Как принять боль после развода?

Автор статьи: Ирина Берестень

Эмоциональная реакция на развод, в котором женщина не была инициатором, очень похожа на реакцию, которую испытывают после смерти близкого человека – это горе и боль. Изменяется привычный образ жизни, теряется смысл жизни, появляется страх перед будущим и чувство вины за случившееся, переживается состояние фрустрации.

Какие же это стадии?

Этап 1. Отрицание 
“Это не может случиться со мной!” - первоначальный шок и неспособность принимать реальную ситуацию.

 

Этап 2. Боль и Страх 
Понимание того, что произошло, приносит невыносимую боль. Появляется страх одиночества («Меня больше никто не полюбит»), страх ответственности за свою жизнь и жизнь детей.

 

Этап 3. Гнев 
«Почему это случилось со мной? Что я сделала, чтобы заслужить такую боль?», - осознание неприятно и еще более болезненно. Печаль, обида, боль, страх превращаются в ярость и сильнейшую ненависть.

 

Этап 4. Переговоры 
На этой стадии появляются разные, даже самые нереальные и ирреальные, варианты восстановления отношений: делать только то, что захочет муж, измениться – похудеть, поменять характер и т.д; обращение к религии, обращение к эзотерике, но ничего не происходит. Муж остается в статусе «бывшего» и живет своей жизнью. Кстати, именно на этой стадии психосоматика начинает расцветать «пышным цветом», так же как ПА, а с ними происходит усиление тревожного синдрома.

 

Этап 5. Депрессия 
После мощного эмоционального подъема наступает более глубокое разочарование и сильный энергетический спад, глубокое чувство потери, печаль и общая усталость от мира. Подъем по утрам дается с великим трудом, занятие, даже текущими делами становится почти невозможным. Появляются классические признаки депрессии: отсутствие аппетита, нежелание кого-либо видеть и или с кем-то общаться, слезы, бессонница или наоборот постоянная сонливость.

 

Этап 6. Обращение к себе 
Появляется сильное желание перемен не только внешних, но прежде всего, внутренних. Начинается мощная работа над собой, - возвращение, прежде всего, к своему Женскому «Я», которое в семейной жизни очень часто исчезает. Начинается поиск смысла жизни.

И именно в это время очень хорошо посетить психолога, сделать тест «Колесо внутреннего баланса», для того, чтобы понимать, куда двигаться дальше и выбрать точный путь к новым задачам и целям. И для того, чтобы плавно перейти к завершающему этапу принятия новой жизни и статуса.

 

Этап 7. Принятие или завершение переживания

Может длиться 1 – 2 года. В это время женщина, вспоминая о разводе, ощущает уже не боль, а печаль или ностальгию. У женщины появляется привычка самостоятельно решать проблемы и возникают радость, если у неё это получается. Повышается самооценка, а к концу периода вновь хочется влюбиться.

О благополучном завершении говорит способность женщины выстраивать свои планы на будущее и реализовывать их. Навязчивые идеи вернуть мужа исчезли, она начинает жить настоящим и будущим, рассматривая прошлое, как полученный опыт.

Так что же конкретно делать, а чего лучше точно не делать, если все же пришлось столкнуться с неожиданным разводом?

  1. Не нужно искать встреч с ушедшим мужчиной. Никто не спорит, что сейчас хочет высказать ему всё, что накопилось, узнать, плохо ли ему без вас или хорошо. Однако бурные переживания приведут всего лишь к взаимным оскорблениям, скандалам, которые добавят в копилку ещё несколько отрицательных эмоций.
  2. Сменить обстановку, начав с малого. К примеру, переставьте мебель в квартире или начните делать ремонт (если позволяют финансы). Если пришлось переехать к родственникам, не откладывайте с «размещением» на месте. Главное в данной ситуации – чем-то активно заниматься. Действовать, проще говоря! И никаких памятных сувенирчиков и фото в сумке, в телефоне, на компьютере. Пока Вы вздыхаете над ними, - Вы не отпускаете того, кому Вы перестали быть интересной. Вас это устраивает? Тогда не читайте дальше.
  3. Депрессия не лечится безудержным, показательным весельем, выпивкой и постановочными фотографиями в соц.сетях. От всех этих действий становится еще хуже, а желание обиженной женщины: «Пусть он увидит, что у меня все круто», - выглядит по-детски жалко.
  4. Заняться собой, своим внешним видом. Это обязательно. Через «не хочу», «Зачем мне это надо» и прочее. Или Вы после развода больше не чувствуете себя женщиной? Есть такое чувство? Тогда нам с Вами срочно надо знакомиться и общаться. Кстати, новое нижнее красивое белье «для себя» и новые туфли очень поднимают настроение. Вы помните, через «Я не хочу… А кому это надо?». ВАМ это надо, прежде всего. Со всем остальным разберетесь со временем.
  5. Новый, очень скорый роман ЗАПРЕЩЕН! Нового мужчину вы станете подсознательно сравнивать с прежним супругом, искать у нового партнёра «несхожести», а это ни к чему хорошему не приведет. Мужчины не любят, когда их сравнивают с бывшими партнерами. Или Вы хотите еще одно расставание?
  6. Крайне важно избавиться от чувства вины. Многие разведённые женщины начинают винить себя в том, что ребёнок или дети будут расти теперь без отца. Разберемся, без какого отца?

Мужчина-отец - психологический Взрослый никогда не вычеркнет своего ребенка из жизни после развода. Отец всегда будет рядом, когда это необходимо, и ребенок не будет чувствовать, своего одиночества.

Мужчина- осеменитель вряд ли, в принципе, был готов к роли отца. Поэтому другая женщина – это отличный повод оставить ребенка.  

Мужчина – подросток – это отдельная тема. Они уходят не только от жены, но и от ребенка. Именно они бегают от алиментов, предоставляют "липовые" справки о доходах и пытаются доказать, что все деньги забирает жена. Потом, правда, вспоминают о детях. Знаете когда? Когда начинают дряхлеть. Но это другая история.


Поэтому, прежде чем страдать и переживать разрушающее чувство вины, спросите себя, о каком отце ребенка Вы страдаете? О том, который устраивал в доме настоящий ад? Семья должна быть не целой, как пишут, а ПОЛНОЦЕННОЙ. Той семьей, где ребенку хорошо и комфортно, там, где его любят. Это важно. Все остальное, дорогие женщины, исключительно ваш выбор:  отвечать за свою жизнь и жизнь ребенка, выстраивая ее так, чтобы в ней было комфортно или тихо/показательно страдать, устраивая невыносимые психологические условия себе и своему окружению.

И вариант, который, к сожалению, встречается достаточно часто:

  • «После того, как он ушел, я стала пить». Пейте. Это лишь подтверждает, что ОН сделал правильный выбор, оставив Вас. Сверх пьющая женщина, что может быть ужаснее и отвратительнее? Или Вы хотите ему что-то доказать? Что? У мужчины давно другая жизнь, Вы это либо принимаете, либо спиваетесь. Таких «страдающих» я вижу очень часто. Алкоголь вам в помощь, дорогие мои. Считаю, что ВЫ лишь искали повод, чтобы запустить программу саморазрушения. Ваш выбор. Детей только жалко, они-то страдают неизвестно из-за чего.

Как я, психолог, могу так говорить? Могу. я ж психолог , поэтому  за свободу выбора. Хотите деградировать – начинайте сразу, чтобы поскорее закончить свое нормальное существование. Кстати, та, к которой ОН ушел, будет очень рада увидеть опустившуюся алкоголичку. И для того, чтобы ее порадовать, предлагаю выкладывать свои фото на фоне опустошенных бутылок и новых "друзей" и "подруг". Зато жизнь веселая.

  • Живите, и хватит страдать! Страдающих, с психологией жертвы, и так предостаточно. Еще ни одна женщина со здоровой психикой не пропала после развода, а многие впервые почувствовали яркость жизни и раскрыли свой потенциал. Не тратьте жизнь зря, а лучше используйте каждый день с пользой для себя и своих детей.

Не знаете с чего начать? Пишите мне в личные сообщения, вместе мы точно справимся с возникшей ситуацией.

Ведь жизнь продолжается, или у Вас другое мнение? Поделитесь.

Психолог Ирина Берестень (Кураж)

 



Просмотров: 411
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Боль! ч.2 или "Это бег не к целям – это бег от самого себя"
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Чем заняться одному… или почему одиночество это не только плохо, но еще и хорошо.
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • "Это же бабушка.. Как общаться, чтобы не испытывать чувство вины?"
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • "Как перестать это чувствовать?", или о чем кричит душевная боль
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Хватит это терпеть или жизнь "Все плохо"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь