Строительный проект "Семейный очаг" или продолжение нашей сказки Три поросенка

  За последние полвека многое изменилось в ценностях и взглядах на институт брака. Мы не будем здесь разбираться - положительные или отрицательные эти перемены для каждого отдельно и семьи в целом. Надеюсь, дочитав до конца, Вы сами поймете точку зрения автора.

Совсем недавно волна популярности у статей про лайфхаки, фишки, маркеры как отличить своего человека от не своего, признаки, что партнер все-таки из разряда рогатых животных,  как заманить, отманить, околдовать, как приручить, вычислить, отчислить, приковать, окольцевать и т.д  накрывала нас с головой. А в итоге выясняется – нет универсального рецепта счастья, пробуйте, экспериментируйте! Вот он и обман в манящих названиях статей, тренингов, вот и ловушка нашего времени.  

Сейчас мы немного поконфронтируем с реальностью согласно переписанной по своему сказке Три поросенка или... Про отношения

Закончилась сказочка счастливо – все герои спаслись, а где – в доме старшего брата-поросенка… Это и будет главным предметом анализа. Какой ключик к раскрытию двери в счастливую семейную жизнь предоставляет детская сказка «Про трех поросят»?

Труд, труд, терпение и снова труд – вот он секрет. Серьезная такая работа, колоссальные усилия, объемные энергозатраты. Даже, когда растратил все силы по дороге домой, даже когда заболел, находишься под влиянием неблагоприятных погодных или жизненных условий – это еще не повод разрушать все, что Вы с партнером успели выстроить. Наф и Нафа ведь не забили на план построить крепкий дом в моменты летних дождей, насмешек соседей, от усталости или от того, что кончился цемент?

Что важно еще отметить – их дальновидность, Нафа и Нафы.Она заключалась уже в том, что они вовремя принялись за строительство Дома (семейного очага). Летом, в момент влюбленности, всплеска гормонов и подъема сил. А не тогда, когда Ниф и Нуф со своими половинками всласть насладившись солнечными деньками без ресурса во времени и желая не заморачиваться, быстро «состряпали» домики. Для нашего времени такая дальновидность влюбленных как у Нафа и Нафы заключается в качественном использовании конфетно-букетного периода. Он не будет длиться всю жизнь – вот и разочарование. И не так уж долго продлится состояние "Он/Она самый (-ая)лучший (-ая)! Да какие там проблемы и кризисы, нам так хорошо, фигня случается с другими!" В этот яркий, солнечный, заряженный определенными процесами в организме, период важно успеть следующие дела. Накопить приятные впечатления, эмоции, больше искренности и смелости в знакомстве друг с другом (открываться, а не прятать все самое неприглядное), создавать свои традиции и правила (5 часов в день строим – работаем, 2 ч. отдыхаем), больше совместной деятельности (не только развлечения), сопоставление воображаемых проектов семейного очага и т.д.

Строительный проект Семейный очаг или продолжение нашей сказки Три поросенка



А теперь парочка главных моментов. Конечно же, Наф, получив  в подарок от судьбы ,возлюбленную с характером Нуфы, к примеру, не выстроил бы такого уж удачного дома. Здесь приходим к аналитике Нафа по отношению к Нафе, а потом их совместный анализ наиболее стойких и хороших строительных материалов. Простыми словами, Вы, дорогой читатель, можете быть пахарем, трудоголиком и вообще добросовестным, серьезным человеком. Вот только семья – это когда взаимодействуют все ее участники во имя результата. Поэтому учитывайте и осознавайте «Дано» Вашего партнера (если Ваше Вам уже известно). Наверное, не стоит ждать, что специалист по постройке складов разделит Ваши взгляды и усилия в построении дворца. Присущи ли Вашему партнеру в равной степени к Вашим – дальновидность, усердие, основательность, амбициозность, потенциал тот же. Похожи между собой ваши проекты семейных очагов?



И ещё, и снова. Отношения это труд. А не надежда на авось, удачу, судьбу, принца, который прискачет и увезет в сказку :)  Кропотливый, длительный, емкий труд. Требующий от нас выносливости, мотивации, терпения, мудрости, серьезности, основательности, а главное, конечно, любви.  И звучит это гораздо легче и проще, чем делается.

Мой дом – моя крепость, будет уместным здесь вспомнить. Какую Вы хотите крепость?

Пы.сы. Что касается переписанной по своему сказки…Это лишь субъективный взгляд нескольких психологов на ключевые аспекты построения отношений. Кто прав, а кому предстоит бежать в дом к брату, свату, другу, чтоб скоротать старость и укрыться от холода одиночества… Покажет жизнь. Эта статья однозначно призывает к долгосрочным и ресурснозатратным строительным проэктам «Семейный очаг» :)



Просмотров: 462
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Хочу быть блогером, а не вот это вот все"
  • Про Эдипа, его маму, психосексуальное развитие и вот это вот все.
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Почему «вот так вот взять все и решить все разом» не получается?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как объяснить мужу, что "сидеть" дома с детьми большой труд?
  • Любовь - это, конечно, многое, но еще не все
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • «Кому сохранить жизнь?» или Мы все когда-нибудь умрем… Что делать? Источник желания.
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Хватит это терпеть или жизнь "Все плохо"
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Все зачем мы здесь - это дарить себя друг другу
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • Как же все раздражает... Или - "Добрый день. Спасибо, у меня все хорошо".
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Мой дом-моя крепость! (что делать, если я стесняюсь свой дом?)
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • А ведь это так важно - «здесь и сейчас»!
  • Почему все так? За что мне это?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • О том,что "Все в нас"... И немного об ответственности.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь