Психологическая Зрелость. Или "Как Повзрослеть Раз и Навсегда"

Автор статьи: Макс Ильин

В виду того, что тема личностной/психологической зрелости регулярно обсуждается и поднимается не только в личном консультировании, но и в онлайн-дискуссиях - решил, что и по этому поводу стоит "запилить" какой-никакой материал :)

Естественно, обсуждать это буду с позиции когнитивно-поведенческой; а ещё даже точнее - РЭПТ, как наиболее "философски-ориентированной" школы в этой традиции (ну все в курсе, да). То есть речь пойдёт о глубинных верованиях, схемах бытия, "аксиомах" и установках личности - которые, с точки зрения адептов РЭПТ, исключительно и являются ядром любого поведения, зрелого или же нет.

Хотелось бы отметить, что все вещи, о которых упомяну ниже - они в принципе давным-давно известны, и даже многим "понятны", якобы. Однако, хорошо и стабильно их истинность прочувствовать, и уж тем более в жизнедеятельности воплотить - для многих проблематично; и достичь необходимой зрелости так и не удаётся очень долго.

Что тому может быть "виной", т.е. причинным фактором - тоже известно, и готов с Вами поделиться. Это - список, известный в РЭПТ; стандартные преграды, помехи для позитивных, глубоких и надёжных изменений:

1) Недостаток инсайта (о ключевой роли собственных когнитивных структур и "идеологий");

2) Вера в "магический инсайт" (а-ля «Осознание решает всё»; достаточно разобраться и понять, и это понимание "само" всё за тебя дальше сделает);

3) Отсутствие/дефицит систематической проработки (очевидно, по причине №2 - но или просто лень или какие-то другие "левые" факторы, по которым человек не уделяет внимания методам и упражнениям, укрепляющим здоровые верования);

4) Сохранение стратегий поведения, конгруэнтных токсичным установкам (т.е. даже если мышление, вроде бы, изменилось - а поведение осталось по прежнему не эффективным и иррациональным, то странно ожидать каких-то реально "радикальных сдвигов");

5) Дефицит необходимых навыков/ресурсов для реализации гармоничных стратегий поведений (бывает часто - хотелось бы, да знать бы как; или нет возможности - но это всё преодолимо, конечно же);

6) Заблуждения о «вторичной выгоде» поддержания токсичных взглядов (сохранение, на глубинном "бессознательном" уровне, определённой доли недоверия к новым взглядам и установкам; по причине их "невыгодности", которая при рассмотрении, даже если есть - оказывается гораздо более "выгодной", чем поддержка иррациональных предубеждений);

7) Сопротивление среды и окружения (другой внешний фактор - и, как ясно, тоже "отмазкой" уважительной не являющийся; хотя и разумеется, при поддержке окружения дела идут гораздо проще - всё-таки личность "вырастает" из своей среды; да и в крайнем случае, можно сменить обстановку - хотя это компромиссное решение, согласно РЭПТ);

8) Биологические, генетические и т.п. механизмы, "саботирующие" развитие здоровых функций и структур в психике (единственный реально уважительный повод, препятствующий качественным позитивным переменам. Но и с ним современная наука-и-техника даёт возможность справиться до определённой степени - это не только медикаменты, но и "биохимическая/нутриентная" терапия, например).

* * *

Но так вот, к заявленной теме, как же психологически (или же "морально, нравственно, духовно" и т.п.) созреть уже и повзрослеть. Сейчас могу назвать 4 таких ядерных компонента, набор базовых установок; степень принятия и уверенности в которых и позволяет условно отделить (на уровне идеологии) личность незрелую да инфантильную - от зрелой и сформированной.

Заметим, что это вовсе не "бинарная переменная" - мы все можем быть размещены на определённом континууме в плане этой зрелости; и сверх того - "созревание", личностный рост и эволюция продолжаются, "по идее", всю жизнь (понятно, что не у всех далеко).

Итак, что необходимо - 1) Узнать; 2) Понять; 3) Убедиться; 4) Поддерживать для того, чтобы приблизиться уже к этому мифическому идеалу "Зрелого Человека":

1. Неблагополучие "По Умолчанию".

Это коррелирует с тремя фундаментальными иррациональными требованиями, которые выделил Альберт Эллис, и с ними можно ознакомиться в открытых источниках. Это – своего рода база, корень инфантилизма; ядерная уверенность, что счастье и благополучие каждому по умолчанию, за «просто так», без труда и усилий гарантированы и положены. Непонятно кем и с какой стати, но вот так уж хочется маленьким детям обычно – «Хочу», значит «Должны». Ну а если их нет - то это какие-то "злыдни", всё попортили, украли, отняли, травмировали... Да, как будто действительно кто-то обещал.

Противоположная установка, которую огласил – с ней тоже можно согласовать известный афоризм Эллиса, более ненормативный; речь о его провокационном заявлении «All humans are out of their f*ckin’ minds».

Если опустить матершину – то примерный перевод этого такой «Все люди – наглухо с катушек съехавшие». Понятно, что это в своё время говорилось на публику, как и его публичные заявления насчёт генетического превосходства над Фрейдом; в своих работах Альберт с заметным почтением отзывается о большинстве предшествующих направлений терапии, и тем паче о своих клиентах (всё-таки не каждый из известных терапевтов лично "оконсультировал" более 300 000 страждущих, не "выгорев" окончательно).

Но вернёмся – речь о базовом понимании того, что за всё хорошее нужно платить, и все ценные, важные и приятные вещи – заслуживать и беречь. Просто так, опять же, «по умолчанию» (без напряжения личного разума, воли, усилий и труда) - всем нам гарантировано следующее:

- Болезни и недуги тела;

- Эмоциональные и психические расстройства;

- Одиночество и изоляция;

- Неумелость и безработица;

- Нищета и бедность;

- Деградация и болезненная смерть.

Вот так вот, дети. "И это ещё не всё", как говорится.

Таким образом, именно осознание подобного положения дел - является "первым шагом" в становлении зрелой личностью; хочешь счастья и благополучия - покайся ЗАРАБОТАЙ. Естественно, это не сугубо про финансы; это касается и талантов в творчестве-спорте, личной жизни и всего вообще.

* * *

2. Никто сам по себе другим не интересен и не нужен.

Это – ближе к "перевороту" центральной беды эгоцентризма; многие совершают ошибку в рассуждениях, считая, что эгоцентризм – это когда ты являешься центром своей жизни. Но тут можно спросить – а кто там, интересно, должен быть? Анна Семенович? Приятно, конечно, но это нездоровая ситуация.

Вовсе даже нормально и «окейно», что в центре своего жизненного пространства – ты сам; это твоя жизнь и твоя судьба, и в общем-то – как тебе хочется, так и живи. Но – и здесь мы переходим к теме заявленной установки – при этом стоит держаться в своих границах и не причинять вреда и беспокойств окружающим, в особенности на псевдо-основании, что кто-то тебе что-то вдруг "должен".

То есть, что такое на самом деле эгоцентризм – это не сознательное убеждение даже, а полностью переживаемое ощущение того, что ты = центр мира, вселенной. В частности, чтобы проще понять – эгоцентризм характерен привычкой представлять себя центром жизни кого-то другого; например, супруга, или ребёнка, ну или даже просто кого-то, кто вдруг понравился (и тут же стал обязанным - вот так честь!).

И здесь вот как раз важно осознать и уверовать, повторюсь – что сам по себе человек как таковой никому особенно не нужен; никому до незнакомых и непонятных личностей дела нет. Да и даже близкие-знакомые; у них тоже своя жизнь и свои интересы, среди которых ты можешь быть хоть и довольно значимой - но не единственной частью.*

*Даже сверх того добавлю - если вдруг у кого-то начинаешь занимать более 50% "пространства" (т.е. внимания, размышления, общения и прочего), и то 50% это очень много - пора бежать :) Ибо это - та самая созависимость, любовная аддикция, "слив" своей личности; ничего хорошего это не подразумевает как для "субъекта", так и для "объекта" привязанности.

Находящейся на стадии инфантильного эгоцентризма личности – это выслушивать даже очень грустно и неприятно; а тем более верить – да вы чего, лучше же сразу умереть, чем в таком мире жить. Однако, именно вот этот инсайт – является кардинальным в личностном взрослении, это преодоление эгоцентрического барьера, блокирующего все подлинные радости мира вокруг. Конечно, это не так уж и просто взять и сделать – но, тем не менее, в этом и состоит зрелость в том числе, преодоление трудностей и препятствий.

* * *

3. "Сам-Себе-Мать": Безусловное Принятие "and beyond".

Здесь и более ясно, и менее. Суть в том, чтобы перестать судорожно искать в окружающих себе "маму" - даже, как ни странно, в своей родной матери, если есть. Ведь даже мать, настоящая, живая - тоже такое же FHB (Fallible Human Being), "Грешное Человеческое Существо", как и все представители человечества, имеющие свои представления, установки и предрассудки; которые далеко не всегда совпадают с твоими, например.

Но всё же, о чём речь - о том, что известно, после Пьера Жане, как Интериоризация - буквально "Овнутривание", усвоение и встраивание каких-то функций извне во внутри-личностный план. Т.е. функции материи - необходимо "имплантировать" и закрепить в собственной личности. В эти архетипические связанные с "материнской природой" функции - входит следующая область понятий:

- Безусловное Принятие

- Безусловная Любовь

- Сострадание и Доброжелательность

- Поддержка и Забота

- Другие формы само-опеки

Самооценка - также к этому относится, но немного в иной функции (понятно, что это другой "инструмент" личности); тем более это не "оценка себя", а своих каких-то отдельных, ограниченных аспектов.

Кстати так, в сострадательно-фокусированной терапии (CFT) П. Гилберта это одна из стандартных методик - "выращивание сострадательной фигуры" внутри, в работе с воображением. И вообще весь данный подход может быть рекомендован в плане развития именно этих, "само-материнских" функций и структур в своей личности.

* * *

4. "Сам-Себе-Отец": Ответственность, Решительность, Уверенность...

Работая над этой темой - вспомнил, что по легенде у популярного нынче спикера Радислава Гандапаса как-то спросили насчёт этого ("Кто такой взрослый-зрелый человек?"). И, снова по легенде - ответил Радислав, что это "тот, кто умеет говорить себе НЕТ". 

Красиво, конечно, и близко к указанному аспекту (даже если и неправда). Способность говорить себе "Нет" - по-психологически, "Задерживать гратификацию", относится к самодисциплине, одной из "граней внутреннего отца", если можно так выразиться.

Среди прочего - мы можем выделить и такие концепции-характеристики, как:

- Принятие решений и автономность;

- Ответственность и чувство своих-чужих границ;

- Самоконтроль и выдержка;

- Воля и целеустремлённость;

И всё прочее из этой категории. Опять же, это архетипический, сформированный культурой образ могучего-строгого-справедливого отца (Зевс, Один и т.д.).

Читательницы женского пола сейчас могли счесть, что это только для мужчин, и девушек не касается, им нужно только "мать" развивать. Вовсе нет - это универсально и не "гендер-специфично"; для притязаний на зрелую личность необходимо быть себе одновременно и "мамой" и "папой".

Например, одновременно и чуткой, и волевой; уметь и заботиться, и отстаивать себя, и т.п.. Противоположный пол это если и оттолкнёт - то только очень глупеньких и недоразвитых его представителей :) Потому что ничего привлекательнее сильной и зрелой личности нет и быть не может; рядом с такой/таким хочется быть каждому с рабочим головным мозгом. А особенно инфантильным персонажам - но тут уже момент отторжения: "нянечкой" взрослому и не больному человеку быть очень противно и унизительно для обоих, и уважающая себя личность на это просто не пойдёт.

* * *

Вот, в общем-то, и оно - зрелость в виде внутренних установок и убеждений. Всё, что требуется - их себе "установить" и поддерживать; если не "халтурить" и не сдаваться, то успех неизбежен.



Просмотров: 320
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Успешный | Это не "талант" и не "удача", это "позиция"
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Зрелая личность" и "зрелая любовь", что это такое?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Кто вы, "Госпожа", "Сердечный друг" или "Женщина"?
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Авторская техника "Синематограф" ("Соре", "Персона","Он")
  • Всегда говорю "да" другим и "нет" себе, или, о личных границах.
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь