Особенности переживания одиночества после развода у мужчин и женщин

    Проблема разводов является достаточно острой в современном обществе. Важной задачей перед бывшими супругами становится поиск личностного смысла и новой роли в системе общественных взаимоотношений. Неразрешенность данной проблемы порождает другую проблему - проблему одиночества. Состояние одиночества, зачастую возникающее после развода, может усилить депрессивные, невротические тенденции, негативно повлиять на личность. Поэтому послеразводный период у супругов является зоной риска развития чувства одиночества. В связи с этим, актуальной проблемой является поиск факторов, способствующих снижению остроты переживания одиночества и включения разведенных мужчин и женщин в продуктивные социальные отношения, изучение личностных особенностей, способствующих позитивному изменению переживания одиночества. На сегодняшний день в рамках научной литературы существует достаточное многообразие понимания одиночества и особенностей его проживания в различные возрастные и жизненные периоды. Но до сих пор нет единого, целостного представления об этом феномене. К тому же остаётся мало исследованной та область, основой которой является гендерный проблемный анализ, в частности особенности бывших супругов. Также достаточно мало исследована и проблема развода как фактора, влияющего на переживание одиночества.
    Анализируя психологическую литературу, можно сделать вывод, что, несмотря на разную трактовку феномена одиночества, его причин и особенностей, большинство исследователей придерживаются мнения о том, что не только внутриличностные факторы (черты характера, внутрипсихические конфликты) приводят к состоянию одиночества, но также на это непосредственным образом влияет внешняя среда и ситуация. С этой точки зрения развод, являясь негативным внешним фактором, может способствовать усилению переживания одиночества у бывших супругов. На сегодняшний день (с конца 80-х г. XX в.) в зарубежных исследованиях во взглядах на данную проблему больших изменений не произошло. В отечественных разработках большинство современных авторов сходятся на том, что одиночество связано с переживанием человеком его оторванности от сообщества людей, истории, семьи, природы, культуры.
     В свете современных представлений об одиночестве могут быть выделены две тенденции в его изучении: 1) трактовка одиночества как психического состояния или субъективного переживания; 2) представление об одиночестве как преимущественно негативном состоянии и переживании. Сторонники первого подхода одиночество понимают не только как исключительно негативное явление, но и обращают   внимание   на   его   положительные    стороны. Так, А.О. Прохоров говорит о переживаниях не только отрицательной, но и положительной модальности. Автор считает, что неравновесными являются фрустрационные и дезадаптивные состояния, поскольку их причинами могут быть тяжелая болезнь или смерть близких, измена, развод и другие чрезвычайные жизненные обстоятельства. В переживании выражается отношение человека к явлениям и событиям окружающего мира, к людям, к самому себе. Объективные причины преломляются через личность и приобретают субъективный характер. Таким образом, на характер переживания одиночества оказывают влияние не только личностные характеристики, но и ценности личности.  
    Для выявления различий в переживании одиночества между мужчинами и женщинами после развода мы провели эмпирическое исследование. В исследовании принимало участие 64 человека в возрасте 25-47 лет, из которых 34 человека находятся в разводе, и 30 человек - в браке. В исследовании были использованы следующие методики: методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона; методика «Какова ваша устойчивость к стрессу?» (Д.Я. Райгородский); тест смысложизненных ориентаций (Дж. Крамбо в адаптации Д.А.Леонтьева); методика изучения самооценки (Т. Дембо - С. Л. Рубинштейна).
      В результате исследования было выявлено, что разведенные люди в большей степени испытывают одиночество, хотя такое состояние встречается и у тех, кто состоит в брачных отношениях. У разведенных мужчин и женщин высокий уровень одиночества существует у 56,25%, средний – у 37,25%, низкий – у 6,25%. У респондентов, состоящих в браке, высокий уровень одиночества выявлен у 18,75%, средний – 50%, низкий – 31,25%. Степень одиночества мужчин и женщин имеет свои отличия, мужчины после развода ощущают себя боле одинокими, чем женщины.
      Показатели стрессоустойчивости между разведенными и женатыми/замужними почти не различаются. После развода у 25% мужчин уровень стрессоустойчивости высокий, что не характерно для разведенных женщин, а у 37% наоборот снижен, что больше низкого уровня у женщин в разводе (25%). Таким образом, женщины показывают более высокий уровень стрессоустойчивости по сравнению с мужчинами.
Состояние развода характеризуется снижением общей степени осмысленности жизни, т.е. теряется временная перспектива, снижаются смысловые показатели, удовлетворенность самореализацией (прошлое), а также понижается общее мировоззренческое убеждение в том, что контроль над внешним и внутренним миром возможен. У мужчин после развода высокий уровень ценностей и смыслов жизни выражен в меньшей степени, чем у женщин. Таким образом, ситуация развода способствует потере смысла жизни, человек перестает верить в свои силы.
     Ситуация развода также оказывает негативное действие на самооценку испытуемых. Причем, у мужчины это выражено в большей степени - у них низкий уровень самооценки (50%). Для женщины в основном характерен средний уровень самооценки, низкий уровень выражен только у 25%. Корреляционный анализ результатов исследования показал, что разведенные люди (как мужчины, так и женщины) в меньшей степени удовлетворены процессом жизни, в большей степени подвержены стрессу и, как правило, имеют низкую самооценку. Расчет критерия Манна-Уитни для оценки различий между двумя выборками показал, что по рассматриваемым показателям (самооценка, стрессоустойчивость, смысложизненные ориентиры, субъективное ощущение одиночества) разведенные женщины и мужчины не имеют ярко выраженных различий. Между тем выявлена существенная разница между показателями тех, кто разведен и теми, кто состоит в браке.
    Таким образом, можно сделать вывод, что более значимую роль в переживании одиночества мужчинами и женщинами играют личностные особенности и ценности бывших супругов,  чем межполовое различие.



Просмотров: 625
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Причины одиночества. И как с помощью тета-волн избавиться от одиночества и проблем в отношениях?
  • Кто испытывает больше одиночества, мужчины или женщины?
  • Эмоциональные особенности переживания одиночества
  • Стратегии устройства личной жизни мужчин и женщин после развода. Опыт одного лонгитюдного исследования
  • Переживания чувства одиночества в структуре адаптационного потенциала личности
  • О двух способах переживания одиночества
  • Как страх одиночества отпугивает мужчин.
  • О преодолении одиночества у женщин
  • Могут ли роботы заменить членов семьи и тем самым решить проблему одиночества?
  • 8 причин одиночества или почему у женщины не получается быть любимой?
  • Связь уровня эмпатии чувство субъективного одиночества в юношеском возрасте
  • Страх одиночества у мужчин
  • Психологические стадии переживания женщины после развода
  • Почему выгодно быть дурнушкой? Главная причина одиночества красивых, успешных и богатых женщин.
  • Влияние особенностей восприятия на возникновение чувства одиночества
  • Обесценивание мужчин - причина женского одиночества
  • Не думайте, что женщины зависят от мужчин больше, чем мужчины от женщин.
  • Как перестать бегать от одиночества? И нужно ли его принимать?
  • Одиночество 1: виды одиночества современного человека
  • Чувство одиночества в браке или отношениях
  • Про страх ОДИНОЧЕСТВА, и не только...
  • Одиночество. Часть3: Милосердие, как терапия одиночества
  • История Анжелики. Про страх одиночества и не только
  • Как выйти из состояния одиночества?
  • Представления о ситуации развода у мужчин и женщин. Смерть или свобода
  • Страх одиночества. История одной женщины
  • Основные причины проблем в отношениях : как слитности так и одиночества
  • Как превратить яд одиночества в лекарство для сексуальности?
  • Проблема одиночества в связи с безопасностью и контролем в отношениях
  • Женские сексуальные проблемы. Женщина не пускает в свою жизнь мужчин. Проблемы женского одиночества



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь