"… И жили они вместе долго и счастливо!"

Отзвучал знаменитый марш Мендельсона. Закончилась свадебная церемония и связанные с нею приятные хлопоты. Разъехались гости. Молодожены, наконец, остались одни – началась семейная жизнь. Они еще полны надежд и уверенности в том, что именно их брак сложится удачно, что они проживут, как говорится в сказке: "… и жили они вместе долго и счастливо!"

Но "суровая правда жизни" заключается в том, что удается это не всем. К большому сожалению, не все семьи могут сохранить себя, а те, кто все же смог не разрушить свою семью, живут далеко не как в сказке. Почему же так происходит, что мешает, каковы причины? С другой стороны, как иным семьям все же удается жить в любви и согласии?

К рассуждениям на эти вопросы я и приглашаю читателя. Давайте поразмыслим вместе с тем, чтобы каждый сам для себя смог найти ответы и решения. А отыскав их, и это надо четко понимать, необходимо их применить на практике, в отношении к своей семье. Если вы согласны, то вперед.

Счастливая семейная жизнь. Идеальный брак.

Остановитесь, сделайте паузу и прочтите эти два предложения еще раз и прислушайтесь к своим ощущениям. Что вы чувствуете? Какие мысли возникают? Ответьте себе честно – эти слова вызвали у вас иронию? Снисходительную насмешку? Или, может быть, внутри появилось какое-то напряжение, что-то "кольнуло", неприятно дернулись мышцы на лице? Возможно, проскочила мысль о том, что "это все не серьезно", "это не для меня (не про нас)", "ах, если бы это было возможно", "это для романтических девиц" или что-то в этом роде?

Если вы отметили в себе что-то из этого, то имеет смысл узнать о том, что этого не должно быть. Не должно быть такой реакции. В норме, человек должен спокойно к этому отнестись, в идеале он должен почувствовать, что эти слова хоть в какой-то мере относятся к нему.

Почему так должно быть? Все просто: если эти слова вам не нравятся, они вас не привлекают, раздражают, от них портится настроение и т.д., то вы и не будете стремиться к тому, чтобы они стали явью. Раз вы не стремитесь (по настоящему, в душе на уровне эмоций и мыслей), то и не получаете этого.

Возможно, вы возразите: я хочу счастливой семейной жизни, я стремлюсь к этому, но!.. Здесь вы можете предложить свой список причин, почему "но".  Однако, следует помнить, что наши желания вообще и конкретные намерения в частности не всегда одно и тоже. Вспомните свои ощущения. Если вы в себе отметили тот или иной негатив, то это говорит о вашей внутренней установке: ты понимаешь, что так надо, но не хочешь. Не хочешь потому, что для этого надо прилагать усилия, работать над этим также как на производстве. А как же вы хотели?! Неужели вы думаете, что счастливая семейная жизнь, идеальный брак, вот так просто упадут к нам с неба? Идеальная семья это то к чему мы должны стремиться – семья это не место где можно поесть и переночевать. Твоя семья – твое производство. Плохая семья – это твой производственный "брак". И как на любом производстве, надо исправлять допущенные ошибки в работе. А для этого надо быть внутренне готовым к этому. Вспомните свою реакцию – если она была негативная, то вы проявили "сопротивление" (так это называется в психологии). Надо снять сопротивление, принять эти слова ("счастливая семейная жизнь", "идеальный брак") и сделать так  чтобы они внутренне не отторгались, не отвергались. Приложите усилия и постарайтесь почувствовать, что они относятся к вашему браку и семье. Пусть есть сложности, проблемы, мы к ним еще вернемся, не надо сейчас о них вспоминать и рассуждать. Не анализируйте, ваша задача сейчас именно "почувствовать" что счастливая семейная жизнь и идеальный брак – это про вас и вашу семью. Вы можете считать, что вам удалось это сделать, если отметите в себе (пусть даже незначительное) улучшение настроения, если в душе "потеплело".

Когда вы с этим справитесь, сделайте следующий шаг.

Опишите свое представление об идеальном браке, буквально по пунктам охарактеризуйте, как вам видится ваша счастливая семейная жизнь. При этом придерживайтесь следующих правил:

- Пишите подробно. Например, не меньше 20 пунктов. Чем больше деталей, тем четче и понятнее рисунок.

- Описывайте конкретно. Например, фраза "жить хорошо" ни о чем не говорит. Диоген в бочке тоже жил хорошо.

- Используйте утвердительные формулировки. Вместо слов "жить без скандалов" или "не ссорится", лучше написать "находить компромиссы" или "уметь договариваться".

- Избегайте отражать в своем списке проблемы вашей семьи. Представления об идеальном браке – это не список мер по устранению выявленных недостатков. Опишите свою мечту.

Было бы замечательно, если бы вы сделали все это вместе со своей половиной, но отдельно, не совещаясь. А затем, сядьте вместе и проанализируйте, что написал каждый из вас, сравните, сопоставьте, обсудите. После этого составьте общий список, где обязательно в равной мере будут представлены пункты из списка обоих супругов. Если у кого-то его список окажется короче, пусть подумает и пополнит его. Дополнять можно, вычеркивать нельзя. Не лишайте себя возможности быть счастливыми в браке.

Сделайте это обязательно вместе. Отговорки о том, что вы устали или это не серьезно – это наглядный и конкретный пример причины того, почему вы, возможно, живете не в идеальной семье. Найдете в себе силы и выполните эти не сложные рекомендации. Это будет свидетельствовать о том, что вы сделали первый, пусть маленький, но шаг в сторону развития своей семьи.

Помните, быть счастливыми в браке должны хотеть оба(!) супруга.

Удачи! И будьте счастливы!



Просмотров: 476
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Мама, папа, я -счастливая семья!.." - а если все не так?
  • Быть "живой". Что это значит?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • "Я для себя" - что это?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Успешный | Это не "талант" и не "удача", это "позиция"
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • "Зрелая личность" и "зрелая любовь", что это такое?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь