Вот она, свобода! или страсти по смене профессии

Всё чаще и чаще (прямо как перелётные птицы весной) стали обращаться люди с разными запросами, которые касаются того, что у них вдруг возникает непреодолимое желание уйти с работы и сменить поле деятельности, причём дамы уйти хотят не замуж, а в другую область деятельности, ну, про молодых людей промолчу...)

Вот она свобода или страсти по смене профессии



Так вот, эти запросы делятся на 4 категории: 

1. Мне всё надоело, хочется всё бросить и пойти куда глаза глядят, но прийти к той работе, где денех платят много и где интересно и меня ценят (чуете, куда ветер дует?)

2. Не знаю чем заняться, но этим уже заниматься не могу ибо я уже всё знаю досконально, и я чувствую что могу больше. 

3. Не хочу заниматься тем, чем занимаюсь, но чем могу заняться - выбор большой, и я не знаю, на каком именно виде деятельности остановиться. 

4. Меня заставили когда-то родители получить это образование, а я ненавижу эту профессию и, соответственно, работу. 

Первый из запросов часто не про то, что кажется людям (Мне всё надоело, хочется всё бросить и пойти куда глаза глядят, но прийти к той работе, где денех платят много и где интересно и меня ценят, и лучше заняться творчеством или устроиться на ту работу, которая позволяет путешествовать). Этот факт я определяю по частоте того, как человек проговаривается. Это фразы "надоело быть всем должным", " не буду играть по правилам", "я хочу жить своей жизнью, без рамок" и прочих выражениях, смысл которых в том, что я, такая-то, или такой-то уже не могу поддерживать и выдерживать давление догм, и протестую против них всеми силами, поэтому работать не желаю по тем правилам, которые мне диктует общество. 

Чаще всего такие истории про подростковый бунт. Запоздалый, иногда лет на 20-30) бунт против того давления, которое когда-то эти люди испытывали в семье. Это не про смену работы, это революция в отдельно взятой стране внутри индивидуума. Решается данный момент терапией и нивелированием того ограничителя внутри человека, который ему мешает. Либо убирается "источник" давления, если можно так выразиться. 

Приведу такой пример, чтобы было понятнее: (История с разрешения клиента):Пришла ко мне девушка, которая хотела сменить работу, на какую непонятно, но на текущей (и 2х предыдущих)  ей мешали: отсутствие карьерного роста, ощущение, что на неё всегда давят (на любой работе) и денег не платят за её труды столько, сколько ей хочется. Конечно, ей хотелось заниматься творчеством, допустим, шить сумки из кожи. Шить сумки она, правда, не умела, и как и где продавать их, ей тоже было неизвестно, но желание уйти с работы было сильным.  По некоторым признакам я предположила, что похоже на подростковый бунт. Мы вычленили как основное чувство обиды, что не замечают, не ценят. Само чувство выглядело как образ зайчика!), который "на всех обижался". Зайчик же, как только она "им стала", "увидел" бабушку, дядю, маму, и каждый из них говорил (читай, продавливал) свои предписания. Бабушка: "Что ни делай, всё равно ничего не выйдет!", дядя: "Не высовывайся даже, скромные девочки сидят тихо, даже не пытайтся!", мама(угрожающе так): "Не вздумай стать лучше меня и достичь успехов!" Как только мы создали контр-предписания ("Высовывайся!" "А я буду делать и достигну успеха!" И "Я с тобой не конкурирую, я ничего у тебя не отнимаю, я живу своей жизнью и достигаю того, чего мне хочется!")и ресурсировали зайчика, он превратился в солнышко, которое вдруг вошло в грудь клиентки и она ощутила "невыразимую свободу"!, энергии прибавилось, и жизнь заиграла новыми красками. Шить сумки она не стала, с этой работы ушла на другую, где благополучно и с энергией делает карьеру. Работа по проф. обязанностям в русле её предыдущих. Кстати, когда образ из зайчика стал солнышком, она вдруг увидела золотые монетки, которые с характерным звоном сыпятся в солнышко. И денег, правда на другой работе она получает больше.

Вот что  я хочу сказать этим примером: нужно всегда иметь в виду, что если "бунтующий" Внутренний Ребёнок подталкивает сменить работу, то всегда нужно освободить эту энергию от того, что  него давит и заставляет бунтовать, а потом решать, что делать с работой. Частенько бывает, что после этого человек, взявший более полную ответственность за свою жизнь на себя и теряет желание менять работу на "творческую" и начинает подходить к смене работе с позиции реализации не инфантильных, а более "взрослых" желаний.  

Следующий запрос: Не знаю чем заняться, но этим уже заниматься не могу ибо я уже всё знаю досконально, и я чувствую что могу больше, обычно относится к тем, кто "перерос" своё место. Часто подобным "страдают" секретарши, медицинские сёстры, учителя начальных классов. Такие люди до поры до времени работают с удовольствием, но в какой-то момент (обычно лет в 35-40) вдруг понимают, что хотят и могут намного больше. И их вдруг охватывает нестерпимый зуд на тему "уволиться". В советские времена всё было жёстче, и одна девушка, работавшая медсестрой вдруг однажды утром отказалась ехать на работу. Родители вызывали скорую психиатрическую. С психикой было всё нормально, просто "переросла" и не смогла в один прекрасный день продолжать противоречить себе. Есть ещё подвариант: это эмоциональное выгорание. В худшем случае чем-то похоже на депрессию. В принципе, люди с эмоциональным выгоранием не хотят менять профессию, они хотят отдохнуть, но периодически путают желание уволиться с оным. А отдохнуть им, бедным, конечно, "просто так" никто не даёт.  И если такая ситуация (нужно отдохнуть - не могу) длится долго - можно и психосоматику себе заработать, ибо общество может понять очевидную болячку как причину "отдыха", но не "усталость души". 

Следующая заявляемая проблема: " Не хочу заниматься тем, чем занимаюсь, но чем могу заняться - выбор большой, и я не знаю, на каком именно виде деятельности остановиться", если предыдущие причины в желании сменить работу не участвуют, решается довольно легко. Есть у меня алгоритм, с помощью которого довольно быстро можно выбрать из 50 разных видов предполагаемой деятельности пару наиболее подходящих, ведь не только работа должна подходить к человеку, и человек должен подходить работе, и создать план по реализации движения в направлении новой деятельности. Правда, всё это происходит, если нет бессознательных препятствий психологического характера (страхи, тревога и прочие). Этот же запрос граничит с "Меня заставили когда-то родители получить это образование, а я ненавижу эту профессию и, соответственно, работу". Нужно найти то, что нравится, и заняться самореализацией в этом направлении, конечно, если нет ещё "подводных течений" выражаемых "на поверхности" как страх мнения людей, неуверенность в себе и прочих составляющих, которые мешают начать реализовываться в  выбранной деятельности.

Итак, если хочется сменить работу "прямо вчера", нужно убедиться в том, что это не бунт Внутреннего Ребёнка, подойти к этому осознанно, составить план по реализации себя в новом направлении, убрать психологические препятствия разного характера и начать действовать).

Вы всё ещё хотите сменить работу?)))



Просмотров: 379
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Как мне понять, чем заниматься?" - "Пойми свою природу."
  • Баланс "Хочу", "Могу" и "Надо": с чего начать?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Ой, всё" или "Живите, как хочется"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Когда вкусно- не могу остановиться" Что делать?". Вопрос от читателя канала
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • Работа с МАК. "У меня всё отлично!Вот только жить почему - то не хочется..."
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Сынок, не делай этого" - "Хочу и буду", чтобы ребенок сотрудничал нужно...
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • "Я тебя люблю..." Что люди "прячут" за этой фразой!?
  • "Я хочу чтобы меня любили" или "когда я смотрю на небо"
  • Метафорические карты"Персона", "Хабитат", "Роботы" в работе с эмоциями.
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь