Есть ли жизнь после развода?

Автор статьи: Наталья Разина

 

 

Есть ли жизнь после развода

Семейная жизнь наполнена  различными событиями, эмоциями, переживаниями, ожиданиями, они бывают радостными и не очень. Брак может даваться легко или требовать много усилий, но как быть, когда «жили долго и счастливо» заканчивается? Что незаметно теряется в суете обыденной жизни, когда пара оказывается на пороге развода?

С трудностями после развода в равной мере приходится справляться обоим партнерам. Но когда в семейной системе присутствуют дети, развод и его последствия имеют свои нюансы, как для партнёров, так и для детей в частности, но мы не будем отдельно останавливаться на этом вопросе.  

Когда семейная система разрушается, все ее участники по-своему переживают это событие. Как правило, семейная система рушиться за долго до того, как супруги решаются на официальный развод, а некоторые на него и не решаются вовсе, желая оставаться в статусе супругов, по разным причинам.

К психологу обращаются как партнеры, которые хотят удержать вторую половинку, желающую уйти, так и те, кто является инициатором развода, но сомневается в правильности своего решения, также приходят клиенты с просибой, чтобы психолог склонил вторую половинку к решению дать развод. Реже обращаются пары, которые зашли в тупик и развод для них рассматривается, как способ выхода из порочного круга разногласий. Вообще бракоразводный процесс проходит несколько стадий, но чаще всего за помощью обращаются мужчины и женщины, когда развод на бумаге уже оформлен и формально проблема решена, но как жить дальше они не знают.

Основные вопросы, которыми терзаются такие клиенты это – как жить дальше без партнёра? что делать с чувствами, которые не угасают? как справиться с одиночеством? что я сделала не так? как снова начать доверять людям?

По сути человек, переживающий развод, находится в ситуации утраты (горя), ведь большая часть его жизни была связана с человеком, который теперь фактически не присутствует в его жизни, остаются только воспоминания, вещи, места, общие знакомые, общие обязательства, напоминающие о том, что партнёр был значимой частью жизни, которая теперь разрушена.

Существует множество подходов и моделей развода, но наиболее распространёнными являются классификация Элизабет Кюблер-Росс, которая изначально предложила 5 стадий переживания горя, относя их и к ситуации развода, и деалектическая модель развода Маслоу.

Деалектическая модель развода Маслоу включает в себя семьи стадий и необходимые терапевтические методы, которые наиболее уместны на данном этапе:

  1. Эмоциональный развод
  2. Время размышлений и отчаяния перед разводом.
  3. Юридический развод
  4. Экономический развод
  5. Установление баланса между родительскими обязанностями и правом на опеку
  6. Время исследования себя и восстановление равновесия.
  7. Психологический развод

Непростыми для переживания являются как предразводная ситуация, сам процесс развода и, конечно, послеразводное состояние.

После развода работа осуществляется с один клиентом, которого переполняет боль и отчаяние, страхи и опасения. Он не знает, как жить дальше, как получать удовольствие от жизни.

Конечно, в первую очередь необходимо, помочь клиенту отреагировать его эмоциональные состояния, чтобы он разрешил себе горевать, злиться, мы должны оказать поддержку клиенту в переживании душевной травмы. Конечной целью работы могут быть достижение равновесия, налаживание самостоятельного образа жизни, который будет отвечать желаниям и потребностям клиента.

Сопровождая клиента на каждой стадии проживания послеразводного периода, наша задача оказать необходимую помощь адекватную ситуации. Стадия протеста может сопровождаться разрозненными, хаотическими реакциями (от любви до ненависти), мы должны помочь обуздать весь этот поток, помочь развести эмоции и проработать их. В период протеста часто клиентам необходима интенсивная моральная поддержка терапевта, внимание может быть уделено вопросам саморегуляции человека, чтобы он мог научиться самостоятельно справляться с нахлынувшими эмоциями, порывами. Конечной целью работы является достижение стадии равновесия, когда клиент принимает ситуация, свыкается с реальностью, когда эмоции пережиты и уже не затуманивают взгляд, клиент готов реалистично взглянуть на ситуацию, оценив все минусы и плюсы, рассмотреть свою роль в ситуации развода.

Терапия после развода должна помочь клиенту обрести удовлетворенность своей жизнью, привести к эмоциональному равновесию, в частности в отношениях с бывшим супругом, очень важно, чтобы отрицательный опыт брака не генерализировался в сознании клиента. Обращаясь к изначальному вопросу статьи – есть ли жизнь после развода?, - результатом успешной терапии у нашего клиента не должно быть сомнений, что жизнь есть и её качество не снизилось, конечно, произошли изменения, но возможно заключение нового брака, который будет удовлетворять обоих супругов и результатом этого союза не явится развод.

Развод может протекать по-разному, это может быть достаточно сложным и травмирующим событием, но с этим можно справиться. Статистические данные говорят о том, что в среднем на переживания развода у людей уходит 2-3 года, срок не маленький, но в итоге человек обретает ощущение благополучия, налаживает свою жизнь, вступает в новые отношения. Кто-то справляется за счет своих ресурсов и поддержки близких, кому-то необходима квалицированная помощь, не стоит бояться обращаться за помощью к специалисту, когда кажется, что мир вокруг рухнул, и вы оказались одни под завалом. В свою очередь задача терапевта заключается еще и в том, чтобы показать клиенту, что многие пары сталкиваются с подобной проблемой, что многие клиенты успешно справляются с подобными трудностями, при этом ни в коей мере не обесценивая переживания клиента в сложившейся ситуации.

Какие рекомендации можно дать людям, оказавшимся в ситуации после развода? Может, что-то прозвучит банально, но лишний раз напомнить человеку, что он не один, даже это может оказать положительный эффект, когда кажется,  что земля ушла из под ног и нет сил, чтобы жить дальше.

Если вы переживаете развод:

- Позвольте близким оказать вам поддержку, не скрывайте своих переживаний, разрешите себе проявлять и проживать эмоции, которые вас обуревают;

- Потеря близкого человека проживается, как сложный и длительный процесс, поэтому забота о себе один из правильных шагов, который вы можете сделать;

- Проводите время с удовольствием для себя в компании людей, с которыми вам комфортно, где вы чувствуете безопасность и поддержку. Если предстоят встречи, которые могут причинить вам боль, актуализируют переживания, беспокойство и тревогу, найдите в себе силы отказаться от них;

- Проживая очень важные, но тяжелые чувства как обида, разочарование, страх, боль утраты, не позволяйте им заполнить всю вашу жизнь, постарайтесь оставить место для веры, дружбы, радости, любви и доверия;

- Постарайтесь наладить новый уклад жизни без партнёра, который будет удовлетворителен для вас;

- Постарайтесь скоропостижно не вступать в новые романтические отношения, чтобы заглушить боль расставания или страх одиночества. Вы можете обзавестись крепкой дружбой, которая не отвлечет, а поможет в проживании эмоции, даст время разобраться в себе и своих желаниях;

- За поддержкой и помощью можно обратиться не только к специалисту, но и людям, оказавшимся в подобной ситуации. Общение в интернет ресурсах, на специализированных порталах, посещение групп поддержки, разговор со знакомыми, которые уже были в подобной ситуации – всё это может облегчить вашу боль и найти новые пути вашей дельнейшей жизни;

- Если вас поглощает чувство вины, обиды, гнева, разочарования и недоверия, которое распространяется на всю вашу жизнь и отношения, а вы и ваши близкие  уже не в силах повлиять на ситуацию, позвольте помочь себе - обратитесь к специалисту.



Просмотров: 464
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Есть ли жизнь после развода? (Заметки той, которая точно знает, что есть).
  • 7 неприятных моментов, с которыми может столкнуться женщина после развода и как с ними справиться.
  • Жизнь после развода – как помочь ребенку
  • Когда лучше начинать новые отношения после развода?
  • Как могут родители помочь ребенку после развода
  • Как улучшить качество жизни после развода?
  • Как женщине после развода принять мужчину в свою жизнь. Быстротест.
  • Что делать, когда жена требует развода? Как перестать ссориться? Как усилить страсть, и вернуть её
  • Как начать личную жизнь после развода.
  • Жизнь после развода. Для тех, кому за 40...
  • Как принять боль после развода?
  • Как и что говорить ребёнку об отце после развода
  • Психологические стадии переживания женщины после развода
  • Жизнь после развода или как не пасть в ноги к бывшему
  • Как адаптироваться к жизни после развода. Советы женщинам.
  • 8 психологических практик для восстановления жизни после развода с нарциссом
  • Почему женщины заботятся о себе после развода, но не во время брака
  • Есть ли жизнь после расставания, измены, развода?
  • Как помочь ребенку преодолеть кризис после развода родителей
  • Как развод Ваших родителей влияет на вероятность развода в Вашей семье?
  • Как жить после развода
  • Как жить после развода?
  • Есть ли жизнь после развода...
  • Есть ли жизнь после развода
  • Есть ли жизнь после развода?
  • Есть ли жизнь после развода?
  • Есть ли жизнь после развода?
  • Есть ли жизнь после развода?
  • Есть ли жизнь после развода?
  • Что делать, если семья на грани развода после измены?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь