родители могут сказать, что у ребенка нет никаких интересов, кроме мультиков и игр на планшете. Это неправда. У всех детей есть свои склонности к чему – либо, другой вопрос – занимаетесь ли вы со своим ребенком или отдали его воспитание на милость интернета. Понаблюдайте за ребенком несколько дней, проанализируйте его активность, поговорите с ним о том, что ему интересно, и вы обязательно найдете ответы!

  Интересуясь мнением ребенка о том, чем он хочет заниматься – имейте ввиду, что ваш ребенок просто может не знать, какие кружки существуют, что там делают и вообще - зачем ему это нужно. Придется провести разъяснительную работу и даже иногда сходить на пробные занятия, чтобы ребенок своими глазами все увидел. Бывает и так, что интерес ребенка обусловлен завышенными ожиданиями или ему интересно что – то только потому, что его приятель или знакомый ходит, например, на бокс. Но ходить на кружок только потому, что там твой приятель не очень эффективно, важно действительно хотеть заниматься, а не ходить «за компанию». Кроме того, разберитесь – кто хочет ходить на кружок – вы или ваш ребенок. Часто бывает так, что родители отдают ребенка в конкретную секцию только потому, что хотят гордится его достижениями и хвастать перед друзьями. Для ребенка такой вариант будет пыткой. Я часто сталкивался в своей работе с людьми, которые в детстве вынужденно ходили в музыкальную школу только потому, что так хотела мать. После получения диплома, инструмент забрасывался максимально далеко, а обида на мать оставалась на всю жизнь.

  Во время регулярного посещения кружка у ребенка может что-то не получаться и он будет злится, будете злиться и вы. Не стоит его упрекать в таком случае, а лучше сесть и разобраться, что не получается, найти ошибки и причины неудач. Поэтому важно интересоваться – чем занимается там ребенок, поприсутствовать лично на занятиях, помочь ему дома с проблемными местами. Ведь это ваш ребенок, а не тренера или воспитателя.

  При выборе кружка или секции важно учитывать такие вещи как близость занятий к дому и цена. Так, если вы отдаете ребенка на суперзанятия, но дорога туда занимает более 30 минут, то представьте, как вы будете уставать, и сколько времени будете тратить только на дорогу, а это со временем начнет вызывать раздражение, которое обязательно выльется на ребенка. Что касается цены, то если вы будете платить за занятия из последних сил, то и ваши требования к ребенку возрастут. Ведь я не зря плачу такие деньги – показывай результаты! Таким образом, на ребенка будет идти сильное давление с вашей стороны и он будет очень сильно нервничать, когда таких результатов не сможет дать.

  Поэтому, прежде чем принимать окончательное решение – сходите в разведку. Поговорите с руководителем или тренером, пообщайтесь с родителями, которые уже водят в этот кружок своих детей. Уточните, какие расходы помимо абонемента придется учитывать. Может оказаться, что нужно будет приобретать дорогую экипировку или дорогие расходные материалы. Готов ли ваш бюджет к таким тратам?

  Теперь организуйте обязательно время вашего ребенка и свое. В какие дни он сможет ходить на свои занятия, в какое время. Сможете ли вы отводить его туда регулярно или спихнете на кого-то другого эту обязанность? Иногда спрашивают – а сколько кружков может посещать ребенок? Ответ простой - столько сколько сможет. Главное, чтобы ему это было интересно и ходил он туда с радостью.

  Избавьтесь от иллюзий, что ваш ребенок прямо с первого дня самоорганизуется. Это не так- ребенок не несет ответственности за организацию своего времени и домашних заданий. По крайней мере поначалу. Поэтому именно вам придется взять эту ответственность на себя. Собирать на кружок, планировать время, контролировать выполнение домашних заданий, приобретать необходимый материал. Фактически, вы будете ходить в кружок вместе с ребенком, к этому нужно быть готовым. Конечно, со временем ребенок научится сам контролировать свои занятии и начнет брать ответственность, но это будет нескоро.

  И напоследок – учитывайте насколько занятия в секции соответствуют возрасту и физической развитости вашего ребенка. Иногда стоит подождать год, а то и два. До трех лет ребенка отдавать в кружки не стоит. На спортивные занятии обязательно ходите вместе с ребенком. Нагружать множеством занятий также не стоит. Также важно учитывать пол ребенка. Так для девочки больше будут подходить занятия направленные на развитие гибкости, грации, координации и плавности движений, эстетического восприятия. Для мальчиков – умение работать в команде, развитию физической силы, выносливости, концентрации внимания и умение работать одному.



Просмотров: 375
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как решить водить ребенка в кружок или нет, когда ребенок не хочет?
  • 11 признаков компьютерной зависимости у ребенка или как узнать, что ваш ребенок зависим от компьютера?
  • Как выбрать секцию/кружок для вашего ребенка?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Надо ли заставлять ребенка ходить на занятия (кружки), если он не хочет?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Секции и кружки для ребенка. Как психолог может определить направления развития ребенка
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • «Так ли страшен черт, как его малюют» или «стоит ли прятать своего ребенка от психиатра»?
  • Подростковые сюрпризы, или что делать, если ваш ребенок хочет праздновать Новый год с друзьями?
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что делать, если ваш ребенок в 3-4 года отказывается ходить на горшок?
  • Ребенок для матери или мать для ребенка?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Как ваш ребенок понимает, что вы его любите?
  • Чему нужно учить ребенка. Чему учить не обязательно. А что он и так умеет сам.
  • Чему нужно учить ребенка. Чему учить не обязательно. А что он и так умеет сам.
  • А чувствует ли Ваш ребенок, что Вы его любите?
  • Родители, для меня это важно!Советы глазами ребенка.
  • «Таблица умножения» или самостоятельность и ответственность? Что полезнее для ребенка и родителей.
  • Наказания или последствия: что лучше для ребенка?
  • Сколько ходить к психологу и что мне за это будет?
  • Хочу ребенка. Или что влияет на способность женщины к зачатию и вынашиванию ребенка.
  • Монстр под кроватью, или что делать, если Ваш ребенок боится темноты
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Хобби ребенка. Что стоит учитывать родителям?
  • Что будет если называть ребенка зайчиком, блинчиком, комариком и недотепой



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь