Как начать личную жизнь после развода.

4 года назад я пережила тяжелый развод – муж ушел к другой. Было много обид, скандалов, делили имущество. Я осталась одна с сыном. Сначала вообще не хотела никакой личной жизни. А сейчас сын уже взрослеет – ему 14 лет, и я ощущаю  одиночество. Хочу попробовать снова создать семью, но никак не могу решиться с кем-нибудь познакомиться – прошлый опыт мешает. Не знаю, где можно встретить серьезного человека,  как себя вести при встрече, как побороть страх. Подскажите, пожалуйста.

 Такой «багаж» как прошлые обиды, негативный опыт, страх и незнание как себя вести с потенциальными «женихами», конечно, усложняет вашу задачу. Но справиться с этим можно и начать новую жизнь! Просто  придется немного поработать над собой. Женщина, долгое время прожившая в браке и пережившая развод, к сожалению, совершенно не ориентируется на современном «брачном рынке». Ее ожидания зачастую не соответствуют действительности и провоцируют новые разочарования. Это подтверждает опыт работы брачного агентства. Давайте сегодня поговорим о том, как изменить себя, избежать разочарований и построить новые счастливые отношения.

 Вот основные правила, которые помогут начать личную жизнь с чистого листа.

 Не теряем времени!

Конечно же, не стоит после развода сразу же пускаться «во все тяжкие» - это поможет отвлечься, но что-то серьезное вряд ли получится. Сначала нужно все пережить, «выпустить пар», остыть. Разложить все по полочкам: какие ошибки вы сами совершали в отношениях, чему вам нужно научиться и в чем себя изменить, какого человека вы хотите видеть рядом с собой. На это может уйти полгода – год. Но дольше не затягивайте – начинайте новую жизнь! Ваше подсознание, пережившее негативный опыт,  может придумать массу отговорок : «нет времени», «нет достойных мужчин», «подожду, когда ребенок подрастет», «мне это не нужно», «судьба и на печке найдет» и т.п. Знакомо? Это все уловки вашего страха, не поддавайтесь им! Чем старше женщина, тем сложнее ей начинать все с нуля. Это связано не только с возрастными изменениями во внешности, но и с изменением психологии. С возрастом все сложнее принимать новое, меняться, подстраиваться. Да и в каждой возрастной категории (30-40лет, 40-50 лет, 50-60 лет) мужчин становится все меньше и меньше. Поэтому стоит поспешить, ведь жизнь идет!

 

Отпускаем прошлое!

Живые обиды, накопленный негатив не дают возможности притянуть в свою жизнь счастливые отношения. Это не только разъедает человека изнутри, но и переносится на всех, кто с ним общается, особенно на мужчин. Мужчины подсознательно чувствуют женщину с отрицательным «багажом» и стараются избегать отношений с ней. Ведь ей, по сути, нечего дать – она переполнена прошлыми обидами. Да и не каждому мужчине захочется постоянно доказывать, что «он хороший» - ему необходимо, чтобы его воспринимали таким априори. А вот неудачников, нытиков и т.п. вполне можно притянуть. Поэтому вывод: хотите жить счастливо – отпускайте прошлое насовсем! Главное  здесь -  прощение. Даже если вы считаете, что с вами поступили несправедливо, не судите, оставьте это высшим силам. Прощение нужно вам самим, чтобы очистить свою душу. Может быть именно это событие (развод) – начало новой счастливой жизни, предназначенной вам судьбой!

Узнаем себя заново!

Прежде, чем идти в новую жизнь, надо пересмотреть свою самооценку. Ведь последний раз, когда вы были «невестой», вы были совсем другая. Но весь фокус нашей самооценки, что она не меняется. Сформировавшись однажды у молодой красивой девушки, она остается такой на всю жизнь. Это приводит к тому, что ожидания к мужчинам остаются, как у юной красотки, а собственные возможности – не дотягивают. Многие 40-50 –летние женщины, приходящие в брачное агентство  внутри себя несут девиз: « Я – принцесса!» или «Полюбите мою бесценную душу, а на внешность не смотрите!». Но сами смотрят на все – и на мужскую внешность, и на обеспеченность, и на наличие квартир, машин. Такие «девизы» очень мешает устроить личную жизнь, поскольку это самообман. И принцесс нет, и душа самая обыкновенная. Конечно же, это просто психологическая защита. Я не призываю комплексовать по поводу своих недостатков, а просто реально посмотреть на себя. Ведь когда своих недостатков не видишь, они очевидны для окружающих. А когда «знаешь их в лицо», есть повод меняться. «Недостатки» не только можно скрыть, но и превратить их в достоинства! Что касается внешности – здесь поможет удачная одежда, прическа, макияж. А свой характер тоже можно преподнести по–разному.  Излишняя скромность может быть и достоинством и недостатком. Так же и с многими другим качествами.

 Знание себя – это самое главное, это помогает и недостатки скрыть, и усилить собственные достоинства!

Не бойтесь спрашивать у подруг, коллег, знакомых мужчин, как они видят вас, так можно получить очень ценную информацию! Спрашивайте тех, кто способен на откровенность. А лучше всего – посетить психологический тренинг.

 Избавляемся от стереотипов!

Те люди, у которых есть негативный опыт семейной жизни, делают массу выводов, которые  превращаются в жесткие стереотипы. Например, «все мужчины смотрят налево», « быт убивает отношения», «мужчину держи на коротком поводке» и т.п.  И потом смотрят на других людей сквозь призму собственных стереотипов, хотя сами стереотипы иногда могут оставаться в подсознании. Предлагаю простую технику выявить свои стереотипы и поменять их на новые убеждения.

 Закончите предложения (первое, что придет в голову, лучше несколько вариантов)

 Все мужчины…………………

Мужчины обычно……………

Мужчины любят……………..

Мужчины не любят………….

Мужчина и женщина…………

После свадьбы………………..

Когда женщина любит, то мужчина………

Я никогда не …………………

В семейной жизни ……..

В семейной жизни  нет……….

Устроить личную жизнь…….

 Если более 2 предложений закончились негативно, значит, прошлое вы еще не отпустили. Поменяйте негативные предложения на позитивные. Например, «после свадьбы любовь заканчивается» на «после свадьбы любовь становится более глубокой». Найдите примеры таких отношений в жизни. Повторяйте новое убеждение каждый день. С позитивными убеждениями вы становитесь привлекательной для многих людей!

 Один из вредных стереотипов -  «не стоит вкладываться в отношения». Если женщина  в «прошлой жизни» многое отдавала, вкладывалась в отношения, но в ответ не получили ничего хорошего, она может сделать вывод – теперь живу только для себя (или для ребенка).  А мужчины пусть сами все для меня делают, я буду только принимать! С такой позицией практически невозможно удачно устроить личную жизнь.

 Где знакомиться.

Помните, из фильма «Самая обаятельная и привлекательная» - «Не родись красивой, а родись активной!». Абсолютно верно! Ждать случайного счастливого знакомства можно всю жизнь. А можно и начать прямо сейчас.

Плюсы и минусы разных способов.

  1. На работе.

+ – вы неплохо знаете человека, можете узнать о нем больше через коллег, у вас общее дело, общие интересы.

-  - рабочий коллектив ограничен.

  • Через сайты знакомств.
  • + - очень хороший выбор, можно посмотреть фото, легко начать общение, вести переписку и договориться о встрече, интеллектуальный уровень кандидатов как минимум  не ниже среднего.

    - - у всех кандидатов тоже «большой простор для деятельности», там много искателей идеала, легких развлечений, женатых и т.п., не все говорят о себе правду; надо тратить много времени на поиск кандидатов и переписку

  • Через газетные объявления (лучше давать объявление самой)
  •  + - большой выбор у вас, «женихи» звонят вам сами.

     -  у вас нет фото претендентов , звонят много «ненужных» кандидатов, надо быть очень - очень разборчивой; встречи могут разочаровать вас.

  • Через агентство знакомств.
  • + - конфиденциальность;  вам расскажут все о кандидатах, покажут фото, подберут претендентов на руку и сердце с точки зрения совместимости

     - услуги платные

     

     

     



    Просмотров: 466
    Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




    Другие новости по теме:

  • Это изменить всю Вашу жизнь или как начать жизнь с чистого листа?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Как устроить личную жизнь, если мужчин по статистике меньше чем женщин
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Не пытайтесь начать новую жизнь с утра, возможно у вас это не получится.
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • На твою жизнь влияет то, как ты родился и можно ли это изменить?
  • Вопрос «Как вы сейчас себя чувствуете», и зачем мы все это обсуждаем.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как быть счастливой в отношениях, если все мужчины - мерзавцы и нужно всегда искать кого-то лучше
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Любовь - это, конечно, многое, но еще не все
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • 30 заповедей для себя, чтобы начать новую жизнь
  • Это все, что останется после меня...
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Когда вокруг все плохие, к ним смело можно добавить и себя!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь