Стратегии устройства личной жизни мужчин и женщин после развода. Опыт одного лонгитюдного исследования

Хочу поделиться результатами недавнего лонгитюдного исследования, выполненного под моим руководством и непосредственном участии.

Хорошо известно, что количество разводов в РФ, как и в мире в целом, с каждым годом растет. По разным оценкам примерно каждый второй брак в РФ распадается. Большинство разводов в РФ приходится на возраст до 40 лет. Развод и сопровождающие его эмоции, меняют поведение человека, заставляют переосмыслить свои прошлые отношения и начинать уже с новым пониманием строить свою личную жизнь. От выбранной им стратегии устройства личной жизни зависит счастливость его дальнейшей личной жизни.

История этого исследования такова: В 2014 году нами было проведено исследование на тему «Представлений женщин, переживших развод, о прошлой и будущей личной жизни». В качестве респондентов выступили женщины, посетители семинаров, тренингов, индивидуальных консультаций, жительницы г Кемерово и Кемеровской области, пережившие развод в 2013-2014 годах. Их было 73 человека. Через 5 лет в рамках уже другого исследования, посвященного стратегиям устройства личной жизни мужчин и женщин, переживших развод, мы вспомнили о тех 73 женщинах, нашли 60 из них и нам удалось присоединить к этому исследованию их мужей (к  счастью, никто из них на тот момент не умер и не уехал из Кузбасса). И, таким образом, в окончательном варианте исследования приняли участие уже 120 человек, в том числе, 60 женщин и 60 мужчин (бывших супругов),  переживших развод в возрасте 20-60 лет, спустя 5-6 лет после развода.

Выборка испытуемых был представлен тремя группами:

Группа 1. Мужчины и женщины в возрасте до 35 лет, находящиеся в разводе, в основном, после «ранних браков» с ровесниками и прожившие в браке мене 3х лет

Группа 2.  Мужчины и женщины в возрасте 36-45 лет, прожившие в браке от 3-10 лет

Группа 3.  Мужчины и женщины в возрасте 46-65 лет, из категории «поздно разводящихся», прожившие в браке от 3 до 10 лет и более 10 лет 

Женщины всех возрастных групп  в 2014 году были весьма оптимистичны в своих представлениях о будущей личной жизни и демонстрировали, в основном, стремление к семейному образу жизни, возможно, как мечту, и доказательство своей состоятельности как женщины и жены.

В рассуждениях о своей прошлой семейной жизни исследуемых женщин превалировали 3 основные мысли: 1. «Надо было развестись раньше», которые становятся доминирующими с увеличением возраста  развода женщины 2. «Не нужно было выходить замуж за этого человека», которые больше свойственны молодым женщинам и 3. сожаления типа «Нужно было по-другому себя вести (быть мудрее, больше любить себя и т.п.), увеличивающиеся с возрастом. Все-таки жизнь учит человека быть мудрее.

Исследование 2го этапа (2018 год) было посвящено стратегиям устройства личной жизни тех же женщин и мужчин, что развелись пятью годами ранее.

Анализ полученных данных показал следующую картину:

За прошедшие 5 лет вступили в новый брак 52.6% женщин и 31.25%  мужчин, переживших развод в возрасте до 35 лет. В плане вступления в новый брак женщины выглядят «удачливее».  Причиной достаточно быстрого вступления в новый брак, как мужчин, так и женщин этой группы, в большинстве случаев была новая любовь, явившаяся причиной распада предыдущего брака.

Еще 21.05% женщин и 18.75% мужчин этой группы проживают в незарегистрированном сожительстве с возможными перспективами нового брака, явно показывая приверженность стабильным отношениям с лицами противоположного пола.

Но при этом 50.0%  молодых мужчин этой возрастной группы не спешат обременять себя брачными и иными обязательствами личной жизни, довольствуясь ничем не обязывающими сексуальными контактами без перспектив брака. Аналогичная ситуация имеет место лишь у 15.8% женщин.

Но совсем от любовных отношений никто из мужчин этой возрастной группы не отказывается. В то время как 10.5% женщин этой возрастной группы, подчеркнем, молодых женщин, говорят о полном отсутствии в их жизни сексуальных контактов с момента развода, который был 5 лет назад. 

Стратегии устройства личной жизни мужчин и женщин, переживших развод в возрасте 36-45 лет выглядят следующим образом:

За прошедшие 5 лет 48.0%  мужчин и 28.6% женщин этой группы вступили в новый брак. Вступить в новый брак в этот возрастной период для женщин оказалось явно труднее, чем мужчинам.

Еще 28.0% мужчин и 9.5% женщин этой возрастной группы проживают в незарегистрированном сожительстве с возможными перспективами нового брака.

А оставшиеся 24.0% мужчин и 52.4%! женщин этой возрастной группы довольствуются отдельными сексуальными контактами без перспектив устройства совместной жизни. Наблюдаются 2 типа мужчин этой категории (бывших мужей исследуемых групп женщин): 1. пьющие, с иждивенческими настроениями, инициаторами развода с которыми были жены, и неинтересные для «свободных» женщин. Такие мужчины все 5 лет старались далеко не отходить от бывшей жены и семьи, надеясь вернуться в семью, подключая в помощь уже взрослых детей и друзей. Но «наши» женщины не согласились их «принять» назад. И настроены эти женщины (их жены) не на одиночество, и 2. прямая им противоположность - бывшие мужья: достаточно обеспеченные мужчины, имеющие свое жилье, хорошо оплачиваемую работу (врачи, юристы, предприниматели и т.д.), причиной развода которых послужил их образ жизни: частые измены,  отношения на стороне, невнимание семье, отсутствие желания заниматься воспитанием детей, вкладываться в семью, нередко пьянство. Но материально бывшей семье они помогают. К новым серьезным отношениям после развода в течение прошедших 5 лет они не проявили стремления, впрочем, как и к возврату в прошлую семью, заводят временные без обязательств отношения, как правило, с молодыми, не обремененными детьми и проблемами женщинами.

Иная ситуация у женщин этой возрастной группы. К довольствованию временными сексуальными контактами их приводит, как они считают, нежелание строить стабильные отношения с пьющими мужчинами и отсутствие  «вменяемых» (по их выражению) мужчин близкого возраста. Безусловно, плохая, не в пользу женщин демографическая ситуация в стране и регионе играет в этом не последнюю роль наряду с другими причинами. Следует заметить, что часть женщин этой группы, сохранивших внешнюю привлекательность и сексуальный настрой, начинают предпочитать встречи без обязательств с моложе себя мужчинами, приняв решение начать «жить для себя», сожалея, что не сделали этого раньше.

В этой возрастной категории нет одиноко живущих мужчин, но зато есть 9.5% одиноко живущих женщин, убежденных в невозможности  для себя построить стабильные отношения с мужчинами.

Намного хуже складывается ситуация личной жизни как у мужчин, так и женщин, переживших развод в возрасте  46 – 65 лет.

Ни одна из женщин и только 15.8% мужчин (мужей) исследуемой возрастной группы вступили в новый брак.

У 47.4% мужчин и 42.8% женщин этой возрастной группы  полностью отсутствуют интимные контакты с лицами противоположного пола. В этом возрасте для успешности устройства личной жизни доминирующую роль начинает играть здоровье! Имеет место высокая инвалидизация, смертность мужчин в районе 60 лет, не говоря о проблемах в сфере интимной жизни.

У женщин этого возраста,  хотя в целом и получше обстоят дела со здоровьем, но их одолевают проблемы со взрослыми детьми, внуками. А еще к этому возрасту женщин начинаются  проблемы со здоровьем родителей, требующих постоянного ухода. Все-таки, как коротка наша любовная жизнь!

Еще 26.3% мужчин (из бывших мужей) тех,  кто имеет, чем заинтересовать молодую женщину материально, жилищно, помощью в карьере и т.д.. (на ровесниц они внимания не обращают, они их «не возбуждают»), так и продолжают контакты без обязательств, которые вполне могут закончиться браком, когда они почувствуют физическую невозможность  одинокого проживания. Безусловно, это сделки, которые, как и любая сделка, могут быть выгодны обеим сторонам в разной степени.

47.6% женщин!! этой возрастной группы довольствуются временными сексуальными контактами. Часть из них предпочитает отношения с моложе себя мужчинами, часть  женщин «дружит» с бывшими с юности возлюбленными (овдовевшими, разведенными), которые их помнят молодыми и красивыми (интересный момент!). Следят за здоровьем, внешностью (по мере материальных возможностей), осуществляя девиз «жить для себя».

Таким образом:

  • Стратегии устройства личной жизни мужчин и у женщин, переживших развод, во многом зависят от возраста разводящихся.
  • Чаще всего в повторный брак вступают мужчины в возрасте 36-45 лет и женщины до 35 лет
  • В целом стратегии устройства личной жизни у мужчин и женщин, переживших развод, с возрастом изменяются в сторону предпочтения свободных от обязательств отношений. Человек, переживший развод, становится недоверчивым, осторожным, предпочитая с возрастом ни к чему не обязывающие отношения.
  • Развод во многом способствует распаду семейного образа жизни. Он больно бьет особенно по женщинам, которым приходится в одиночку воспитывать детей и детям, растущим вне полной семьи. У женщин далеко не равные возможности с мужчинами в плане устройства личной жизни. Вступить в новый брак им легче в возрасте до 35 лет и, как показывают наши предыдущие исследования, с мужчинами, у которых не было брака и детей от других отношений.
  • И хотя женщины, в отличие от мужчин, в целом более активны и адаптивны в плане устройства личной жизни, но и у них стремление к семейному образу жизни и невозможность его иметь начинает уступать место временным сожительствам, часто в связи  с отсутствием возможности встретить «вменяемого» мужчину своего возраста из-за высокой ранней смертности и инвалидизации мужчин, а также наличия у «свободных» мужчин подходящего возраста таких пороков, как пьянство, иждивенчество. Имеют место высказывания женщин о зря потерянном в предыдущем браке времени, о том, что  жить лучше одной.

 



Просмотров: 546
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не думайте, что женщины зависят от мужчин больше, чем мужчины от женщин.
  • мама-центризм в жизни мужчин и женщин
  • Мотивация вступления в брак у женщин и мужчин
  • Быть человеком: женщины, истребляющие мужчин, истребляющих женщин
  • Жизненные стратегии при построении отношений для мужчин и женщин
  • Особенности переживания одиночества после развода у мужчин и женщин
  • Фразы женщин и мужчин, которые говорят о многом
  • Представления о ситуации развода у мужчин и женщин
  • 3 типа женщин, которые притягивают мужчин
  • Не смотрите на себя через призму мужчин. Десять ошибок женщин - для того, чтобы испортить себе жизнь
  • Представления о ситуации развода у мужчин и женщин. Смерть или свобода
  • Как понять мужчин и женщин. Часть 1.
  • Как устроить личную жизнь, если мужчин по статистике меньше чем женщин
  • Фразы женщин, которые заставляют мужчин нервничать
  • Типы женщин, которые отпугивают большинство мужчин
  • Для мужчин и женщин
  • Привычки мужчин, которые раздражают женщин
  • Игры в отношения мужчин и женщин не дающие счастья.
  • Преимущества официального брака. Для женщин. Для мужчин.
  • Ненавижу мужчин (женщин) после расставания
  • Для мужчин и женщин. Трудности перевода.
  • Техника обольщения для женщин и мужчин
  • Апгрейд и тюнинг для мужчин и женщин
  • Важнейшая черта ценных для мужчин женщин
  • Отличие мужчин от женщин
  • Про мужчин и женщин. Часть 3
  • Про мужчин и женщин. Часть 4
  • Про мужчин и женщин. Часть 2
  • О сексуальности мужчин и женщин (часть 1)
  • Про мужчин и женщин. Часть 5



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь