Если наступит завтра или страх перемен и будущего

"Ты получал бы одни тычки!" - "Пусть! Но я бы жил... "

к/ф ««Покровские ворота», 1982г.

Сегодня речь пойдет о базовой и одной из старейших человеческих эмоций -  о страхе. Страх всегда рядом с нами, с самого рождения и не покидает нас на протяжении жизни. Не существует людей, не испытывающих страха, вопрос только в степени его выраженности. Возникновение этого чувства, сигнализирующего о состоянии опасности, зависит от многих внешних и внутренних, врождённых или приобретённых факторов. Способствуя выживанию человека в экстремальных условиях, страх мобилизует все силы для активных действий.

Итак, страх — одна из наиболее значимых для человека эмоций, оказывающих мощное воздействие на различные аспекты его жизни. Физиологически страх рождается в более старых, центральных областях головного мозга — так называемой лимбической системе, к которой относятся гиппокамп, миндалины, грушевидная доля и еще несколько мозговых структур, они находятся глубоко внутри и защищены от внешнего воздействия.  Что говорит от значимости этой эмоции для выживания человека.

Есть много разных классификаций страха:

  • Обычный и патологичный;
  • Реальный и рэкетный ;
  • Острый и хронический ;
  • Рациональный и иррациональный;
  • Возрастной;
  • Биологический, социальный, экзистенциальный.

 В этой статье я бы хотела подробнее поговорить о реальных, рэкетных и экзистенциальных страхах.

Рэкетный страх – замещающее чувство - заменяет настоящую, реальную эмоцию или потребность. Например, иногда, когда нам становится очень страшно, мы начинаем шутить и смеяться.  С одной стороны, это способ разрядить ситуацию, а с другой - скрыть реальные чувства. (Здесь рэкетное чувство - веселье, реальное -  страх). Рэкетное чувство поощряемо в детстве, как разрешённое в семье или обществе, и успешно закреплено во взрослой жизни различными стрессовыми ситуациями. В детстве оно помогает избежать неприятных эмоций, недовольства взрослых или наказания, но во взрослой жизни путает человека и мешает понять, чего человек хочет на самом деле, не дает услышать себя, свои реальные цели и потребности.

Реальный  страх - это реакция человека на внешнюю опасность. Этот страх заложен в каждом на подсознательном уровне и он выполняет сигнальную функцию: опасность очень близко, нужно быстро собрать внутренние резервы организма, чтобы быть готовым к обороне (бей первым, убей, ударь);   бегству (беги, прячься, укрывайся, спасайся) или маскировке (притворись ветошью, чтобы не чувствовать боль, не быть съеденным).  Нормальные реакции на опасность вроде «бей или беги» не очень приняты и социально одобряемы: бить плохо, убегать стыдно. Более приемлемой является реакция маскировки - замирания, в которой – как мне кажется - при всей ее естественности таится много спорных вопросов.  Во время замирания энергия для обороны или бегства останавливается, тоже замирает в теле. Хорошо, если при выходе (из замирания)  человек  проживет ее психически: разрядится истерикой, как часто бывает у женщин, или телесной  дрожью, судорогами, но часто такая разрядка бывает невозможна. И если состояние замирания повторяется достаточно часто, то мы постепенно застываем во всех аспектах своей жизни: к сожалению, это не работает как кран с горячей и холодной водой - с социально-приемлемыми и неприемлемыми чувствами в данном случае перекрываются все: и положительные, и отрицательные.

Очень трудно двигаться вперед, когда все чувства смешены, непонятны, задавлены, когда внутри царит хаос. Мы теряем вкус к жизни, не знаем, чего хотим, не находим смысла бытия. Тут возникает и нерешительность, и страх будущего, боязнь жизни и смерти, а это уже другая группа страхов – экзистенциальная. Стоящие рядом в одной классификации с экзистенциальным страхом  – страхи биологические связаны напрямую с угрозой жизни: мы все боимся диких зверей, например. Социальные страхи связаны с ожиданиями в обществе и потерей социального статуса: страх выступлений, страх контактов. Экзистенциальный же страх связан с сутью, со смыслом жизни. Феномен смерти, уже хорошо изученный на уровне физиологии и биохимии, так и остается окутанным неопределенностью и тайной на уровне сознания. Это событие единственное, гарантированное каждому, потому и вызывает в каждом тревогу, трепет и страх. Также как и феномен жизни в своем многообразии возможностей. Каждый из нас создает свою карту реальности, формируя свои представления о мире и жизни, при этом существенно урезая объективную реальность. Наше мировоззрение, сформированное из представлений и верований, личного опыта, историй, смыслов и ценностей, - важная опора в жизни, это то, что помогает нам не потеряться в мире бесконечных возможностей, абсурда, бессмысленности и времени. Но в жизни каждого человека с завидной регулярностью случаются кризисы – моменты, когда рушится одна карта реальности (цели, смыслы, верования, представления), а другая еще не создана, образующие внутреннюю пустоту.  В такие моменты человек становится похож на «парус одинокий в тумане моря голубом» без компаса и карты.  И, с одной стороны, это возможность создавать новую карту реальности 3D, 4D, 5D (ведь в этой пустоте огромные ресурсы, много места и пространства), а с другой - эта пустота и неопределенность, как безграничное море - рождают иррациональные страхи и очень легко быть затянутым в их плен, так и не создав новую карту реальности. Сталкиваясь с конечностью, бессмысленностью, неопределенностью, «вброшенностью», абсурдностью жизни, мы по привычке замираем, а дальше страх грозит породить из себя все что угодно: любая фантазия, любой бред начинают приобретать черты реальности. Любые фантомы человеческого разума угрожают осуществиться и перед этим нет никакой защиты. Жизнь распадается на куски и начинается процесс изоляции от себя и от близких, от общества в целом. Хаос и никаких опознавательных знаков. Наверное, это трудно назвать нерешительностью, но потерянность, невозможность двигаться, выбирать, жить и есть страх жизни.

Иногда страх смерти переживается, как страх потери собственного «Я», в кризисы и увязании в них -  происходит потеря «Я» при жизни. А иногда мы осознанно задерживаем кризис, сохраняя карту реальности во что бы то ни стало, держась за нее, как выросший из одежды ребенок, попадая в страх перемен, нарушения прежнего образа жизни. Страх изменений преграждает путь всему новому и неизвестному, что приходит в человеческую жизнь. Он может проявиться в виде страха лишиться поддержки или потерять любовь, страха быть использованным и не получить ничего взамен, страха быть свободным и одновременно ответственным за свою свободу. Это может быть боязнь не справиться со своими эмоциями и потерять контроль над собой, страх выглядеть глупым, страх разочароваться или соприкоснуться с болью, - чужой или своей собственной. В любом случае, это тот страх, который так часто охраняет и поддерживает в человеке иллюзию стабильной жизни, поддерживает  устаревшую карту реальности. Останавливая естественный ход событий разрушения и рождения, мы останавливаемся и в своем росте и развитии.

Кризисы бывают:

  • возрастные,
  • отношенческие,
  • связанные с травмирующими событиями,
  • связанные с эмоциональной и психологической незрелостью во взрослом возрасте.

Кризисы и выход из них – это естественное течение жизни человека от рождения и до смерти. Повисание в этих процессах нормально, отказ от их проживания ведет к страданиям и вине перед собой, всему есть цена.

 

Что может помочь в кризисе человеку:

  • понимание естественности происходящего с ним;
  • понимание что избегание страдания только его усиливает;
  • опыт прохождения прошлых кризисов;
  • остановка в  принижении  и обесценивании себя, ( прекратить клеймить  себя позором)
  • вера в себя, рождение внутреннего адвоката;
  • поиск мотивации и ресурса для выхода (что я обрету, что потеряю, зачем мне это нужно);
  • попытка выхода к своему страху: понимание чего именно я боюсь;
  • понимание вторичных выгод увязания в кризисе (что это позволит мне делать/не делать);
  • выход из изоляции – к себе, к близким, к психотерапевту;
  • принятие жизни во всех ее проявлениях;
  • вера во что-то Большее чем я: Бог, Природа, Вселенная.

            Когда мы говорим о страхе перед будущим и невозможностью двигаться никуда, возможно на самом деле мы говорим о входе в кризисный период.

Кризис (от греч. krisis – решение) поворотный пункт, исход),..1) резкий, крутой перелом в чем-либо, тяжелое переходное состояние (напр., духовный кризис)...2) Острое затруднение с чем-либо. (Большой энциклопедический словарь. 2012).

Разрешение кризиса всегда круто меняет жизнь. Эти  периоды обусловлены сменой жизненных ценностей и установок. Если человек готов меняться и развиваться, то проблем быть не должно, но нередко кризисы влекут за собой развитие различных страхов, фобий и других дискомфортных состояний. Трудно находиться внутри кризиса, хочется резко одним махом все решить. Но это решает ситуацию не лучшим образом. Важно давать место переживаниям и чувствам, не торопясь, проходя, и проживая все стадии кризиса, понимая, что перепрыгнуть их не получится. Важно помнить и опираться на это: все в природе стремиться к гомеостазу и гармонии, и психика, приведенная в движение кризисом, рано и или поздно вернется в эту точку для того, чтобы вновь прийти в движение.  



Просмотров: 446
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Что сильнее: страх смерти или страх жизни?
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • От белой полосы к черной... Страх смерти или страх жизни
  • Мой любимый страх. Или для чего полезно знать, что мы хотим в жизни.
  • Страх смерти или страх жизни?
  • Что делать, когда умирает близкий человек? Короткая продолжительность жизни и наша карма. Страх будущего
  • Всегда ли страх предостерегает нас от опасности или попросту мешает нам получать удовольствие от жизни?
  • Страх смерти – страх жизни
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Не говори мне нет, или Как преодолеть страх отказа, страх отвержения
  • Страх потери - страх жизни.
  • Как преодолеть страх смерти: 5 напоминаний о жизни
  • Страх жизни - страх боли
  • Страх Смерти = Любовь к Жизни
  • Страх - защитный механизм или помеха в жизни?
  • Страх ошибки, или наш главный тормоз по жизни
  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • Панические атаки, умственная работа, страх жизни и экзистенциальный кризис в одном флаконе
  • Страх перед переменами в жизни.
  • Страх против инициативы: два полюса одной жизни
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Только не бросай меня! Страх потери партнера, страх быть брошенным. Травма покинутости
  • Страх, страх, страх.. УЖАС! Фобия??? Я боюсь делать МРТ!!!
  • Когда тревога и страх являются спутниками жизни.
  • Страх перед абортами и неустроенность личной жизни
  • Страх новизны и перемен в жизни
  • Чувство тревоги и панический страх в Вашей жизни
  • Страх – это друг или враг.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь