Есть ли жизнь после развода?

Развод – это смерть отношений. Здесь нет победителей и проигравших, есть потерпевшие. Расставание с человеком, с которым была длительная эмоциональная связь, дом, дети, общие вспоминания и планы на будущее делят жизнь на ДО и ПОСЛЕ развода.

     Если в периоде ДО все известно: любовь – охлаждение -  раздражение – конфликты - разрыв. То ПОСЛЕ развода проваливаешься в пустоту, где нет опоры и четких ориентиров. Что делать? Как жить дальше? По старому уже не будет никогда, а по новому – не понятно как. Пустота и неопределенность невыносима. Хочется из них сбежать. Сбежать в новые отношения, в работу, в детей, в духовность. Только чтобы не быть в неизвестности и пустоте, только чтобы вырваться из клубка противоречивых  чувств -  обида, злость, боль, вина, стыд, страх, грусть, и все ещё любовь.

   Смерть отношений – это утрата, которая и переживается и ощущается как смерть, хотя «никто не умер». Люди остаются живы, но все, что когда-то было между ними, теряет всякий смысл. Трудно принять тот факт, что теперь семья в прошлом. Даже если эти  отношения были тяжелы, неприятны, не давали двигаться вперед, даже если сама была инициатором развода. Даже тогда когда  любви уже не осталось. Развод – это горе и его надо отгоревать и только потом двигаться дальше.

У боли и горя есть свои законы. Чтобы боль ушла, нужно время. Пройти весь естественный для нашей психики путь горевания: 

 - отрицание - «наконец пришло освобождение», «на самом деле брак был ужасным»...

-  злость  на партнера за неоправданные ожидания и разрушенные планы на будущее. Злость на окружающих, что не помогли, не предотвратили. Злость на судьбу,  на обстоятельства…

- торг  - попытки вернуть партнера во чтобы это не стало. В ход идут любые приемы -  сексуальные провокации, шантаж беременностью, привлечение в союзники родственников, манипуляция детьми.

- Когда все попытки вернуть прошлое не приносят никаких результатов, наступает депрессия . Падает самооценка и доверие к людям  - «жизнь кончена, я никому не нужна, я больше никогда не буду счастливой»….

принятие факта развода. «Мне очень жаль, что не получилось, но теперь я могу двигаться дальше".  Бывший супруг уже не вызывает прежний шквал эмоций и с ним можно теперь спокойно общаться. Возникают новые интересы, новые планы.

  Горевание – это естественный  процесс возрождения психики от травмы потери.  И при разводе, особенно тяжелом и эмоционально заряженном его необходимо прожить.

           После психологической травмы, как и после физической нужно время на восстановление. Когда человек ломает  ногу, он некоторое время  ходит в гипсе. И никому не придет в голову танцевать на сломанной ноге – больно, странно, неестественно. Пройдет положенное время, нога срастется, и человек вернетесь к здоровой жизни. Так и с разводом. Если не остановиться на стадии отрицания, а дать душе восстановиться и набраться сил для новой жизни,  то в один прекрасный день чувства улягутся,  эмоциональная связь завершится,  душевная рана затянется, и тогда возможно начать планировать свое будущее. Уже из точки покоя и душевного равновесия.

       Если же сделать вид, что вам не больно, остаться на стадии отрицания, боль не исчезнет никуда, она уйдет глубоко внутрь. Душевный перелом срастется неправильно и последствия непрожитой травмы развода могут быть разные.

- Злость и обида на бывшего супруга будут вымещаться на партера.

-  В новых  отношениях могут разыгрываться старые конфликты и  сценарии, которые уже привели один раз к разводу.

- Возникает подсознательный страх отношений. Чтобы избежать болезненной близости выбираются безопасные варианты отношений – роман с женатым,  любовь на расстоянии, виртуальные романы не перерастающие в реальные. По факту – одиночество.

- Непрожитая травма  развода может проявиться, как психосоматический симптом - мигрени, новообразования молочной железы и моче-половой системы и др.

- Подавленные и непрожитые чувства могут передаваться «по наследству» детям и внуками. И тогда уже у них  будет страх отношений,  неосознанная злость на мужчин и не складываться личная жизнь.

    Психологическая травма, которую оставляет развод, стоит на втором месте после смерти близких.  Но вся сложность переживания развода заключается в том, что человек не умер. Вы перестали быть мужем и женой. Вы больше друг для друга не мужчина и женщина. Но вы остаетесь родителями для своих детей и вам приходиться встречаться и взаимодействовать с  бывшим супругом в этом качестве. Такие встречи могут возродить желание вернуть прошлое, восстановить отношения, и непрожитый до конца процесс горевания может запуститься заново – из депрессии можно снова попасть в отрицание, злость или торг. Хождение по кругу может длиться годами и не давать вам двигаться в будущее.

     Выжить после развода трудно, но можно и нужно. Чтобы пережить этот сложный период  - ищите поддержку. Найдите возможность выговориться, проговорить все те чувства, которые вас переполняют. Разделите свои переживания с теми, кто может понять и поддержать – с родственниками, с близкими подругами. Заведите дневник и выписывайте в него все свои чувства.

Дайте себе и своей душе время восстановиться. Как минимум год, не вступайте в серьезные отношения. Не надо начинать нового, пока не разобрались со старым. Флиртуйте, встречайтесь, знакомьтесь с новыми людьми, расширяйте свои социальные связи.  

   Чувствуете, что все-таки  сами не справляетесь? Трудно справиться с чувствами и переживаниям? Обратитесь за помощью к психологу или запишитесь на групповую терапию. Это поможет Вам прожить непростой период после развода, не затягивать  его на долгие годы и выйти из него с наименьшими  потерями.

Женская терапевтическая группа "Есть ли жизнь после развода?"

 



Просмотров: 470
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Есть ли жизнь после развода? (Заметки той, которая точно знает, что есть).
  • Когда лучше начинать новые отношения после развода?
  • Что делать, если семья на грани развода после измены?
  • Есть ли жизнь после развода?
  • Есть ли жизнь после развода?
  • Есть ли жизнь после развода...
  • Есть ли жизнь после развода?
  • Есть ли жизнь после развода
  • Есть ли жизнь после развода?
  • Есть ли жизнь после развода?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • 7 неприятных моментов, с которыми может столкнуться женщина после развода и как с ними справиться.
  • Есть ли жизнь после расставания, измены, развода?
  • Есть ли жизнь после развода? Клиентская история.
  • Почему после развода хочется вернуть всё как было
  • Как начать личную жизнь после развода.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как принять боль после развода?
  • Как могут родители помочь ребенку после развода
  • Что такое спортивная злость и есть ли жизнь после спорта?
  • Жизнь после развода. Для тех, кому за 40...
  • Жизнь после развода или как не пасть в ноги к бывшему
  • Как женщине после развода принять мужчину в свою жизнь. Быстротест.
  • Для чего сохранять отношения между папой и ребенком после развода?
  • Как и что говорить ребёнку об отце после развода
  • Жизнь после развода – как помочь ребенку
  • Как сохранить отношения между ребенком и отцом после развода?
  • Психологические стадии переживания женщины после развода
  • Что стоит за депрессией после развода?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь