Наши партнёры по отношениям - кто они для нас?

Наши партн ры по отношениям  кто они для нас

Не позволяя чему-то или кому-то проявляться в нашей жизни (уходами из ситуаций, расставаниями с людьми), мы не даём себе возможности познакомиться с важными гранями и частями себя. Помните, МИР - ЭТО НАШЕ ЗЕРКАЛО? Именно так. Часто - не прямое, а показывающее через общение с кем-то наши реакции и "больные места", которые мы можем вылечить, лишь общаясь и узнавая себя через других людей. Но порой (и чаще всего) мир - это наше прямое зеркало. Прямое зеркало тех наших отражений, которые не видны на поверхности того, что доступно нашему сознанию.
Внутренний Мужчина для женщин и Внутренняя Женщина для мужчин - вот с кем мы каждый раз встречаемся в своих партнерах противоположного пола по жизни. Это не просто отражение наших родительских фигур, и даже не отражение тех фигур, кто "живет в нас" из нашего рода, это ещё и Анимус, или Анима - фигуры архетипов. Можно только представлять условно, что в них понамешано и насколько сложно различить их в себе как-то в целом. Зато по частям узнавать можно. Как минимум, постараться уловить суть их "послания". Чтобы затем использовать его для выхода из той игры, которую каждый из нас играет в своём жизненном сценарии, и чтобы затем стать пассажиром другого поезда судьбы (как об этом написал В.Пелевин).

Не расставайтесь ни с кем хотя бы до тех пор, пока не увидите в нём ту часть вашего Анимуса или Анимы, которая "расшифрует" для вас свои слабые или сильные стороны. Благодарите каждого приходящего в вашу жизнь человека, ибо он и правда ваше зеркало. 

У Анимы и Анимуса есть свои "части" - Родитель, Ребенок, Взрослый, обязательно есть и Эго. Так вот, со всеми частями своего Анимуса (Анимы) вы можете встретиться или не встретиться по жизни - всё зависит от того, как "разборчивы" или, напротив, неразборчивы вы будете в своих взаимоотношениях, соответственно, сколько у вас будет партнеров по жизни. Но с частью, олицетворяющей Эго вашего Внутреннего Мужчины и Внутренней Женщины, вы встретитесь только после того, как узнаете как минимум троих предыдущих (Родителя, Ребенка и Взрослого), и если не остановитесь на них. "Составляющими" Эго вашего Анимуса (Анимы) будут "невылеченный Ребенок", воплотившийся в фигуре Родителя вашего реального родителя противоположного пола, того, который дан вам в этой жизни + предки противоположного пола своего рода по линии родителя своего пола. Например, для меня, как для женщины, Эго моего Анимуса (моего Внутреннего Мужчины) - это то самое Эго моего отца, которое проявляется в его "детском" поведении, реализуемом в родительской роли в этой жизни + мужские проявления по линии рода матери (их основной "лейтмотив" - присущее всем направление жизни или схожие качества личностей мужчин по линии материнского рода).

Можно представить себе, что если история кого-то была "закрыта" (допустим, бабушка развелась с мужем до рождения моей мамы и тема о нём была под запретом), то вы не сможете узнать чего-то в общении с родными, но будете узнавать это через себя. Точнее, через тех людей, с которыми будете встречаться в своей личной жизни.
Не гоните их (ну, если только это совсем невыносимо...) от себя, они помогут вам "собрать себя" в единое целое. И после этого вы сможете не просто выйти из сценария (это слишком общо и не всегда понятно, зачем и какая разница, выходить оттуда или нет?), вы сможете реализоваться по полной - хоть в работе, хоть в личной жизни, хоть в чем-то другом.
Реализоваться можно и так, конечно, при условии развития воли и себя.

Однако, если вы интересуетесь областями внутреннего мира вашей Души, можете попробовать определить (для этого не обязательно "копаться" в родословной или психоанализе) по тем людям, которые вам встречаются - их сильные качества, а также те качества, которые вы презираете или из-за которых раздражаетесь, а порой и вообще смутьянство или безумства. В них как раз зачастую кроются наши "непонятки" о себе и своём поведении в собственной жизни. Примите их как данность - в том, что принадлежало вашему роду и принадлежит Вашему Внутреннему Мужчине (или Женщине), в том, что это является пусть маленькой, но частичкой вас самих. После такого принятия станет гораздо спокойнее на душе, уйдут поводы обвинять других в их недостатках (особенно партнеров - бывших и настоящих).
И завершающим шагом будет примирить своего Анимуса или Аниму со своей личной Тенью - тем, что вы в себе вытесняете в своей настоящей жизни, чего себе не позволяете по тем или иным причинам (в основном, по причинам имеющихся убеждений, которые вы считаете своими - хотя на деле действительно "свои" убеждения мы приобретаем лишь в процессе собственного получения опыта и обретения ценностей путем проверки в собственной жизни, а не перенятые от опыта прошлых поколений предков, являющихся больше данными нам ограничениями, а не убеждениями или ценностями). Тогда вы сможете обрести знание о тех средствах и способах, которые будут истинно вашими, чтобы сделать вас победителем в собственной жизни.



Просмотров: 157
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • ГЛАВА 6 "Как РАСПОЗНАТЬ в себе ЭГО-СОСТОЯНИЯ Родителя, Взрослого или Ребёнка"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Будущее, которое не пугает, а радует! Или "Как стать хозяином своей жизни?"
  • "Я есть!!!" или как не исчезать из своей жизни.
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • "Возрастные кризисы" или "Как наладить контакт родителя и ребенка"?
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Практика "Семейный миф" для клиентов. И немного про "Внутреннего взрослого Родителя"
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • Контракт "О жизни" или "5 неизбежных испытаний"
  • Как выйти из "мрачного" круга используя нейрофизиологию или "поделись улыбкою своей"
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • "Как не потерять себя в отношениях?" Или: "Немного эгоизма не повредит"
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • В мире апатии или "Я не знаю чем занять себя в жизни"
  • Сказка для взрослых "Хозяин Жизни или Жертва обстоятельств"
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь